Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
„Funktion (50%): weniger zufriedenstellend; Handhabung (35%): weniger zufriedenstellend; Dauerprüfung (10%): durchschnittlich; Schadstoffe (5%): sehr gut; Sicherheit (0%): gut
Die Skil Schlagbohrmaschine 6290 AA zeigt in mehreren Bereichen nur ausreichende Leistungen, insbesondere in der Funktion und Handhabung. Während die Sicherheit als gut bewertet wird, überzeugt das Gerät in der Dauerprüfung mit einem befriedigenden Ergebnis. Positiv hervorzuheben ist die sehr gute Bewertung hinsichtlich der Schadstofffreiheit, was auf eine umweltfreundliche Bauweise hinweist. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist speziell für einfache Bohrungen konzipiert. Mit einem funktionalen Schnellspannfutter ausgestattet, ermöglicht es eine schnelle und unkomplizierte Handhabung. Die ergonomische Gestaltung sorgt dafür, dass die Maschine gut in der Hand liegt, was den Komfort beim Arbeiten erhöht.
Diese Schlagbohrmaschine eignet sich ideal für Hobbyhandwerker, die gelegentlich kleinere Projekte im Haus oder Garten umsetzen möchten. Sie kann problemlos für einfache Materialien verwendet werden, jedoch zeigt sie Schwächen bei anspruchsvolleren Aufgaben wie dem Schlagbohren in Beton. Das mitgelieferte Zubehör unterstützt Einsteiger zusätzlich bei ihren Vorhaben.
Die Skil Schlagbohrmaschine 6290 AA ist für Hobbyhandwerker geeignet und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie liegt gut in der Hand und hat ein funktionales Schnellspannfutter. Allerdings gibt es Berichte über Überhitzung, Probleme mit dem Bohrfutter und unzureichende Leistung beim Schlagbohren in Beton.
Skil Schlagbohrmaschine 6290 AA (710W, 13mm, Drehzahlvorwahl, +Tiefenanschlag, + 3 tlg. Bohrerset)
ab
47,01 €
59
Testsieger Score
|
Bosch Home and Garden Schlagbohrmaschine EasyImpact 600 (600 Watt, im Koffer)
ab
48,59 €
85
Testsieger Score
|
Makita HP1631KX3 Schlagbohrmaschine im Koffer 710 W inklusive 74tlg. Zubehör-Set
ab
103,98 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Akku-Schlagbohrschrauber AdvancedImpact 18V-80 QuickSnap bürstenlos, 82 Nm, 13-mm-Bohrfutter, ohne Akku
ab
99,00 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 20-2 (850 Watt, Leerlaufdrehzahl 3.000 min¯¹, mit Zubehörset, in L-Case)
ab
173,94 €
82
Testsieger Score
|
Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 kompakter Akku-Drehschlagschrauber mit 350 Nm Drehmoment und bürstenlosem Motor
ab
84,09 €
81
Testsieger Score
|
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 24-2 (1.100 Watt, max. Drehmoment: 40-14,5 Nm, in L-Case)
ab
185,16 €
81
Testsieger Score
|
Metabo Schlagbohrmaschine SBE 800-2 (601744510) Kunststoffkoffer, Leistungsstark & Vielseitig
ab
93,76 €
80
Testsieger Score
|
Bosch Schlagbohrmaschine UniversalImpact 730 Präzisionsbohren in Mauerwerk, Holz und Stahl, 730-Watt-Motor, im Koffer
ab
63,40 €
80
Testsieger Score
|
Bosch Akku-Schlagbohrschrauber AdvancedImpact 18V-80 QuickSnap bürstenloser Motor, 82 Nm, 13-mm-Metallbohrfutter - Blau
ab
145,90 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | Schnellspannbohrfutter | 1/4" Sechskantaufnahme | 1/2 Zoll - 20 UNF, Schnellspannbohrfutter | Schnellspannbohrfutter | 13,0 mm Bohrfutterspannweite | Schnellspannbohrfutter | Schnellspannbohrfutter | 13-mm-Metallbohrfutter | SDS-Plus | Schnellspannbohrfutter | ½"-Vierkantantrieb | 1/2 Vierkant | max. Einspannbereich: 10 mm | Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | Schnellspannbohrfutter | - | Schnellspannbohrfutter | Schnellspannbohrfutter | 13-mm-Metallbohrfutter | SDS-Plus |
| Antrieb | Netzbetrieb | Akku | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akku | Akku | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akku | bürstenloser Motor | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | - | Netzbetrieb | 730 W | bürstenloser Motor | Netzbetrieb |
| Max. Bohrdurchmesser in mm | 16|35 | 13 mm | 22,0 mm in Beton | 14,0 mm (Mauerwerk) | 25,0 mm in Holz, 10,0 mm in Stahl, 12,0 mm in Mauerwerk | 30,0 mm | 13,0 mm | 13 | 26,0 mm in Beton | 20,0 / 15,0 mm in Mauerwerk | - | - | max. Bohrdurchmesser Mauerwerk: 10 mm | 22,0 mm in Beton | 24|26 | 10,0 mm in Mauerwerk | - | 25 mm / 40 mm | 30 mm in Holz | 13 | 26|30 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Drehzahlvorwahl |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Produkttyp | Schlagbohrmaschine |
| Typ | Set |
| Herstellernummer | F0156290AA |
| Hersteller | Skil |
| Farbe | inkl. zubehör |
| Variante | 710 Watt |
| Ausführung | Schlagbohrmaschine 6290 AA inkl. Zubehör |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Schlagbohrmaschine, mit 3-tlg. Bohrer-Set |
| Set | mit 3-tlg. Bohrer-Set |
Technische Details |
|
| Getriebe | 1-Gang |
| Werkzeugaufnahme | Schnellspannbohrfutter |
| Max. Bohrdurchmesser in mm | 16|35 |
| Leistung | 710 W |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 35 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 16 mm |
| Bohrfutter | 13 mm |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufdrehzahl | 2700 U/min |
| Leerlaufschlagzahl | 43.200 Schläge/min |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 1,7 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |