Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet mit dem M2 Max Chip eine bis zu 3,6-fache Grafikleistung im Vergleich zu älteren Modellen.
"Das Mac Studio ist ein kleiner schwebender Monolith, der es in sich hat." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"... Aber Apple unterstreicht damit die eigenen Ambitionen, immer mehr Entwickler zu genau dieser Portierung bekannter Windows-Titel auf macOS mit Apple Silicon (SoCs der M-Serie) zu bewegen, und führt neben den eigenen M-SoC auf der Hardware- jetzt auch das Game Porting Toolkit auf der Software-Seite als Argument ins Feld. ..."
"Ein schlanker, leiser Computer, der keine Überraschungen bietet: Er ist vollgepackt mit Leistung und hat einen angemessenen Preis" - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Apple Mac Studio (2023) ist ein fantastisches Gerät, das weitaus mehr Leistung, Anschlüsse und Aufrüstungsmöglichkeiten bietet als der günstigere Mac Mini, während der weitaus teurere Mac Pro (2023) für die meisten professionellen Anwender kaum zu empfehlen ist." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Er ist vielleicht nicht der leistungsstärkste in der Produktpalette, aber er hat immer noch viel mehr Leistung, als die meisten von uns jemals brauchen werden. Diese professionelle Maschine erledigt die Arbeit extrem gut, und das, ohne ins Schwitzen zu kommen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Ein Mac für alle: Je nach Ausstattung macht er sogar dem Mac mini Konkurrenz - und stößt bei Bedarf in Sphären vor, die nur wenige Anwendungen erreichen können."
"Der Mac Studio M2 bietet mehr Leistung als sein Vorgänger in demselben schlanken, leisen Gehäuse. Er ist ein großartiges Upgrade und der bisher leistungsstärkste Mac." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wenn es auf Geschwindigkeit ankommt, ist der Mac Studio genau das Richtige. Das Hauptangebot von Apple für professionelle Anwender ist ein Komplettpaket aus Rechenleistung, Funktionen und Design." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Apple Mac Studio 2023 M2 Max kann bei den Testerinnen und Testern der ComputerBild mit seiner hohen Leistung und sehr schnellem Arbeits- und Spieletempo überzeugen. Zudem arbeitet der Desktop-Computer leise und mit einem niedrigen Stromverbrauch. Die hohe Qualität kommt allerdings auch zu einem hohen Preis. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Apple Mac Studio (2023), M2 Max 12-Core CPU, 30-Core GPU, 32 GB RAM, 512 GB SSD, MQH73D/A
ab
0,00 €
77
Testsieger Score
|
Apple Mac Mini (2024), Apple M4 MU9D3D/A 16 GB RAM, 256 SSD, macOS, Silber
ab
610,65 €
92
Testsieger Score
|
Shuttle XPC nano NA10H7 – Kompakter KI-PC mit Ryzen 7 Radeon 780M, 64 GB DDR5, USB4 & 39 TOPS AI-Leistung
ab
489,00 €
85
Testsieger Score
|
MSI Cubi NUC AI 1UMG-019BEU Mini-PC bis 64GB RAM, Dual-LAN, SSD/HDD-Support, aktive Kühlung für High-Performance-Einsatz
ab
436,52 €
85
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio - M4 Max - 14-Core CPU - 32-Core GPU - 36GB - 512GB SSD - 2025
ab
2.049,00 €
84
Testsieger Score
|
GEEKOM AI Mini PC A9 Max AMD Ryzen AI 9 HX 370, 32GB DDR5, 2TB SSD, 2.5G Dual-LAN, Windows 11 Pro, USB4, HDMI 2.1, Wi-Fi 7, BT 5.4
ab
1.053,15 €
83
Testsieger Score
|
Medion Mini PC Picoworx T80 III Ultra 7 258V 32GB 1TB SSD Win11 Pro (1000 GB, 32 GB), PC
ab
1.099,00 €
83
Testsieger Score
|
SATECHI Mac Mini M4 Hub & Stand mit NVMe SSD-Gehäuse – 5-in-1 Dock mit 2x USB-A 10 Gbps Datenport, SD-Kartenleser – Silber
ab
79,00 €
81
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio - M3 Ultra - 28-Core CPU - 60-Core GPU - 96GB - 1 TB SSD - 2025
ab
4.314,25 €
81
Testsieger Score
|
ASUS NUC 14 PRO AI Lunar Canyon RNUC14LNKU9094H2 Mini-PC mit 32 GB RAM, 1 TB SSD, Windows 11 Home, Intel Ultra 9
ab
1.199,00 €
79
Testsieger Score
|
Sapphire EDGE AI 370 Barebone AMD Ryzen AI 9 HX 370 2xSODIMM DDR5 3xM.2 (AMD Ryzen AI 9 HX 370), Barebone
ab
749,00 €
79
Testsieger Score
|
Asus Mini-PC ASUS PN42 Intel N200 Windows 11 Mini-PC (Intel®, 16 GB RAM, 1000 GB SSD, passiver CPU-Kühler)
ab
515,24 €
77
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Produktserie | Apple Mac Studio | Apple | Shuttle XPC | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ThinkCentre neo 50q Gen 4 | ASUS NUC | - | - | - | - | Asus ExpertCenter | - |
| Prozessor-Modell | Apple M2 Max | Apple M4 | AMD Ryzen 7 8845HS | - | - | AMD Ryzen 7 6800H | - | Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 5 225H | - | - | - | Intel® Core™ i5-13420H | - | AMD Ryzen 7 7840HS | - | - | - | Intel N200 | AMD Ryzen 7 3750H |
| Anzahl Prozessorkerne | 12-Core System | 16 | 8-Core | - | - | 8-Core | - | - | 14-Core | - | - | - | 8 Kerne | 8-Core | 8-Core | - | - | - | Quad-Core | Quad-Core |
| Kapazität | 512 GB | - | - | - | - | 1.000 GB | A9 Max AI 9 HX 370(32GB+2T) | - | 1.000 GB | - | - | - | 512 GB SSD | - | 1.000 GB | - | - | - | 1.000 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 16 GB | - | - | - | 32 GB | - | 32 GB | 32 GB | - | - | - | 16 GB | - | 32 GB | - | - | - | 16 GB | 16 GB |
| OnBoard Grafik | 30-Core GPU | Apple | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Intel UHD Graphics | - | - | - | - | - | Intel UHD Graphics | - |
| Betriebssystem | macOS Ventura | macOS | ohne Betriebssystem | - | - | Microsoft Windows 11 Professional | - | - | Microsoft Windows 11 Professional | - | - | - | Windows 11 Pro | - | Microsoft Windows 11 Professional | - | - | - | Microsoft Windows 11 Home | Microsoft Windows 11 Professional |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mini-PCs |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Anzahl Festplatten | 1 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Wechselstrom 120/230 V |
Anschlüsse |
|
| Video Ausgänge | HDMI |
| Anschlusstechnik | 2 x USB 3.0, 1 x HDMI, 4 x Thunderbolt 4, 1 x LAN (RJ45), Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke) |
| Anschlusstechnik Front | 1 x Kartenleser, 2 x USB 3.0 Type-C |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Optisches Laufwerk | ohne optisches Laufwerk |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 9,5 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 19,7 cm |
| Abmessungen (Breite) | 19,7 cm |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | macOS Ventura |
| Farbe | silber |
| Produktserie | Apple Mac Studio |
| Kapazität | 512 GB |
| Gehäuse | Mini-Tower |
| Variante | 12-Core CPU |
Grafik |
|
| Grafikchip | Apple M2 Max GPU |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
| OnBoard Grafik | 30-Core GPU |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | W-LAN, Bluetooth, LAN |
| LAN-Standards | LAN 10/100/1000/2500/5000/10000 |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Apple M2 Max |
| Prozessor-Marke | Apple |
| Anzahl Prozessorkerne | 12-Core System |
| Prozessor-Familie | M2 Max |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |