Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Alles in allem hat MSI ein leistungsstarkes Mini-ITX-Mainboard auf den Markt gebracht, welches die Gaming-Features von den größeren Brüdern erhalten hat und sich daher hervorragend für Kleinst-Gamingsysteme eignet.
Zusammenfassend können wir für das Board eine Kaufempfehlung aussprechen. Wenn auch das auf dem Datenblatt vorne liegende Z87i, seinen Vorsprung nicht komplett in Qualität ummünzen kann.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
554,53 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
93,28 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,67 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel H3 (LGA 1150) | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | LGA 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | Intel Z87 | AMD B850 | B650E | AMD B850 | AMD B650 | AMD X870E | Nicht spezifiziert | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | - | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | mini ITX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR3-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | - | 8.000 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | - | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 | 8-Kanal | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Anzahl PCI express x1 Slots | 1 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 5 |
| Anzahl USB 2.0 Rückwand | 2 |
| Anzahl USB 3.0 Rückwand | 4 |
| Anzahl PS/2-Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | 6 |
| Anzahl USB 2.0 intern für Frontanschluss | 1 |
| Anzahl USB 3.0 intern für Frontanschluss | 1 |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPorts | 1 |
| Anzahl DVI Anschlüsse | 1 |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | Gigabit Ethernet |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11ac |
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 1 |
Technische Details |
|
| Maximaler Systembus | DMI 5000 MT/s |
| Chipsatz | Intel Z87 |
| BIOS-Typ | UEFI |
| Parallele Verarbeitungstechnologie | Nicht unterstützt |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel H3 (LGA 1150) |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Prozessor-Modell | Celeron, Core i3, Core i5, Core i7, Pentium |
| Chipset-Marke | Intel |
| Chipsettyp | Z87 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | 4.0 |
| Ausstattung | Clear-CMOS-Jumper |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | mini ITX |
| Gelistet seit | 10.11.2013 |
| Kompatibilität | PC |
| Hersteller-ID | 7887-001R |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 17 cm |
| Gewicht | 17 cm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| ECC | Unbuffered|Ohne ECC |
| Speicherkanäle | Dual |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR3-SDRAM |
| Unterstützte Taktraten | 1066, 1333, 1600, 1866, 2000, 2133, 2200, 2400, 2600, 2666, 2800, 3000 MHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |