Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das schlanke Design und die matte Oberfläche minimieren Reflexionen und verbessern die Sichtbarkeit.
Der AOC 24E1Q Monitor bietet eine gute Bildqualität mit hohem Kontrast und Helligkeit, was zu einer klaren Darstellung von Inhalten führt. Das schlanke Design des Monitors passt gut in jeden Arbeits- oder Wohnbereich und ermöglicht eine einfache Einrichtung. Mit vielseitigen Anwendungsmöglichkeiten ist der Monitor sowohl für den privaten Gebrauch als auch für das Büro geeignet. Zudem überzeugt er durch sein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und die matte Bildschirmoberfläche reduziert störende Reflexionen.
Der AOC 24E1Q Monitor eignet sich ideal für Personen, die einen qualitativen Monitor zu einem erschwinglichen Preis suchen. Er kann sowohl im Home Office zum Arbeiten als auch beim Streamen von Filmen genutzt werden. Die Zielgruppe umfasst daher Studenten, Freiberufler, Gamer sowie alle anderen Nutzer, die Wert auf eine klare Bildwiedergabe legen.
Der AOC 24E1Q Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Bildqualität, den Kontrast und die Helligkeit, während andere Probleme mit Backlight-Bleeding, Augenbelastung und integrierten Lautsprechern feststellen.
AOC 24E1Q 60 4 cm (23,8 Zoll) Monitor (HDMI, IPS Panel, 4ms Reaktionszeit, Displayport, 60Hz, 1920x1080) schwarz
ab
110,73 €
75
Testsieger Score
|
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,62 €
86
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
81
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
141,54 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
95,51 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
167,16 €
78
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,17 €
78
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
794,99 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
125,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
148,12 €
76
Testsieger Score
|
DELL U2722DE - 27 Zoll Quad HD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 8ms, 350cd/m² (DELL-U2722DE)
ab
437,80 €
75
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U4021QW - 39 7 Zoll, 4K UHD (5120 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 300cd/m² (210-AYJF)
ab
1.189,00 €
75
Testsieger Score
|
BenQ GW2480 (9H.LGDLA.TBE) - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
114,94 €
75
Testsieger Score
| ||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 31,5 Zoll | 23,6 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 48,8 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 23,8 Zoll | 22,5 Zoll | 27 Zoll | 39,7 Zoll | 23,8 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | 4k Ultra HD | Full HD | QHD | Full HD | QHD | 4K | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | WUXGA | QHD | 4k Ultra HD | Full HD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 5120 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Flach | Curved | gerade (flat) | Curved | Flach | Flach | Flach | 16:10 | Flach | Curved | Flach |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | HDMI | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | HDMI, DisplayPort, USB-C | DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|USB-C | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Panel-Technologie | VA | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 19 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Panel-Technologie | VA |
| Hintergrundbeleuchtung | W-LED |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 30 - 83 kHz |
| Vertikale Frequenz | 50 - 76 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,2745 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 60,5 cm |
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll |
| Anzahl Bildschirmfarben | 16,7 Millionen Farben |
| Farbraum | keine Angabe (sRGB), keine Angabe (Adobe RGB) |
| Adobe RGB-Abdeckung | 78 % |
| HD-Typ | Full HD |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 20000000:1 |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Betrachtungswinkel | 178/178° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Glas | 3H |
| Pixelpitch | 0,275 mm |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,VGA|Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | AOC E-Serie |
| Ausführung | HDMI - DP - VGA |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 3.1 |
| Abmessungen (Tiefe) | 19,9 cm |
| Abmessungen (Breite) | 53,9 cm |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 3,1 kg |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -25° |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt, Höhenverstellbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| HDMI-Standard | 1.4 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl VGA-Anschlüsse | 1 |
| Audio Eingänge | Headphone out (3,5mm) |
| DisplayPort-Version | 1.2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 26 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 18 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |