Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet hohe Qualität und Zuverlässigkeit, ideal für Gaming und professionelle Anwendungen mit einfacher Installation.
Die Micron 2TB 2400 M.2 2230 NVMe PCIe 4.0x4 SSD bietet eine hohe Qualität und Zuverlässigkeit, die von vielen Kunden positiv bewertet wird. Sie zeichnet sich durch ihre Geschwindigkeit aus und ist kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten wie der ROG Ally und dem Steam Deck. Dank ihrer schnellen Leistung eignet sie sich besonders gut für den Einsatz in mobilen Geräten und lässt sich einfach installieren.
Diese SSD ist vielseitig einsetzbar und richtet sich an Nutzer, die nach einem zuverlässigen Speichermedium suchen, das auch bei intensiver Nutzung standhält. Insbesondere Gamer könnten von der Kompatibilität mit Gaming-Geräten profitieren, während mobile Anwender die Schnelligkeit schätzen werden. Die Micron SSD spricht somit eine breite Zielgruppe an, die Wert auf Leistungsfähigkeit legt.
Die Micron 2TB 2400 M.2 2230 NVMe PCIe 4.0x4 SSD wird generell positiv bewertet für ihre Qualität und Zuverlässigkeit. Einige Kunden loben die Geschwindigkeit und die Kompatibilität mit bestimmten Geräten wie der ROG Ally und der Steam Deck. Es gibt jedoch auch Kritikpunkte, wie fehlende Schrauben, durchschnittliche Leistung im Vergleich zu anderen Laufwerken und ein schlichtes Aussehen außerhalb eines Gehäuses.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
85
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
133,90 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | Intern | intern | M.2 NVMe | Intern | Intern | intern |
| Kapazität | 2.048 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 4.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 500 GB | 4 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe | NVMe 2.0 | - | NVMe | PCIe Gen 3.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | - | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | PCI Express 5.0 x4 | SATA III | SATA III | PCIe Gen4 x4 | M.2 NVMe | SATA | - | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA III | PCIe 4.0 |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 |
| Lesegeschwindigkeit | 4.500 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 12.400 MB/s | 500 MB/s | 560 MB/s | 7.250 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | 14.800 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 3500 MB/s | 520 MB/s | 5.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4.000 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 11.800 MB/s | 450 MB/s | 530 MB/s | 6.900 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 4.100 MB/s | 13.400 MB/s | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | - | 3500 MB/s | 500 MB/s | 3.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 2.048 GB |
| Speichertyp | 3D QLC |
| Kompatibilität | Steam Deck, Asus ROG Ally |
Ausstattung |
|
| Funktionen | RAIN, SMART |
| Art der Kühlung | Low Profile Kühlkörper |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 4.500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4.000 MB/s |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 2.000.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 30 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 600 TB |
| IOPS (Schreiben) | 700.000 |
| IOPS (Lesen) | 600.000 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |