Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet lebendige Farben und hohen Kontrast durch VA-Panel, ideal für Multimedia-Anwendungen.
Die Bildqualität des AOC 24B2XDAM ist laut der ComputerBild ein zweischneidiges Schwert. Die Farbdarstellung ist gut und nuanciert, außerdem gibt der Monitor Helligkeitsverläufe gut wieder. Allerdings ist der Kontrast verbesserungswürdig und auch die Maximalhelligkeit haut die Tester noch vom Hocker. Dafür bietet das Gerät zwei Digitaleingänge und eingebaute Lautsprecher. – Zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wer wenig Geld ausgeben will, fährt mit dem AOC 24B2XDAM nicht schlecht. Der Monitor liefert ein farbenfrohes Bild und bringt die wichtigsten Schnittstellen mit."
Der AOC 24B2XDAM - 23 Monitor bietet eine gute Bildqualität, insbesondere bei Verwendung von HDMI. Mit vielseitigen Einstellungsmöglichkeiten und einem schönen Design mit schmalem Rahmen ist dieser Monitor ideal für tägliche Aufgaben wie Schularbeiten, Videoschnitt und Officeanwendungen geeignet. Trotz einiger kleinerer Nachteile läuft der Monitor zuverlässig und ermöglicht ein angenehmes Seherlebnis.
Dieses Produkt eignet sich hervorragend für Studenten, Büroangestellte oder Hobby-Videobearbeiter, die einen zuverlässigen Monitor mit guter Bildqualität suchen. Durch seine vielseitigen Anpassungsoptionen kann der AOC 24B2XDAM - 23 den individuellen Bedürfnissen verschiedener Nutzer gerecht werden. Das schöne Design macht ihn zudem auch optisch ansprechend für jeden Arbeitsplatz oder Home-Office-Bereich.
Der AOC 24B2XDAM - 23 Monitor wird insgesamt positiv bewertet. Die Bildqualität wird als gut empfunden, jedoch sind die Lautsprecher schwach. Die Einstellknöpfe könnten besser zugänglich sein, aber der Monitor läuft zuverlässig.
AOC 24B2XDAM - 23 8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (24B2XDAM)
ab
182,69 €
65
Testsieger Score
|
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,62 €
85
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
147,50 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
89,97 €
79
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
166,87 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
779,99 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
99,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,36 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
76
Testsieger Score
|
DELL U2722DE - 27 Zoll Quad HD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 8ms, 350cd/m² (DELL-U2722DE)
ab
490,00 €
76
Testsieger Score
|
Samsung F24T452FQR - 24 Zoll Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 250 cd/m² (LF24T452FQRXEN)
ab
157,64 €
76
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
139,12 €
76
Testsieger Score
|
Dell E1715S (855-BBBG) - 17 Zoll, SXGA (1280 x 1024), TN-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
190,39 €
75
Testsieger Score
|
BenQ GW2480 (9H.LGDLA.TBE) - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
114,86 €
75
Testsieger Score
| ||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 48,8 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 23,8 Zoll | 22,5 Zoll | 17 Zoll | 23,8 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | 4k Ultra HD | Full HD | QHD | Full HD | Full HD | 4K | Full HD | QHD | Full HD | QHD | WUXGA | HD+ | Full HD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1280 x 1024 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Flach | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Flach | Flach | gerade (flat) | Curved | Flach | Flach | Flach | 16:10 | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | DVI|HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | HDMI, DisplayPort, USB-C | HDMI | HDMI|DisplayPort|USB-C | 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2 | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | VGA|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Panel-Technologie | VA | VA | IPS | VA | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | TN | IPS |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 21 kWh/1000h |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2W |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | DVI|HDMI|VGA-Anschluss |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | Lautsprecher |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | Adaptive Sync |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 60,5 cm |
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | 24B2XDAM |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Ausführung | HDMI - VGA - DVI |
| Variante | HDMI - VGA - DVI |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 26,28 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 18 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |