Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ultraschnelle Netzwerkgeschwindigkeiten mit integriertem WiFi 6 und PCIe 4.0 Unterstützung.
"Auch mit Intels B760-Chipsatz stellt ASUS für performante Gaming-Systeme entsprechende ROG-Strix-Platinen zur Verfügung. Das von uns getestete ROG Strix B760-F Gaming WiFi stellt das Top-Modell dar, das man von ASUS mit dem B760-Chipsatz bekommt. ..."
Das ASUS ROG STRIX B660-F GAMING WIFI Mainboard ist ein leistungsstarkes und einfach zu installierendes Produkt, das Ihnen eine hervorragende Gaming-Erfahrung bietet. Es unterstützt Speicher-Overclocking und verfügt über einen guten Sound, was es zu einer großartigen Option für Gamer macht.
Dieses Mainboard eignet sich perfekt für alle Arten von Spielern sowie Enthusiasten, die nach einem zuverlässigen Motherboard suchen. Mit seiner Unterstützung für Speicher-Overclocking können Sie Ihre Spieleleistung optimieren und so ein besseres Spielerlebnis genießen.
Das ASUS ROG STRIX B660-F GAMING WIFI Mainboard wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Es ist einfach einzubauen und funktioniert gut. Es unterstützt auch Speicher-Overclocking und hat einen guten Sound. Allerdings gibt es auch einige Nachteile, wie z.B. das dunkle RGB auf dem Board selbst und die Einschränkung des non-k OC seit dem Bios 2012.
ASUS ROG STRIX B660-F GAMING WIFI Intel B660 LGA 1700 ATX (90MB18R0-M0EAY0)
ab
0,00 €
65
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,52 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,83 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
MSI A520M-A PRO - mini ATX AMD A520, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (A520M-A PRO)
ab
46,96 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | AMD AM5 | - | Intel | AMD AM4 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | Sockel 1700 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | AMD AM4 |
| Chipsatz | Intel B660 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | B650 | - | B850 | AMD B550 | AMD B850 | AMD B850 | Intel B760 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B860 | AMD A520 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | - | ATX | micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX | Micro ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | mini ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5 | - | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | - | 256 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 5.333 MHz | 128 GB | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 64 GB |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 2 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | - | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | - | 7.1 Kanäle | 2 | 8-Kanal | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | Nicht spezifiziert |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Kompatibilität | Intel Celeron, Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9, Intel Pentium Gold |
| Variante | F WIFI |
| Ausführung | B660 |
Anschlüsse |
|
| RAID-Level | 0,1,5,10 |
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 3 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB |
| Festplatten-Schnittstellen | M.2,PCI Express 3.0,PCI Express 4.0,SATA III |
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
Sound |
|
| Audio-Chip | Realtek ALC4080 |
Arbeitsspeicher |
|
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz (übertaktet) | 6000 MHz |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel B660 |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Netzwerk-Karte | Intel I225-V |
| WLAN | Ja |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| CPU-Sockel | LGA 1700 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Tiefe) | 24,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |