Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet 64 GB RAM und 4 TB SSD für intensive Multimedia-Anwendungen und Gaming-Erlebnisse.
Laut der Testerinnen und Tester bietet der Awow HA7 für 630 Euro viel Leistung und bleibt angenehm leise, auch bei intensiven Anwendungen. Die Verarbeitungsqualität des Gehäuses und die unkonventionelle Treiberbereitstellung sind jedoch kleine Mankos. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Gerät bietet hohe Leistung durch den AMD Ryzen 7 7840HS und eine schnelle SSD, was es zu einer idealen Wahl für anspruchsvolle Anwendungen macht. Dank seines ultrakompakten Designs ist das Modell nicht nur platzsparend, sondern auch leise im Betrieb, selbst bei intensiver Nutzung. Die vorinstallierte Version von Windows 11 Pro sorgt dafür, dass Nutzer sofort mit der Arbeit beginnen können, ohne sich um zusätzliche Software kümmern zu müssen.
Dieses Produkt eignet sich hervorragend für verschiedene Anwendungsbereiche wie Gaming, Mediennutzung und Home Office. Es richtet sich an technikaffine Benutzer sowie Gamer und Berufstätige, die einen leistungsfähigen Mini-PC benötigen. Durch die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten mit USB-4-Ports und einem schnellen LAN-Anschluss kann er problemlos in unterschiedliche Setups integriert werden.
Der AWOW HA7 Gaming Mini PC bietet eine starke Performance mit dem AMD Ryzen 7 7840HS und einer schnellen SSD. Er ist leise, kompakt und vielseitig einsetzbar, ideal für verschiedene Anwendungen wie Gaming und Home Office. Die Anschlussmöglichkeiten sind gut, mit zwei USB-4-Ports und 2,5 GBit/s LAN. Allerdings hat das dünne Gehäuse einige Schwächen, und die Anzahl der USB-2-Anschlüsse könnte besser sein.
Apple Mac Mini (2024), Apple M4 MU9D3D/A 16 GB RAM, 256 SSD, macOS, Silber
ab
610,65 €
92
Testsieger Score
|
Shuttle XPC nano NA10H7 – Kompakter KI-PC mit Ryzen 7 Radeon 780M, 64 GB DDR5, USB4 & 39 TOPS AI-Leistung
ab
489,00 €
85
Testsieger Score
|
MSI Cubi NUC AI 1UMG-019BEU Mini-PC bis 64GB RAM, Dual-LAN, SSD/HDD-Support, aktive Kühlung für High-Performance-Einsatz
ab
436,52 €
85
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio - M4 Max - 14-Core CPU - 32-Core GPU - 36GB - 512GB SSD - 2025
ab
2.049,00 €
84
Testsieger Score
|
GEEKOM AI Mini PC A9 Max AMD Ryzen AI 9 HX 370, 32GB DDR5, 2TB SSD, 2.5G Dual-LAN, Windows 11 Pro, USB4, HDMI 2.1, Wi-Fi 7, BT 5.4
ab
1.053,15 €
83
Testsieger Score
|
Medion Mini PC Picoworx T80 III Ultra 7 258V 32GB 1TB SSD Win11 Pro (1000 GB, 32 GB), PC
ab
1.099,00 €
83
Testsieger Score
|
SATECHI Mac Mini M4 Hub & Stand mit NVMe SSD-Gehäuse – 5-in-1 Dock mit 2x USB-A 10 Gbps Datenport, SD-Kartenleser – Silber
ab
79,00 €
81
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio - M3 Ultra - 28-Core CPU - 60-Core GPU - 96GB - 1 TB SSD - 2025
ab
4.314,25 €
81
Testsieger Score
|
ASUS NUC 14 PRO AI Lunar Canyon RNUC14LNKU9094H2 Mini-PC mit 32 GB RAM, 1 TB SSD, Windows 11 Home, Intel Ultra 9
ab
1.199,00 €
79
Testsieger Score
|
Sapphire EDGE AI 370 Barebone AMD Ryzen AI 9 HX 370 2xSODIMM DDR5 3xM.2 (AMD Ryzen AI 9 HX 370), Barebone
ab
749,00 €
79
Testsieger Score
|
Apple Mac Studio (2023), M2 Max 12-Core CPU, 30-Core GPU, 32 GB RAM, 512 GB SSD, MQH73D/A
ab
-
77
Testsieger Score
|
Asus Mini-PC ASUS PN42 Intel N200 Windows 11 Mini-PC (Intel®, 16 GB RAM, 1000 GB SSD, passiver CPU-Kühler)
ab
515,24 €
77
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Produktserie | - | Apple | Shuttle XPC | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ThinkCentre neo 50q Gen 4 | ASUS NUC | - | - | - | Apple Mac Studio | Asus ExpertCenter | - |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 7 7840HS | Apple M4 | AMD Ryzen 7 8845HS | - | - | AMD Ryzen 7 6800H | - | Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 5 225H | - | - | - | Intel® Core™ i5-13420H | - | - | - | - | Apple M2 Max | Intel N200 | AMD Ryzen 7 3750H |
| Anzahl Prozessorkerne | 8-Core | 16 | 8-Core | - | - | 8-Core | - | - | 14-Core | - | - | - | 8 Kerne | 8-Core | - | - | - | 12-Core System | Quad-Core | Quad-Core |
| Kapazität | 1.000 GB | - | - | - | - | 1.000 GB | A9 Max AI 9 HX 370(32GB+2T) | - | 1.000 GB | - | - | - | 512 GB SSD | - | - | - | - | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 16 GB | - | - | - | 32 GB | - | 32 GB | 32 GB | - | - | - | 16 GB | - | - | - | - | 32 GB | 16 GB | 16 GB |
| OnBoard Grafik | - | Apple | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Intel UHD Graphics | - | - | - | - | 30-Core GPU | Intel UHD Graphics | - |
| Betriebssystem | Microsoft Windows 11 Professional | macOS | ohne Betriebssystem | - | - | Microsoft Windows 11 Professional | - | - | Microsoft Windows 11 Professional | - | - | - | Windows 11 Pro | - | - | - | - | macOS Ventura | Microsoft Windows 11 Home | Microsoft Windows 11 Professional |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mini-PCs |
Generelle Merkmale |
|
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2 |
| Betriebssystem | Microsoft Windows 11 Professional |
| Anwendungsbereiche | Gaming |
| Kapazität | 1.000 GB |
| Gehäuse | Mini-ITX |
Anschlüsse |
|
| Video Ausgänge | HDMI, DisplayPort, USB Typ-C |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Optisches Laufwerk | ohne optisches Laufwerk |
| Ausstattung | mit SSD |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 5.600 MHz |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Anzahl Festplatten | 1 |
| Festplatten-Typ | M.2 SSD |
Grafik |
|
| Grafikchip | AMD Radeon 780M |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | W-LAN, LAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 7 7840HS |
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Cache | 16 MB |
| Anzahl der Threads | 16 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8-Core |
| Prozessor-Familie | AMD Ryzen 7 |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,1 GHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |