Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
527,73 €
85
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,68 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,42 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel P+ | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | - | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 | LGA 1700 |
| Chipsatz | Intel C621A | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | - | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 | Intel B760 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | - | ATX | micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4, ECC | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | - | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR4 |
| Arbeitsspeicher maximal | - | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) | 128 GB |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | - | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | - | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Zweikanalig | Dual Channel |
| Audio-Kanäle | - | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | - | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 8-Kanal | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle | 7.1 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 307 x 254 mm |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel C621A |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 2 x 10G Base-T |
| Netzwerk-Karte | Intel X550 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 2.048 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 8 |
| Spezifikation | PC4-25600 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | SuperMicro X12 |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield |
| Farbe | grün |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4, ECC |
| Speichertaktfrequenz | 3.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 5 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V, 1 x 4-pin ATX 12V |
| Netzwerk-Anschlüsse | 2 x RJ45 (LAN-Ports) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1, 1 x COM/Ser, 1 x TPM, 7 x Gehäuselüfter (4-pin) |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x VGA |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 10 x S-ATA3 600, 1 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 3 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel P+ |
| TDP | 270 Watt |
| unterstütze Multikernprozessoren | 40-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |