Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine kostengünstige Lösung mit 10-facher Geschwindigkeit im Vergleich zu traditionellen Festplatten.
Die Kingston A400 Solid-State-Disk mit einer Kapazität von 960 GB bietet eine schnelle Leistung und einen niedrigen Energieverbrauch zu einem günstigen Preis. Sie ist die perfekte Wahl für Nutzer, die ihre alte HDD durch eine leistungsstärkere SSD ersetzen möchten. Diese SSD ermöglicht ein schnelles Booten sowie das Öffnen großer Dateien in kürzester Zeit.
Die Anwendungsbereiche der Kingston A400 sind vielfältig und richten sich an Privatnutzer sowie kleine bis mittelgroße Unternehmen. Es eignet sich besonders gut für den Einsatz als Systemlaufwerk oder zur Speicherung großer Datenmengen wie Videos, Fotos oder Musikdateien.
Die Kingston A400 SSD mit 960 GB ist eine gute Wahl für den Ersatz einer alten HDD. Sie bietet eine schnelle Leistung und einen niedrigen Energieverbrauch zu einem günstigen Preis. Einige Benutzer haben jedoch bemerkt, dass die Datenrate bei größeren Datenmengen abnimmt. Einige Benutzer empfehlen auch, stattdessen eine M.2-SSD zu wählen.
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
89
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,00 €
85
Testsieger Score
|
WD Blue SN580 2TB M.2 NVMe SSD PCIe Gen4 x4, mit bis zu 4.150 MB/s Lesegeschwindigkeit
ab
318,44 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
193,98 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | interne SSD Festplatte | - | Intern | M.2 | Intern | intern | intern | intern | intern | intern | - | M.2 NVMe | intern | intern | intern | Intern | intern |
| Kapazität | 960 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 500 GB | 1.000 GB | 2 TB | 1.000 GB | 500 GB | 4.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 1.000 GB | 4 TB | 1 TB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB |
| Protokolle | - | NVMe | NVMe | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe Gen 4.0 | SATA 6 Gb/s | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | NVMe | NVMe | AHCI | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | SATA III | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | SATA III | - | PCIe Gen4 x4 | M.2 NVMe | PCI Express 5.0 x4 | - | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 | PCIe 5.0 x4 | - | PCIe Gen4 x4 | - | SATA | SATA III | PCIe 4.0 |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | - | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 2280 |
| Lesegeschwindigkeit | 500 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 5300 MB/s | 6.600 MB/s | 560 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 2.400 MB/s | 12.400 MB/s | 5.000 MB/s | 7.400 MB/s | 7.250 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 4.150 MB/s | 4.700 MB/s | 560 MB/s | 520 MB/s | 5.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 450 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | 4500 MB/s | - | 530 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 1.500 MB/s | 11.800 MB/s | 4.100 MB/s | 6.500 MB/s | 6.900 MB/s | 13.400 MB/s | - | 4.150 MB/s | 1.900 MB/s | 520 MB/s | 500 MB/s | 3.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 960 GB |
| Farbe | Schwarz |
| Bauart | Intern |
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Speichertyp | TLC |
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Hersteller-ID | SA400S37/960G |
| Kompatibilität | PC/Notebook |
| Ausführung | 2.5" |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 450 MB/s |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 300 TB |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | SATA III |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 41 g |
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 100 mm |
| Abmessungen (Breite) | 70 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |