Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit der Canon IXUS 95 IS erscheint eine weitere, besonders kostengünstige Digitalkamera für Einsteiger. Das Gerät arbeitet mit Canons althergebrachten DIGIC 4-Prozessor, der Auflösungen von bis zu 10 Megapixeln sowie eine Videoaufnahme in VGA-Qualität erlaubt. Für die Wiedergabe Ihrer Fotos und Videos findet sich an der Rückseite ein 2,5 Zoll kleiner Bildschirm, der eine Auflösung von 230.000 Pixeln bietet. ...
Mit der Canon IXUS 95 IS erhalten Sie eine ansprechende Marken-Digitalkamera für relativ wenig Geld. Unter guten Lichtverhältnissen wird Sie der DIGIC 4-Bildprozessor nicht enttäuschen: Die Aufnahmen wirken scharf und nicht zuletzt dank der sehr guten optischen Bildstabilisierung zumeist unverwackelt. In dunkler Umgebung dagegen sind die Einsatzmöglichkeiten deutlich limitiert: Bereits Ab ISO 400 stellt sich ein Bildrauschen ein, dass vergleichbare Kameras der Mitbewerber oder der Schwesterreihe PowerShot besser behandelt bekommen.
Die Ixus 95 IS von Canon überhäuft ihren Käufer nicht mit unzähligen und zum größten Teil unnützen Funktionen. Dafür bietet die rund 160 Euro teure Kompakte eine für ihre Preisklasse außergewöhnlich gute Fotoqualität. Zudem sieht die Kamera mit ihrem schlanken Gehäuse schick aus, und die Bedienung ist einfach.
Die einfach zu bedienende und attraktive Canon Ixus 95 IS ist eine ausgezeichnete Kamera für die Hosentasche. Allerdings sollten Fotografen nicht zu hohe Anforderungen an die Bildqualität stellen.
Sie wollen fotografieren ohne komplizierte Einstellungen vornehmen zu müssen? Dann brauchen Sie eine Digitalkamera mit Automatikfunktionen und Motivprogrammen. Macht die Canon „Ixus 95 IS“ damit von allein gute Bilder?
Mit der Canon Ixus 95 IS gelingen gute Aufnahmen. Sie überzeugt mit flotten Reaktionszeiten, einem besonders übersichtlichen Bedienmenü und ihrem optischen Sucher.
Canon bringt mit der Digital Ixus 95 IS einen Handschmeichler, mit dem Fotografieren viel Spaß macht. Vor allem das durchdachte Bedienkonzept überzeugte uns. Weniger positiv konnten wir jedoch die Bildqualität beurteilen: Die 10-Megapixel-Kamera rauschte bereits bei niedrigen ISO-Einstellungen und erbrachte bestenfalls ein befriedigendes Ergebnis.
Kodak PIXPRO FZ55 1-2.3 Zoll Kompaktkamera 16 MP CMOS 4608 x 3456 Pixel Schwarz
ab
136,89 €
83
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera (20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth), Schwarz
ab
449,00 €
82
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera 20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth, Silber
ab
499,00 €
82
Testsieger Score
|
Ricoh GR III x - High-End-Kompaktkamera (24,24 MP, APS-C, Full HD, Autofokus, Wi-Fi, Bluetooth, USB) schwarz
ab
1.069,25 €
80
Testsieger Score
|
Canon PowerShot V1 – 4K Vlog-Kamera mit Ultraweitwinkel f 2.8-Objektiv | WLAN & USB-Verbindung
ab
829,00 €
78
Testsieger Score
|
Sony RX100 VII Kompaktkamera (ZEISS Vario-Sonnar T, 20,1 MP, 8x opt. Zoom, Bluetooth)
ab
1.029,00 €
78
Testsieger Score
|
Sony Vlog-Kamera ZV-1 (Digitalkamera, 24-70mm, seitlich klappbares Selfie-Display für Vlogging & YouTube, 4K Video)
ab
679,00 €
78
Testsieger Score
|
Leica Q3 43 schwarz Kompaktkamera – 60 MP Vollformat 43 mm f/2, 8K-Video, neigbares Display, WLAN, 15 B/s
ab
6.750,00 €
77
Testsieger Score
|
AGFA Photo – Kompakte Digitalkamera mit 21 Megapixel CMOS-Sensor 8x Digitalzoom und LCD-Display Silber
ab
49,99 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildstabilisator | optisch | IBIS-System (In-Body Image Stabilization) mit Fünf-Achsen-Mechanismus, Kompensation von bis zu 6,0 Blendenstufen. | O.I.S. | Digitale Bildstabilisierung | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | nein | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | Integrierter Bildstabilisator für stabilere Aufnahmen. | - | O.I.S. | ja, optisch | 5-Achsen-Hybrid | - | - | Ja | Integrierter Bildstabilisator | - | optisch | nein | - | - |
| Ausstattung | Integrierter Blitz | - | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | - | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Integriertes GPS-Modul|Klappbarer LCD-Monitor | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Integriertes Mikrofon, Windschutz, drehbarer Touchscreen. | - | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | AF-Hilfslicht, Bildstabilisator, integrierter Blitz, Mikrofon, Lautsprecher, Orientierungssensor, Wasserwaage | - | Touchscreen, integrierter Blitz, Lautsprecher, Mikrofon, Bildstabilisator | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | Bildstabilisator, Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), ND-Filter | - | Klappbarer LCD-Monitor | 2,4-Zoll-LC-Display, Lithium-Akku | - | Touch-Display, integrierter Musik-Player, Filmfunktion, Bildbearbeitung, Spiele, Sprechendes Album, Panoramafunktion, Sprachaufnahme- und Stimmverzerrfunktion |
| Anschlusstechnik | PictBridge | - | - | USB 2.0 (Micro 5-pin USB) | - | WLAN | - | USB-C 2.0, HDMI, Mikrofon, WLAN, Bluetooth | - | - | PictBridge|WLAN|HDMI-Anschluss | - | - | - | WLAN | - | - | WLAN | WLAN | - | USB-Anschluss, Kopfhörer-Anschluss |
| Kameraanschluss | - | - | - | - | - | Miniklinke für ein externes Mikrofon | - | USB-C Anschluss für Datenübertragung und Streaming. | - | - | - | - | - | - | USB Mini | - | - | 3,5-mm-Standardeingang für externes Mikrofon | Nicht angegeben | - | USB-Kabel inkl. |
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich | - | - | Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR, Panorama, Blinnzelerkennung | Gesichtserkennung, Augenerkennung | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Gesichtserkennung, Augenerkennung | 4K Videoaufnahmen, Slow-Motion in FULL HD, Augenautofokus. | - | HDR, Augenerkennung, Gesichtserkennung | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich | Gesichtserkennung, Selfie | - | Augenerkennung, Panorama, Schwenkpanorama, Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Produktpräsentationsfunktion, Augenerkennung, Gesichtserkennung, Selfie | - | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Gesichtserkennung | - | Dualkameramodus für Videos, Verrücktes Malstudio, Farbfilter, Animationsstudio, Stempelmacher |
| Sensorgröße | 1/2,3'' | 40,2 Megapixel Sensor. | - | 1/2.3 Zoll | 1/2,3" | 13,2 x 8,8 mm | 1/2,3" | Sensorgröße nicht spezifiziert. | 23,6 x 15,8 mm | 4/3" | 13,2 x 8,8 mm | 1/2,3" | - | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | - | 13,2 x 8,8 mm | 21 Megapixel CMOS-Sensor | - | - |
| RAW-Format | nein | - | - | - | - | ja | - | RAW-Format nicht angegeben. | - | - | ja | - | - | - | ja | - | - | ja | Nicht angegeben | - | - |
| Digitaler Zoom | 4-fach | - | 3,2 fach | 6x | 4 fach | 4-fach | 4 fach | Kein digitaler Zoom angegeben. | - | - | 11-fach | 2 fach | - | 121 fach | 44-fach | - | - | 4-fach | 8x Digitalzoom | - | 4 x |
| Optischer Zoom | 3-fach | - | - | 5x | 40 fach | 4,2-fach | 40 fach | Kein optischer Zoom angegeben. | - | - | 3-fach | 30 fach | - | 8 fach | 3-fach | 18–50 mm | - | 8-fach | Nicht angegeben | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Autofokus | ja |
| Bildstabilisator | optisch |
| Suchertyp | LCD-Monitor |
| Ausstattung | Integrierter Blitz |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein |
Aufnahme |
|
| Sensorgröße | 1/2,3'' |
| Effektive Pixel | 10 MP |
| Video-Bildfrequenz | 30 fps |
| RAW-Format | nein |
| Kürzeste Verschlusszeit | 1/1500 s |
| Längste Verschlusszeit | 15 s |
| Maximale ISO-Lichtempfindlichkeit | 1600 |
| Anzahl Motivprogramme | 17 |
| Nahdistanzgrenze | 3 cm |
| Sensortyp | CCD |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Kompaktkamera |
| Veröffentlichungsdatum | 18-02-2009 |
Speicher |
|
| Speicherkarten | Multimedia Card (MMC)|SD Card|SDHC Card |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 120 g |
| Abmessungen (Breite) | 88.5 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 54.8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 21. Aug mm |
Display |
|
| Bildschirmdiagonale | 6,35 cm |
| Auflösung | 230000 Pixel |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | PictBridge |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
| Optischer Zoom | 3-fach |
| Niedrigste Brennweite | 35 |
| Höchste Brennweite | 105 |
| Blende (Tele) | 4.9 |
| Blende (Weitwinkel) | 2.8 |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkumodell | Canon NB-6L |
| Akkulaufzeit | 260 Aufn. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |