Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der AOC Monitor bietet eine gute Lösung für alltägliche Aufgaben wie Büroarbeiten oder das Surfen im Internet. Besonders praktisch ist, dass DVI und HDMI-Kabel bereits mitgeliefert werden. Der Monitor eignet sich auch hervorragend als Zweitmonitor.
Der AOC M2470SWH 59 ist ideal geeignet für Personen, die einen zuverlässigen Monitor benötigen, der ihren täglichen Anforderungen gerecht wird. Dabei kann es sich beispielsweise um Studenten handeln, die Hausarbeiten schreiben müssen oder um Angestellte in einem Bürojob. Für Gamer hingegen ist dieser Monitor weniger empfehlenswert aufgrund der niedrigen Bildwiederholfrequenz und hohen Latenz.
Der AOC M2470SWH 59 Monitor wird als Zweitmonitor oder für alltägliche Aufgaben empfohlen. Die mitgelieferten Kabel sind ein Pluspunkt. Allerdings gibt es Probleme mit dem Bild, wie Ghosting und flache Farben.
AOC M2470SWH 59 9 cm (23,6 Zoll) MVA-Monitor (VGA, HDMI, 5ms Reaktionszeit, 1920x1080, 60Hz) schwarz
ab
579,81 €
66
Testsieger Score
|
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,62 €
85
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
147,50 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
89,97 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
166,87 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
99,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,37 €
77
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
779,99 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Samsung F24T452FQR - 24 Zoll Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 250 cd/m² (LF24T452FQRXEN)
ab
157,64 €
76
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
136,15 €
76
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
76
Testsieger Score
|
Dell E1715S (855-BBBG) - 17 Zoll, SXGA (1280 x 1024), TN-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
187,84 €
75
Testsieger Score
|
Philips 243B1 00 - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
154,09 €
75
Testsieger Score
|
Asus VA279HAE (90LM04JI-B01370) - 27 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 6ms, 300cd/m²
ab
142,70 €
75
Testsieger Score
| ||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 23,6 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 48,8 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 22,5 Zoll | 24 Zoll | 23,8 Zoll | 23,6 Zoll | 17 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | 4k Ultra HD | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | Full HD | 4K | WUXGA | Full HD | QHD | Full HD | HD+ | Full HD | Full HD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1280 x 1024 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Flach | Flach | Flach | Curved | Curved | gerade (flat) | 16:10 | Flach | Flach | Curved | Flach | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2 | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI | VGA|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA|VGA-Anschluss |
| Panel-Technologie | VA | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | IPS | VA | VA | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | TN | IPS | VA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 20 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Panel-Technologie | VA |
| Hintergrundbeleuchtung | W-LED |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 30 - 83 kHz |
| Vertikale Frequenz | 50 - 76 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,2715 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 59,9 cm |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Bildschirmgröße | 23,6 Zoll |
| Anzahl Bildschirmfarben | 16,7 Millionen Farben |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 50000000:1 |
| HD-Typ | Full HD |
| Betrachtungswinkel | 178/178° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Pixelpitch | 0,272 mm |
| Glas | 3H |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| HDMI-Standard | 1.4 |
| Anzahl VGA-Anschlüsse | 1 |
| Audio Eingänge | Headphone out (3,5mm) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 31 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,37 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 17,96 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,37 W |
| Stromverbrauch (Betrieb) | 18,0 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | nein |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,HDMI,VGA|Standfuß|Ständer enthalten |
| MPR-Strahlung | nein |
| TCO-Standard | TCO 6 |
| Produkttyp | LCD |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | AOC Basic-line |
| Ausführung | VGA - HDMI |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 3.58 |
| Abmessungen (Höhe) | 40,0 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 22,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 55,1 cm |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -30° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |