Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die einzige 4TB SSD mit PCIe Gen4, die speziell für die PS5 optimiert ist und hohe Geschwindigkeiten bietet.
Die Patriot Viper VP4300 Lite ist eine SDD, die genau das kann, was eine SSD können soll. Sie schreibt schnell, liest noch schneller, beschleunigt Programme und hat sehr kurze Zugriffszeiten. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Als ich zum ersten Mal von diesem Laufwerk hörte und dass Patriot es "Lite" nannte, erwartete ich ein Gen4-Laufwerk, das eine angemessene Leistung bietet, mich aber nicht wirklich beeindruckt. Nun, glücklicherweise hatte Patriot andere Ideen mit diesem Laufwerk und ich muss sagen, dass ich von diesem Laufwerk ziemlich beeindruckt bin. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Alles in allem ist es unsere neue Lieblings-SSD." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Diese M.2 PCIe Gen4 x4 SSD zeichnet sich durch hohe Leistung und Geschwindigkeit aus, die für schnelles Laden von Anwendungen und Spielen sorgt. Sie bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, was sie zu einer attraktiven Wahl für Nutzer macht, die viel Speicherplatz benötigen. Zudem ist sie zuverlässig im Betrieb und zeigt auch über längere Zeiträume keine Probleme oder Fehler.
Das Produkt eignet sich ideal für Gamer und Technik-Enthusiasten, die ihre PlayStation 5 erweitern möchten. Die einfache Installation ermöglicht es auch weniger erfahrenen Nutzern, schnell von den Vorteilen dieser SSD zu profitieren. Darüber hinaus kann sie in verschiedenen anderen Anwendungen eingesetzt werden, bei denen hohe Geschwindigkeiten gefragt sind.
Die Patriot Memory Viper VP4300 Lite 4TB M.2 PCIe Gen4 x4 SSD bietet hohe Geschwindigkeiten und eine zuverlässige Leistung zu einem attraktiven Preis. Nutzer berichten von einer einfachen Installation und der Eignung für verschiedene Anwendungen, jedoch gibt es einen Firmware-Fehler, der die Temperaturanzeige betrifft.
Patriot Memory Viper VP4300 Lite 4TB M.2 PCIe Gen4 x4 SSD Kompatibel mit PS5
ab
379,99 €
83
Testsieger Score
|
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | M.2 NVMe | Intern | intern | intern | Intern |
| Kapazität | 4.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 2.000 GB | 960 GB | 500 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 1 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 256 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0, M.2 2280 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | SATA III | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCIe 4.0 | SATA III |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll |
| Lesegeschwindigkeit | 7.400 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.400 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.400 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.500 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | - | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 4.000 GB |
| Kompatibilität | PlayStation 5 |
| Speicherkapazität | 4TB |
| Farbe | Schwarz |
| Ausführung | Graphene-Kühlkörper (Heatspreader) |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Dynamic Thermal Guard, ECC |
| Art der Kühlung | Low Profile Kühlkörper |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 3.200 TB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 3,8 mm |
| Gewicht | 9 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0, M.2 2280 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 7.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.400 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |