Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
A solid all-round mini-ITX gaming motherboard for Intel’s Z270 platform, the MSI Z270i Gaming Pro Carbon AC is a sensible choice.
This is a strong performing Mini-ITX motherboard, living up to what we now expect of MSI Z270 products. As our tests show, the Z270I Gaming Pro Carbon AC delivers admirably – notable scores arriving in Geekbench, memory bandwidth and Fires Strike benchmarks. ...
Dank der immer stärkeren Integration von Komponenten in die CPU und den Chipsatz, nähern sich die kleineren MiniITX Mainboards den ATX-Varianten immer mehr in Ausstattung und Leistung an. Vielfach unterscheiden sich die Modelle nur noch in der reinen Anzahl an Slots und Ports, die auf dem Mainboard geboten werden. ...
The MSI Z270I Gaming Pro Carbon AC appears to slot in nicely into the current crop of Z270 mini-ITX boards. We know Gigabyte has plans to offer a high-end board, while its Z270N-WiFi undercuts the Z270I Gaming Pro Carbon AC by around £30 but appears to be less equipped for overclocking with just a 4-pin EPS12V connector and no power circuitry heatsinks. ...
MSI Z270 Gaming Carbon Pro is a good overall motherboard pack with gaming features and overclocking headroom.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
554,53 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
93,28 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,67 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | LGA1151 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | LGA 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | Intel Z270 | AMD B850 | B650E | AMD B850 | AMD B650 | AMD X870E | Nicht spezifiziert | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | - | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | mini ITX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | - | 8.000 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | - | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 | 8-Kanal | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 3 |
| Anschlusstechnik | 8-pin-Stromstecker |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 2 |
| Anzahl PS/2-Anschlüsse | 1 |
| Schnittstellen | Mikrofon-Eingang |
| Kopfhörerausgang | 1 |
| Serielle Port-Headers | 1 |
| Anzahl USB 2.0 intern für Frontanschluss | 1 |
| Anzahl USB 3.0 intern für Frontanschluss | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Rückwand | 2 |
| Anzahl USB 3.0 Rückwand | 2 |
| Anzahl USB 3.1 Rückwand Typ C | 1 |
| Anzahl USB 3.1 Rückwand | 1 |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPorts | 1 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | mini ITX |
| Kompatibilität | PC |
| Kapazität (maximal) | 32 GB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 17 cm |
| Gewicht | 17 cm |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Clear-CMOS-Jumper|Clear-CMOS-Taste |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | Gigabit Ethernet |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Netzwerk-Karte | Intel I219-V |
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 1 |
Technische Details |
|
| Maximaler Systembus | DMI 8000MT/S |
| Chipsatz | Intel Z270 |
| BIOS-Typ | UEFI |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | LGA1151 |
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Celeron, Core i3, Core i5, Core i7, Pentium |
| Chipset-Marke | Intel® |
| Chipsettyp | Z270 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| Speicherkanäle | Dual |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 |
| ECC | Ohne ECC |
| Unterstützte Taktraten | 2133, 2400, 2600, 2800, 3000, 3200, 3600, 3800 MHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |