Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1700 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM5 | - | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | Intel Z690 | B650E | AMD B850 | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | B850 | B650 | - | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | Mini-ITX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | - | micro ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR5 | - | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.400 MHz | 128 GB | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 8.200 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | - | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | - | 8 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 8-Kanal | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | - | 2 | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 170 x 170 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC4080 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 1 x SPDIF Optical, 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x Thunderbolt 4, 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI |
| Tasten | Clear CMOS, Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 2 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 5.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Mini-ITX |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-38400 |
| Spezifikation (OC) | PC5-51200 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Asus ROG Strix |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne |
| Farbe | schwarz |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.400 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 4.800 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel Z690 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1700 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9 |
| TDP | 125 Watt |
| Prozessor-Codename | Alder Lake |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |