Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet die schnellste Reaktionszeit von 0,5 ms und eine Bildwiederholfrequenz von 175 Hz für flüssiges Gaming.
Ausstattung (20 %): Note 2,25
Eigenschaften (20 %): Note 1,35
Leistung (60 %): Note 1,66
"Der Viewsonic XG320Q ist ein überzeugender Gaming-Monitor der gehobenen Klasse und eignet sich besonders für ambitionierte Spieler, die auch gerne auf schnelle und reaktionsfreudige Games setzen ..."
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,62 €
86
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
80
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
147,50 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
93,62 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
166,87 €
78
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
78
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
799,49 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
99,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,11 €
77
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
139,12 €
76
Testsieger Score
|
Samsung F24T452FQR - 24 Zoll Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 250 cd/m² (LF24T452FQRXEN)
ab
168,99 €
75
Testsieger Score
|
Dell E1715S (855-BBBG) - 17 Zoll, SXGA (1280 x 1024), TN-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
192,77 €
75
Testsieger Score
|
BenQ GW2480 (9H.LGDLA.TBE) - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
115,82 €
75
Testsieger Score
| ||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23,6 Zoll | 48,8 Zoll | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 23,8 Zoll | 22,5 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 17 Zoll | 23,8 Zoll |
| HD-Typ | QHD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | 4k Ultra HD | QHD | Full HD | QHD | 4K | Full HD | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | WUXGA | - | Full HD | HD+ | Full HD |
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1280 x 1024 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | gerade (flat) | Flach | Curved | Flach | Flach | Flach | 16:10 | IPS-Panel | Flach | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 2x HDMI 2.0 (144Hz@2560x1440), 1x DisplayPort 1.4 (175Hz@2560x1440) | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | - | 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2 | VGA|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Panel-Technologie | IPS | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | TN | IPS |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 40 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 51 |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 81,3 cm |
| Auflösung (Höhe) | 1440 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 2560 Pixel |
| Bildhelligkeit | 440 cd/m² |
| Panel-Technologie | IPS |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Reaktionszeit | 0,5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| GPU-Synchronisation | NVIDIA G-SYNC |
| HD-Typ | QHD |
| HDR | VESA DisplayHDR 600 |
| Bildwiederholfrequenz | 175 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,277 mm |
| Maximale Bildwiederholrate | 165 Hz |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 12,0 cm |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | XG320Q |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Kategorie | Gaming |
| Ausführung | 32 Zoll, Quad HD (2560 x 1440 Pixel), IPS, 175 Hz, 0,5 ms, VESA DisplayHDR 600 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 2x HDMI 2.0 (144Hz@2560x1440), 1x DisplayPort 1.4 (175Hz@2560x1440) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,3 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 48,2 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 26,5 cm |
| Abmessungen (Breite) | 72,6 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |