Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine kostengünstige Möglichkeit zur Leistungssteigerung von Laptops mit einfacher Installation.
Die WD Green SSD WDS120G2G0A ist eine preiswerte Solid-State-Disk, die ältere Computer auf ein neues Leistungsniveau bringen kann. Sie bietet schnelle und leise Leistung sowie verbesserte Datenübertragungsgeschwindigkeiten. Mit dieser Festplatte können Sie Ihren Computer in kürzester Zeit starten und Dateien in Rekordzeit öffnen.
Diese 120-GB-SSD eignet sich ideal für Personen, die ihre alten Desktop- oder Laptopcomputer aufrüsten möchten, um deren Geschwindigkeit zu erhöhen. Es ist auch perfekt für Benutzer geeignet, die viele große Dateien speichern müssen - von Fotos bis hin zu Videos -, da diese Disk viel mehr Speicherplatz als herkömmliche HDDs bietet.
Die WD Green SSD WDS120G2G0A ist eine günstige Option, um ältere Computer aufzurüsten. Sie ist schnell und leise, und die Datenübertragung ist verbessert. Einige Kunden haben jedoch bemerkt, dass die tatsächliche Größe der Platte kleiner ist als beworben.
WD Green SSD WDS120G2G0A - Solid-State-Disk - 120 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (WDS120G2G0A)
ab
89,45 €
74
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
86
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | intern | intern | Intern | Intern | intern | Intern |
| Kapazität | 120 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 1.000 GB | 960 GB | 500 GB | 500 GB | 1.000 GB | 4.000 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 1 TB | 256 GB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB |
| Protokolle | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | AHCI | NVMe | SATA 6 Gbps | - | NVMe | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Schnittstellen | SATA III | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | - | SATA III | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe 5.0 x4 | SATA | PCIe 4.0 | SATA III | - | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 540 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.250 MB/s | 500 MB/s | 2.400 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 12.400 MB/s | 7.400 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 3500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | - | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.900 MB/s | 450 MB/s | 1.500 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 11.800 MB/s | 6.500 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 120 GB |
| Farbe | Schwarz |
| Bauart | Intern |
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Hersteller-ID | WDS120G2G0A |
| Kompatibilität | PC/Notebook |
| Ausführung | 2,5 Zoll SATA |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 540 MB/s |
| Übertragungsrate | 6144 Mbit/s |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch (schreiben) | 2,2 W |
| Stromverbrauch (lesen) | 2,2 W |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | SATA III |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 32,1 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 100,5 x 7 x 69,8 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
| Abmessungen (Breite) | 70 mm |
Speicher |
|
| Speicherkapazität | 120GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |