Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet bis zu 7.300 MB/s Lese- und 6.300 MB/s Schreibgeschwindigkeit, ideal für Gaming und hohe Leistung.
"Die verbesserte SN850 von Western Digital ist ideal für Enthusiasten, Workstation-Besitzer und Gamer. Für unser Testmuster sprechen die ausgereifte Technik, die praktische Software und natürlich ist auch die enorme Performance ein gutes Verkaufsargument. Auch in Sachen Lebensdauer und Leistungsaufnahme weiß die NVMe-SSD zu gefallen. Lediglich die hohe Wärmeentwicklung schmälert den positiven Gesamteindruck. ..."
Lesetempo: sehr gut (1,3)
Schreibtempo: gut (1,8)
Programmbeschleunigung: gut (2,4)
Zugriffszeiten: sehr gut (1,0)
Die WD_BLACK SN850P 1 TB NVMe SSD ist eine offiziell lizenzierte Gaming-SSD, die speziell für die PS5 optimiert wurde. Mit dieser internen Speichererweiterung profitieren Nutzer von einer schnellen und zuverlässigen Leistung, um ihre Lieblingsspiele ohne spürbare Unterschiede zum fest verbauten Speicher genießen zu können.
Diese leistungsstarke SSD eignet sich ideal für Gamer, die mehr Speicherplatz benötigen und Wert auf eine reibungslose Spielerfahrung legen. Die einfache Montage in der PS5 macht sie auch für weniger technikaffine Nutzer geeignet. Das Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt somit die Anforderungen anspruchsvoller Gaming-Enthusiasten.
Die WD_BLACK SN850P 1 TB NVMe SSD für die PS5 wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Sie wird als einfach zu installieren, schnell und zuverlässig beschrieben.
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Kingston Fury Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 2T-SFYR2S 2T0, 2TB Speicherplatz, schnelle Lese- und Schreibgeschwindigkeiten
ab
329,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | M.2 NVMe | - | intern | Intern | intern | intern | Intern | - |
| Kapazität | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1 TB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 500 GB | 256 GB | - |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | PCIe Gen 3.0 | NVMe 2.0 | AHCI | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | - |
| Schnittstellen | PCIe Gen4 NVMe | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA III | - | - | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | PCIe 4.0 | - | SATA III | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | - | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - |
| Lesegeschwindigkeit | 7.300 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 500 MB/s | 7.250 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s | 520 MB/s | - |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.300 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 450 MB/s | 6.900 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 530 MB/s | 4.100 MB/s | - | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s | 500 MB/s | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 06.06.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 1.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Kompatibilität | PlayStation 5 |
| Ausführung | Heatsink |
| Farbe | sn850p für ps5 |
| Speicherkapazität | 1 TB |
Ausstattung |
|
| Art der Kühlung | Kühlkörper |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 600 TB |
| IOPS (Schreiben) | 1.100.000 |
| IOPS (Lesen) | 800.000 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 24,46 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 9,89 mm |
| Gewicht | 30,4 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe Gen4 NVMe |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 7.300 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.300 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 85 °C |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |