Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die 4K-UHD-Auflösung und die Flicker-Free-Technologie bieten eine herausragende Bildqualität ohne Augenbelastung.
Mit seiner Bildqualität inklusive der tollen Farben und der Helligkeit kann der AOC U27V4EA im ComputerBild-Test punkten. Aber bei den Optionen in Sachen Multimedia und Umstellen ist der Monitor ausbaufähig. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der AOC U27V4EA bietet eine hervorragende Bildqualität mit lebendigen Farben und hoher Helligkeit, die Kunden beeindruckt. Zudem wird er als preisgünstige 4K-Option empfohlen, was ihn zu einem attraktiven Angebot macht. Die einfache Installation und der solide Stand sorgen für eine unkomplizierte Nutzung des Monitors.
Mit seiner herausragenden Bildqualität eignet sich der AOC U27V4EA ideal für anspruchsvolle Nutzer wie Grafikdesigner, Fotografen oder Gamer, die hohe Anforderungen an ihre Monitore stellen. Auch für den Einsatz im Büro oder Home Office ist dieser Monitor aufgrund seiner klaren Darstellung von Texten und Grafiken bestens geeignet. Das gute Preis-Leistungs-Verhältnis spricht zudem sowohl private als auch professionelle Nutzer an.
Kunden sind beeindruckt von der Bildqualität und Helligkeit des AOC U27V4EA Monitors. Einige Kunden empfehlen den Monitor als preisgünstige 4K-Option. Es gibt Kritik an der Bildschärfe und den Einstellungsmöglichkeiten.
AOC U27V4EA - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 4ms, 350cd/m² (U27V4EA)
ab
249 €
69
Testsieger Score
|
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,62 €
86
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
147,50 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
93,62 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
166,87 €
78
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
779,99 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
99,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,11 €
77
Testsieger Score
|
Samsung F24T452FQR - 24 Zoll Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 250 cd/m² (LF24T452FQRXEN)
ab
157,64 €
76
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
76
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
139,12 €
76
Testsieger Score
|
Philips 243B1 00 - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
155,64 €
75
Testsieger Score
|
BenQ GW2480 (9H.LGDLA.TBE) - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
114,86 €
75
Testsieger Score
|
DELL U2722DE - 27 Zoll Quad HD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 8ms, 350cd/m² (DELL-U2722DE)
ab
489,79 €
75
Testsieger Score
| ||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 48,8 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 24 Zoll | 23,6 Zoll | 23,8 Zoll | 22,5 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll |
| HD-Typ | 4k Ultra HD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | 4k Ultra HD | QHD | Full HD | Full HD | 4K | QHD | Full HD | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | WUXGA | Full HD | Full HD | QHD |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Flach | Curved | gerade (flat) | Curved | Flach | Flach | Flach | Curved | Flach | 16:10 | Flach | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2 | HDMI | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|USB-C |
| Panel-Technologie | IPS | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | VA | IPS | VA | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 32 kWh/1000h |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | U27V4EA |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 5,1 kg |
| Transporthöhe | 46,1 cm |
| Transporttiefe | 16,7 cm |
| Transportbreite | 68,3 cm |
| Transportgewicht | 7,5 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 46,2 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 18,7 cm |
| Abmessungen (Breite) | 61,4 cm |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 5,1 kg |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2W |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Display |
|
| Anzahl Display-Farben | 1,073 Milliarden Farben |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Farbraum | 112% (sRGB), 83% (Adobe RGB) |
| HD-Typ | 4k Ultra HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 32,0 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |