Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ausstattung (50%): 89 | Leistung (40%): 88 | Energieeffizienz (5%): 91 | Lautheit (5%): 70
Schlanker Kleinrechner
Im Test besticht der Dell OptiPlex 7040 Micro (G6XJ7) mit toller Ausstattung, vorinstalliertem Betriebssystem und überdurchschnittlich guter Performance. Trotz der starken Hardware bleibt der Stromverbrauch angenehm niedrig. Kritik gibt es für den fehlenden SD-Karten-Slot.
Apple Mac Mini (2024), Apple M4 MU9D3D/A 16 GB RAM, 256 SSD, macOS, Silber
ab
633,98 €
92
Testsieger Score
|
MSI Cubi NUC AI 1UMG-019BEU Mini-PC bis 64GB RAM, Dual-LAN, SSD/HDD-Support, aktive Kühlung für High-Performance-Einsatz
ab
477,85 €
85
Testsieger Score
|
Shuttle XPC nano NA10H7 – Kompakter KI-PC mit Ryzen 7 Radeon 780M, 64 GB DDR5, USB4 & 39 TOPS AI-Leistung
ab
489,00 €
85
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio - M4 Max - 14-Core CPU - 32-Core GPU - 36GB - 512GB SSD - 2025
ab
2.049,00 €
84
Testsieger Score
|
Medion Mini PC Picoworx T80 III Ultra 7 258V 32GB 1TB SSD Win11 Pro (1000 GB, 32 GB), PC
ab
1.099,00 €
84
Testsieger Score
|
GEEKOM AI Mini PC A9 Max AMD Ryzen AI 9 HX 370, 32GB DDR5, 2TB SSD, 2.5G Dual-LAN, Windows 11 Pro, USB4, HDMI 2.1, Wi-Fi 7, BT 5.4
ab
1.099,00 €
83
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio - M3 Ultra - 28-Core CPU - 60-Core GPU - 96GB - 1 TB SSD - 2025
ab
4.314,25 €
82
Testsieger Score
|
SATECHI Mac Mini M4 Hub & Stand mit NVMe SSD-Gehäuse – 5-in-1 Dock mit 2x USB-A 10 Gbps Datenport, SD-Kartenleser – Silber
ab
79,00 €
81
Testsieger Score
|
ASUS NUC 14 PRO AI Lunar Canyon RNUC14LNKU9094H2 Mini-PC mit 32 GB RAM, 1 TB SSD, Windows 11 Home, Intel Ultra 9
ab
1.199,00 €
79
Testsieger Score
|
Sapphire EDGE AI 370 Barebone AMD Ryzen AI 9 HX 370 2xSODIMM DDR5 3xM.2 (AMD Ryzen AI 9 HX 370), Barebone
ab
749,00 €
78
Testsieger Score
|
Asus Mini-PC ASUS PN42 Intel N200 Windows 11 Mini-PC (Intel®, 16 GB RAM, 1000 GB SSD, passiver CPU-Kühler)
ab
515,24 €
77
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio (2023), M2 Max 12-Core CPU, 30-Core GPU, 32 GB RAM, 512 GB SSD, MQH73D/A
ab
-
76
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produktserie | Intel Core i5 der sechsten Generation | Apple | - | Shuttle XPC | - | - | - | - | - | - | - | - | ThinkCentre neo 50q Gen 4 | ASUS NUC | - | - | - | - | Asus ExpertCenter | - | Apple Mac Studio |
| Prozessor-Modell | Core i5 | Apple M4 | - | AMD Ryzen 7 8845HS | - | Core Ultra 7 | - | AMD Ryzen 7 6800H | - | - | - | Intel Core Ultra 5 225H | Intel® Core™ i5-13420H | - | - | AMD Ryzen 7 7840HS | - | - | Intel N200 | AMD Ryzen 7 3750H | Apple M2 Max |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 | 16 | - | 8-Core | - | - | - | 8-Core | - | - | - | 14-Core | 8 Kerne | 8-Core | - | 8-Core | - | - | Quad-Core | Quad-Core | 12-Core System |
| Kapazität | 500 GB | - | - | - | - | - | A9 Max AI 9 HX 370(32GB+2T) | 1.000 GB | - | - | - | 1.000 GB | 512 GB SSD | - | - | 1.000 GB | - | - | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB | 16 GB | - | - | - | 32 GB | - | 32 GB | - | - | - | 32 GB | 16 GB | - | - | 32 GB | - | - | 16 GB | 16 GB | 32 GB |
| OnBoard Grafik | Intel HD Graphics 530 | Apple | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Intel UHD Graphics | - | - | - | - | - | Intel UHD Graphics | - | 30-Core GPU |
| Betriebssystem | - | macOS | - | ohne Betriebssystem | - | - | - | Microsoft Windows 11 Professional | - | - | - | Microsoft Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | - | - | Microsoft Windows 11 Professional | - | - | Microsoft Windows 11 Home | Microsoft Windows 11 Professional | macOS Ventura |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Mini PC |
| Gelistet seit | 04.02.2016 |
| Hersteller-ID | G6XJ7 |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäuse | 1,2l großer PC |
| Produktserie | Intel Core i5 der sechsten Generation |
| Sockel | LGA 1151 (Socket H4) |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2x SO-DIMM |
| Gerätetyp | Festplatte |
| Kapazität | 500 GB |
| Variation | i5-6500T | Intel HD Graphics 530 | 4 GB RAM | 500 GB HDD | Windows 7 Professional |
Technische Details |
|
| Zertifikate | Energy-Star |
| Betriebssystem Architektur | 64-Bit |
| Rotationsgeschwindigkeit | 7200 U/min |
| Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Chipsatz | Intel Q170 |
| System-Bus | 8 GT/s |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Prozessor-Modell | Core i5 |
| Prozessor-Nummer | 6500T |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,5 GHz |
| Prozessor-Cache | 6 MB |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,1 GHz|3100 MHz |
| Anzahl der Threads | 4 |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
Grafik |
|
| Dediziertes Grafikmodell | Nicht verfügbar |
| OnBoard Grafik | Intel HD Graphics 530 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Passwortschutz |
| Passwortart | BIOS |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Stromversorgung | 65 W|AC-Netzadapter |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,28 kg|17,6 cm |
| Abmessungen (Höhe) | 18,2 cm |
| Abmessungen (Breite) | 3,6 cm |
Ausstattung |
|
| Funktionen | RoHS-Kompatibel|Turbo-Boost|Bluetooth |
| Speichermedien | Festplatte |
| Typ Optisches Laufwerk | Nein |
| Ausstattung | Kabelsperre-Slot |
| Bluetooth-Version | 4.1 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 16 GB |
| Arbeitsspeicher-Aufteilung | 1 x 4 GB |
| Festplattenspeicher | 500 GB |
| Anzahl Festplatten | 1 |
| Festplatten-Schnittstellen | Serial ATA III |
Anschlüsse |
|
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 6 |
| Anzahl DisplayPorts | 1 |
| Kabel | AC |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
Sound |
|
| Audio-System | HD |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | 802.11ac,802.11b,802.11g,802.11n |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |