Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
A budget-concious compact, the Panasonic Lumix DMC-FS16 has a number of impressive features. The Panasonic Lumix DMC-FS16 review follows...
An affordable, well performing camera, but not without a few faults.
Aus dem Online-Produktfinder.
Elegante Kompaktkamera für unterwegs. Leicht und flach. Schwachpunkt: Monitor.
Bildqualität: 86%; Ausstattung/Handling: 63%; Geschwindigkeit: 78%
Panasonic bietet mit der Lumix DMC-FS16 eine einfach zu bedienende Kamera, die bei Tageslicht sehr ansehnliche Fotos liefert – beileibe keine Selbstverständlichkeit in dieser günstigen Preisklasse. Bei hoher Lichtempfindlichkeit werden allerdings auch die Bilder der FS16 unansehnlich. Die Ausstattung ist auf Einsteiger zugeschnitten, die Geschwindigkeit stimmt – darum zählt die FS16 für uns zu den besonders empfehlenswerten Kameras in der günstigen Klasse.
Schnelle Einsteiger-Kamera mit überzeugender Leistung.
Die Panasonic Lumix DMC-FS16 ist eine Ultrakompaktkamera für Gelegenheitsnutzer. Innerhalb der Lumix-Baureihe nimmt dieses Modell die Rolle der Budget-Version für preisbewusste Anwender ein. Panasonic ruft für seine Verhältnisse einen echten Kampfpreis auf und lässt dementsprechend gegenüber den Topmodellen Abstriche vermuten. Doch der Reihe nach: Die Panasonic Lumix DMC-FS16 zeichnet Einzelbilder mit 14 Megapixeln und Videos in HD-Qualität (1280 x 720 Bildpunkte) auf. Der Bildausschnitt kann wie gewohnt bis zu vierfach optisch vergrößert werden. ...
Die Panasonic Lumix DMC-FS16 macht sehr viel richtig und nur wenig falsch. Am Ende bleibt eine gute Einsteiger-Kamera mit verhältnismäßig viel Ausstattung und einer sehr guten Bildqualität für wenig Geld. Wer einen Allrounder für den Alltag braucht, kann mit diesem ansprechend verarbeiteten Gerät nichts falsch machen.
Testsieger
Gesamtpunktzahl: 54,5 Punkte
Die FS16 ist die leichteste Kamera dieses Tests und punktet mit ihrem einsteigerfreundlichen Bedienkonzept. Die Bildqualität ist bei ISO 100 sehr ordentlich, bei ISO 400 mittelmäßig - Kauftipp Preis/Leistung.
Kodak PIXPRO FZ55 1-2.3 Zoll Kompaktkamera 16 MP CMOS 4608 x 3456 Pixel Schwarz
ab
136,89 €
83
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera (20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth), Schwarz
ab
449,00 €
82
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera 20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth, Silber
ab
499,00 €
82
Testsieger Score
|
Ricoh GR III x - High-End-Kompaktkamera (24,24 MP, APS-C, Full HD, Autofokus, Wi-Fi, Bluetooth, USB) schwarz
ab
1.069,25 €
80
Testsieger Score
|
Sony Vlog-Kamera ZV-1 (Digitalkamera, 24-70mm, seitlich klappbares Selfie-Display für Vlogging & YouTube, 4K Video)
ab
679,00 €
78
Testsieger Score
|
Sony RX100 VII Kompaktkamera (ZEISS Vario-Sonnar T, 20,1 MP, 8x opt. Zoom, Bluetooth)
ab
1.039,00 €
78
Testsieger Score
|
Canon PowerShot V1 – 4K Vlog-Kamera mit Ultraweitwinkel f 2.8-Objektiv | WLAN & USB-Verbindung
ab
829,00 €
78
Testsieger Score
|
Leica Q3 43 schwarz Kompaktkamera – 60 MP Vollformat 43 mm f/2, 8K-Video, neigbares Display, WLAN, 15 B/s
ab
6.750,00 €
77
Testsieger Score
|
AGFA Photo – Kompakte Digitalkamera mit 21 Megapixel CMOS-Sensor 8x Digitalzoom und LCD-Display Silber
ab
49,99 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildstabilisator | optisch | IBIS-System (In-Body Image Stabilization) mit Fünf-Achsen-Mechanismus, Kompensation von bis zu 6,0 Blendenstufen. | O.I.S. | Digitale Bildstabilisierung | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | nein | Integrierter Bildstabilisator für stabilere Aufnahmen. | O.I.S. | - | 5-Achsen-Hybrid | ja, optisch | Ja | - | - | - | optisch | Integrierter Bildstabilisator | - | nein | - |
| Ausstattung | Integrierter Blitz | - | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | - | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Integriertes GPS-Modul|Klappbarer LCD-Monitor | Integriertes Mikrofon, Windschutz, drehbarer Touchscreen. | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | - | AF-Hilfslicht, Bildstabilisator, integrierter Blitz, Mikrofon, Lautsprecher, Orientierungssensor, Wasserwaage | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | Touchscreen, integrierter Blitz, Lautsprecher, Mikrofon, Bildstabilisator | - | - | Klappbarer LCD-Monitor | Bildstabilisator, Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), ND-Filter | - | 2,4-Zoll-LC-Display, Lithium-Akku | Touch-Display, integrierter Musik-Player, Filmfunktion, Bildbearbeitung, Spiele, Sprechendes Album, Panoramafunktion, Sprachaufnahme- und Stimmverzerrfunktion |
| Anschlusstechnik | PictBridge | - | - | USB 2.0 (Micro 5-pin USB) | - | - | WLAN | USB-C 2.0, HDMI, Mikrofon, WLAN, Bluetooth | - | - | - | PictBridge|WLAN|HDMI-Anschluss | WLAN | - | - | - | WLAN | - | - | WLAN | USB-Anschluss, Kopfhörer-Anschluss |
| Kameraanschluss | - | - | - | - | - | - | Miniklinke für ein externes Mikrofon | USB-C Anschluss für Datenübertragung und Streaming. | - | - | - | - | USB Mini | - | - | - | 3,5-mm-Standardeingang für externes Mikrofon | - | - | Nicht angegeben | USB-Kabel inkl. |
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich | - | - | Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR, Panorama, Blinnzelerkennung | Gesichtserkennung, Augenerkennung | Gesichtserkennung, Augenerkennung | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | 4K Videoaufnahmen, Slow-Motion in FULL HD, Augenautofokus. | HDR, Augenerkennung, Gesichtserkennung | - | Gesichtserkennung, Selfie | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Augenerkennung, Panorama, Schwenkpanorama, Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR | - | - | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Produktpräsentationsfunktion, Augenerkennung, Gesichtserkennung, Selfie | - | Gesichtserkennung | Dualkameramodus für Videos, Verrücktes Malstudio, Farbfilter, Animationsstudio, Stempelmacher |
| Sensorgröße | 1/2,33'' | 40,2 Megapixel Sensor. | - | 1/2.3 Zoll | 1/2,3" | 1/2,3" | 13,2 x 8,8 mm | Sensorgröße nicht spezifiziert. | 4/3" | 23,6 x 15,8 mm | 1/2,3" | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | - | - | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | - | 21 Megapixel CMOS-Sensor | - |
| RAW-Format | nein | - | - | - | - | - | ja | RAW-Format nicht angegeben. | - | - | - | ja | ja | - | - | - | ja | - | - | Nicht angegeben | - |
| Digitaler Zoom | 4-fach | - | 3,2 fach | 6x | 4 fach | 4 fach | 4-fach | Kein digitaler Zoom angegeben. | - | - | 2 fach | 11-fach | 44-fach | 121 fach | - | - | 4-fach | - | - | 8x Digitalzoom | 4 x |
| Optischer Zoom | 4-fach | - | - | 5x | 40 fach | 40 fach | 4,2-fach | Kein optischer Zoom angegeben. | - | - | 30 fach | 3-fach | 3-fach | 8 fach | - | - | 8-fach | 18–50 mm | - | Nicht angegeben | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Autofokus | ja |
| Bildstabilisator | optisch |
| Suchertyp | LCD-Monitor |
| Ausstattung | Integrierter Blitz |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein |
Aufnahme |
|
| Sensorgröße | 1/2,33'' |
| Effektive Pixel | 14,1 MP |
| Video-Bildfrequenz | 30 fps |
| RAW-Format | nein |
| Kürzeste Verschlusszeit | 1/1600 s |
| Längste Verschlusszeit | 60 s |
| Maximale ISO-Lichtempfindlichkeit | 6400 |
| Nahdistanzgrenze | 5 cm |
| Sensortyp | CCD |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Kompaktkamera |
| Veröffentlichungsdatum | 02-02-2011 |
Speicher |
|
| Speicherkarten | SD Card|SDHC Card|SDXC Card |
| Interner Speicher | 70 MB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 118 g |
| Abmessungen (Breite) | 94.3 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 53.5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 18. Aug mm |
Display |
|
| Bildschirmdiagonale | 6,86 cm |
| Auflösung | 230000 Pixel |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | PictBridge |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
| Optischer Zoom | 4-fach |
| Niedrigste Brennweite | 28 |
| Höchste Brennweite | 112 |
| Blende (Tele) | 6.5 |
| Blende (Weitwinkel) | 3.1 |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 270 Aufn. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |