Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit dem TUF X299 Mark 1 liefert ASUS ein eher ungewöhnliches Mainboard ab. Doch der Hersteller hat sich sichtlich Gedanken beim Layout und Design gemacht, was man vor allem bei der Wärmeentwicklung merkt. Auch die robuste Bauweise und der Schutz vor Staub dürften für einige Anwender gute Kaufargumente sein. ...
ASUS TUF X299 MARK 1 - ATX Intel X299, LGA 2066 (Sockel R4), Dual-channel DDR4 (90MB0U00-M0EAY0)
ab
0,00 €
66
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,62 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,91 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | LGA 2066 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | AMD AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | Intel | - | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel 1851 | Sockel AM5 |
| Chipsatz | Intel X299 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | B650 | AMD B550 | AMD B850 | B850 | - | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | Intel B760 | Intel B860 | AMD B850 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | micro ATX | ATX | ATX | - | ATX | ATX | Micro ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5-SDRAM | - | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | - | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 256 GB | - | 8.000 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 8.200 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 8.1 | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | 8-Kanal | 7.1 Kanäle | - | 7.1 | 6 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 7.1 | 7.1 | 7.1 Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 8 |
| Anzahl Thunderbolt-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 2 |
| Schnittstellen | Mikrofon-Eingang |
| Kopfhörerausgang | 1 |
| Anzahl USB 2.0 intern für Frontanschluss | 1 |
| Anzahl USB 3.0 intern für Frontanschluss | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Rückwand | 4 |
| Anzahl USB 3.0 Rückwand | 4 |
| Anzahl USB 3.1 Rückwand Typ A | 1 |
| Anzahl USB 3.1 Rückwand Typ C | 1 |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| Anzahl Steckplätze | 8 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kompatibilität | PC|Intel Core i7 |
| Hersteller-ID | 90MB0U00-M0EAY0 |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 8 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | LGA 2066 |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Prozessor-Modell | Core i7 |
| Chipset-Marke | Intel® |
| Chipsettyp | X299 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Clear-CMOS-Jumper |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | Gigabit Ethernet |
| Netzwerk-Karte | Intel I211, Intel I219-V |
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
| Gewicht | 24,4 cm |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel X299 |
| BIOS-Typ | UEFI AMI |
| Audio-Kanäle | 8.1 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| ECC | Unbuffered|Ohne ECC |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Unterstützte Taktraten | 2133, 2400, 2666, 3600, 4000 MHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |