Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine kostengünstige Möglichkeit zur Leistungssteigerung von Laptops mit einfacher Installation.
Die WD Green SSD WDS200T2G0A ist eine interne Solid-State-Disk mit einer Speicherkapazität von 2 TB und einem Formfaktor von 2,5 Zoll (6.4 cm). Sie bietet eine SATA-III-Schnittstelle mit einer Geschwindigkeit von bis zu 6 Gb/s. Mit dieser SSD können Nutzer ihre Computersysteme beschleunigen und die Ladezeiten ihrer Anwendungen deutlich verkürzen.
Die WD Green SSD ist besonders geeignet für alle, die auf der Suche nach mehr Speicherplatz sind oder ihr System schneller machen möchten. Sowohl Privatnutzer als auch Unternehmen profitieren davon, da sie ihre Workstations oder Server damit aufrüsten können. Die kostenlose Version des Acronis-Programms zur Datensicherung erleichtert das Backup wichtiger Daten zusätzlich.
Die WD Green SSD WDS200T2G0A hat gemischte Bewertungen erhalten. Einige Kunden haben keine signifikante Verbesserung der Geschwindigkeit bemerkt, während andere die kostenlose Version des Acronis-Programms zur Datensicherung schätzten. Einige Kunden hatten Schwierigkeiten beim Klonen der Boot-Partition, aber fanden eine Lösung mit einer kostenlosen Version von Macrium Reflect.
WD Green SSD WDS200T2G0A - Solid-State-Disk - 2 TB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (WDS200T2G0A)
ab
249,99 €
79
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
86
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | intern | intern | Intern | Intern | intern | Intern |
| Kapazität | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 1.000 GB | 960 GB | 500 GB | 500 GB | 1.000 GB | 4.000 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 1 TB | 256 GB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB |
| Protokolle | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | AHCI | NVMe | SATA 6 Gbps | - | NVMe | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Schnittstellen | SATA III | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | - | SATA III | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe 5.0 x4 | SATA | PCIe 4.0 | SATA III | - | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 545 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.250 MB/s | 500 MB/s | 2.400 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 12.400 MB/s | 7.400 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 3500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | - | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.900 MB/s | 450 MB/s | 1.500 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 11.800 MB/s | 6.500 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 2.000 GB |
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Bauart | Intern |
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Speichertyp | SLC |
| Hersteller-ID | WDS200T2G0A |
| Kompatibilität | PC/notebook |
| Ausführung | 2.5 Zoll SATA |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 545 MB/s |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 2,8 W |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | SATA III |
| Anschlusstechnik | SATA |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 33 g |
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 100 mm |
| Abmessungen (Breite) | 70 mm |
Speicher |
|
| Speicherkapazität | 2TB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |