Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
The Asus TUF Z390-Plus Gaming has good durability and a solid basic specification, but rivals that don’t cost much more tend to offer just as much here – and, in some cases, better connectivity and on-board slots and sockets.
The Asus TUF Z390-Plus Gaming (Wi-Fi) was more than capable of handling our Core i9-9900K at stock speed, although overclocking will require some extra tinkering to boost thermal and power limits depending on your setup. Local airflow around the VRMs is a very good idea, and we'd maybe look elsewhere if long, sustained multi-threaded workloads are on the cards - for short blips up to 5GHz, though, we didn't see any negative effects. ...
ASUS TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) - ATX, Intel Z390, LGA 1151 (Sockel H4), Dual-channel DDR4 (90MB0Z90-M0EAY0)
ab
0,00 €
61
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,24 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | LGA 1151 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Sockel AM5 | - | Intel | AMD AM4 | Sockel 1700 | AMD AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | Intel Z390 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | AMD B850 | - | B850 | AMD B550 | Intel B760 | B650 | Intel B760 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | - | ATX | micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5 | - | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | - | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 8.200 MHz | - | 256 GB | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 8-Kanal | - | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Anzahl PCI express x1 Slots | 4 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 2 |
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 6 |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 2 |
| Anzahl PS/2-Anschlüsse | 2 |
| Schnittstellen | Mikrofon-Eingang |
| Kopfhörerausgang | 1 |
| Anzahl USB 2.0 intern für Frontanschluss | 2 |
| Anzahl PCI express x1 Slots (Gen 3) | 4 |
| Anzahl USB 3.0 intern für Frontanschluss | 2 |
| Anzahl USB 3.0 Rückwand | 4 |
| Anzahl USB 3.1 Rückwand | 2 |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPorts | 1 |
| Anzahl Steckplätze | 4 |
Technische Details |
|
| Maximaler Systembus | DMI 8000 MT/s |
| Chipsatz | Intel Z390 |
| BIOS-Typ | UEFI |
| Parallele Verarbeitungstechnologie | CrossFireX |
| Anzahl PCI Express x16 Slots (Gen 3) | 2 |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | LGA 1151 |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Prozessor-Modell | Pentium | Celeron |
| Chipset-Marke | Intel® |
| Chipsettyp | Z390 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| ECC | Unbuffered|Ohne ECC |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Unterstützte Taktraten | 2133, 2666, 2800, 3000, 3200, 3300, 3333, 3400, 3466, 3600, 3733, 3866, 4000, 4133, 4266 MHz |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kompatibilität | PC|Intel Celeron, Intel Pentium |
| Hersteller-ID | 90MB0Z90-M0EAY0 |
| Auflösung maximal | 4096 x 2160 Pixel |
| Kapazität (maximal) | 64 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
| Gewicht | 24,4 cm |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Clear-CMOS-Jumper |
Netzwerk |
|
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Netzwerk-Karte | Intel I219V |
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |