Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine kostengünstige Möglichkeit zur Leistungssteigerung von Laptops mit einfacher Installation.
Die WD Green SATA SSD 480 GB bietet eine erhöhte Speicherkapazität und ermöglicht eine einfache Installation in Laptops und Desktop PCs. Mit dieser internen SSD können Nutzer ihre Geräte schnell aufrüsten und von einer verbesserten Leistung profitieren.
Diese M.2 2280 Modul SSD eignet sich ideal für Anwender, die nach einer kostengünstigen Möglichkeit suchen, um ihren Computer zu beschleunigen und mehr Speicherplatz zur Verfügung zu haben. Sowohl private als auch geschäftliche Nutzer können von der schnellen Lieferung des Produkts sowie der einfachen Installation profitieren.
Die Kundenmeinungen zur WD Green SATA SSD 480 GB sind gemischt. Einige Kunden hatten Probleme mit der Festplatte, während andere zufrieden waren.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
85
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
133,90 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | Intern | intern | M.2 NVMe | Intern | Intern | intern |
| Kapazität | 480 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 4.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 500 GB | 4 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB |
| Protokolle | AHCI | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe | NVMe 2.0 | - | NVMe | PCIe Gen 3.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | - | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | PCI Express 5.0 x4 | SATA III | SATA III | PCIe Gen4 x4 | M.2 NVMe | SATA | - | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA III | PCIe 4.0 |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 |
| Lesegeschwindigkeit | 545 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 12.400 MB/s | 500 MB/s | 560 MB/s | 7.250 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | 14.800 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 3500 MB/s | 520 MB/s | 5.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | - | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 11.800 MB/s | 450 MB/s | 530 MB/s | 6.900 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 4.100 MB/s | 13.400 MB/s | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | - | 3500 MB/s | 500 MB/s | 3.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 01.01.2022 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | AHCI |
| Kapazität | 480 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Produktserie | Western Digital Green SSD |
| Schockresistent bis | 1.500 G |
| Ausführung | M.2 2280 SSD |
Ausstattung |
|
| Funktionen | SMART |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 545 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.000.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 1,5 mm |
| Gewicht | 5,1 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | SATA III (SATA 600) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 1,7 Watt |
Speicher |
|
| Speicherkapazität | 480GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |