Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht blitzschnelles Gaming mit bis zu 5.150 MB/s und ist abwärtskompatibel mit PCIe Gen3.
"Die WD_black scheint die ideale SSD für das Upgrade einer mobilen Gaming-Konsole zu sein. Leistung und Kapazität sprechen klar für die SN770M 2030."
"Leistung Lesen (80%): 2,0; Leistung Schreiben (20%): 1,4"
Testsieger
"Wie schnell liest die SSD Daten? Sehr schnell beim Lesen; Wie schnell schreibt die SSD Daten? Sehr hohes Schreibtempo; Wie hoch ist die Programmbeschleunigung? Hohe Beschleunigung"
"Mit der WD_Black SN770 bietet Western Digital eine interessante SSD an. Sicherlich so gewollt, reicht die Leistung an praktisch keinem Punkt während unseres Reviews an die Leistungsfähigkeit der SN850 heran, die immer noch als eine Referenz unter den PCIe4-Massenspeichern zählen muss. ..."
Die WD Black SSD SN770 NVMe mit 1TB bietet eine hohe Leistung und Zuverlässigkeit zu einem erschwinglichen Preis. Mit schnellen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten sowie einer großen Speicherkapazität von 1TB ist sie ideal für Gaming und anspruchsvolle Anwendungen geeignet.
Diese NVMe SSD eignet sich besonders gut für Gamer, Content Creator und professionelle Anwender, die nach einer leistungsstarken Speicherlösung suchen. Dank der einfachen Installation und Kompatibilität mit den meisten Systemen können Nutzer schnell von den Vorteilen dieser SSD profitieren.
Die WD_BLACK SN770 NVMe SSD mit 1 TB wird von Kunden als leistungsstark, zuverlässig und preiswert gelobt. Sie eignet sich besonders gut für Gaming und anspruchsvolle Anwendungen.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
149,99 €
88
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
102,92 €
86
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
162,04 €
85
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
125,90 €
85
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
139,95 €
85
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
260,10 €
84
Testsieger Score
|
Verbatim Vi550 S3 - Solid-State-Disk - 1 TB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (49353)
ab
129,99 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | intern | M.2 | intern | intern | intern | - | intern | Intern | M.2 NVMe | Intern | Intern | Intern | Intern | intern | - |
| Kapazität | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 500 GB | 2 TB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 500 GB | 960 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB | - |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | NVMe | - | PCIe Gen 3.0 | SATA 6 Gb/s | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | - | - | NVMe | - |
| Schnittstellen | PCIe Gen4 x4 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | - | PCIe Gen4 x4 | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | SATA III | - | SATA III | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | - | SATA III | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | - |
| Lesegeschwindigkeit | 5150 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 7.250 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | 4.700 MB/s | 500 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 560 MB/s | 3500 MB/s | 7400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | - |
| Schreibgeschwindigkeit | 4900 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4.100 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 6.900 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | 1.900 MB/s | 450 MB/s | - | 530 MB/s | 3500 MB/s | 6400 MB/s | 535 MB/s | 3.900 MB/s | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Kapazität | 1.000 GB |
| Bauart | Intern |
| Formfaktor | M.2 |
| Ausführung | M.2 2280 |
| Speicherkapazität | 1 TB |
| Protokolle | NVMe |
| Farbe | Schwarz |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Anschlüsse | M.2 |
| Schnittstellen | PCIe Gen4 x4 |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 600 TB |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 5150 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4900 MB/s |
| Datenübertragungsrate (Lesen) | 5150 MB/s |
| Datenübertragungsrate (Schreiben) | 4900 MB/s |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 2,38 mm |
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 80 mm |
| Gewicht | 6 g |
| Transporthöhe | 127 mm |
| Transporttiefe | 22 mm |
| Transportbreite | 102 mm |
| Transportgewicht | 41 g |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |