Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Canon PowerShot E1 ist eine Einsteigerdigitalkamera mit 10-Megapixel-Auflösung, die in blau, rosa und weiß erhältlich ist. Neben Einzelbildern zeichnet die markant abgerundete Kamera auch Videos in VGA-Qualität auf. Das Endergebnis begutachten Sie auf einem 2,5 Zoll großen LC-Bildschirm an der Rückseite. ...
Die Canon PowerShot E1 ist eine unkonventionell gestaltete Anfänger-Kamera mit einer durchwachsenen Aufnahmequalität. Obwohl das Modell durchaus ernst gemeint ist, taugt sie mit ihrer einfachen Handhabung und simplen Ausstattung eher für Kinder und blutige Fotografie-Anfänger.
Einfache, gute Automatikkamera für wenig Geld.
Ein Traum in Rosa, Blau oder Cremeweiß: Die Canon Powershot E1 ist ein echter Hingucker. Welche Extras die Digitalkamera bietet und wie gut ihre Bildqualität ist, lesen Sie im Test von AUDIO VIDEO FOTO BILD.
Optischer Sucher, 3,9-fach-Zoom und optischer Bildstabilisator zu einem günstigen Preis. Die Canon Powershot E1 taugt als gute Alltagskamera für Einsteiger.
Kodak PIXPRO FZ55 1-2.3 Zoll Kompaktkamera 16 MP CMOS 4608 x 3456 Pixel Schwarz
ab
136,89 €
83
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera (20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth), Schwarz
ab
449,00 €
82
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera 20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth, Silber
ab
499,00 €
82
Testsieger Score
|
Ricoh GR III x - High-End-Kompaktkamera (24,24 MP, APS-C, Full HD, Autofokus, Wi-Fi, Bluetooth, USB) schwarz
ab
1.069,25 €
80
Testsieger Score
|
Sony Vlog-Kamera ZV-1 (Digitalkamera, 24-70mm, seitlich klappbares Selfie-Display für Vlogging & YouTube, 4K Video)
ab
679,00 €
78
Testsieger Score
|
Sony RX100 VII Kompaktkamera (ZEISS Vario-Sonnar T, 20,1 MP, 8x opt. Zoom, Bluetooth)
ab
1.039,00 €
78
Testsieger Score
|
Canon PowerShot V1 – 4K Vlog-Kamera mit Ultraweitwinkel f 2.8-Objektiv | WLAN & USB-Verbindung
ab
829,00 €
78
Testsieger Score
|
Leica Q3 43 schwarz Kompaktkamera – 60 MP Vollformat 43 mm f/2, 8K-Video, neigbares Display, WLAN, 15 B/s
ab
6.750,00 €
77
Testsieger Score
|
AGFA Photo – Kompakte Digitalkamera mit 21 Megapixel CMOS-Sensor 8x Digitalzoom und LCD-Display Silber
ab
49,99 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildstabilisator | optisch | IBIS-System (In-Body Image Stabilization) mit Fünf-Achsen-Mechanismus, Kompensation von bis zu 6,0 Blendenstufen. | O.I.S. | Digitale Bildstabilisierung | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | nein | Integrierter Bildstabilisator für stabilere Aufnahmen. | O.I.S. | - | 5-Achsen-Hybrid | ja, optisch | Ja | - | - | - | optisch | Integrierter Bildstabilisator | - | nein | - |
| Ausstattung | Integrierter Blitz | - | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | - | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Integriertes GPS-Modul|Klappbarer LCD-Monitor | Integriertes Mikrofon, Windschutz, drehbarer Touchscreen. | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | - | AF-Hilfslicht, Bildstabilisator, integrierter Blitz, Mikrofon, Lautsprecher, Orientierungssensor, Wasserwaage | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | Touchscreen, integrierter Blitz, Lautsprecher, Mikrofon, Bildstabilisator | - | - | Klappbarer LCD-Monitor | Bildstabilisator, Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), ND-Filter | - | 2,4-Zoll-LC-Display, Lithium-Akku | Touch-Display, integrierter Musik-Player, Filmfunktion, Bildbearbeitung, Spiele, Sprechendes Album, Panoramafunktion, Sprachaufnahme- und Stimmverzerrfunktion |
| Anschlusstechnik | PictBridge | - | - | USB 2.0 (Micro 5-pin USB) | - | - | WLAN | USB-C 2.0, HDMI, Mikrofon, WLAN, Bluetooth | - | - | - | PictBridge|WLAN|HDMI-Anschluss | WLAN | - | - | - | WLAN | - | - | WLAN | USB-Anschluss, Kopfhörer-Anschluss |
| Kameraanschluss | - | - | - | - | - | - | Miniklinke für ein externes Mikrofon | USB-C Anschluss für Datenübertragung und Streaming. | - | - | - | - | USB Mini | - | - | - | 3,5-mm-Standardeingang für externes Mikrofon | - | - | Nicht angegeben | USB-Kabel inkl. |
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Serienbildfunktion | - | - | Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR, Panorama, Blinnzelerkennung | Gesichtserkennung, Augenerkennung | Gesichtserkennung, Augenerkennung | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | 4K Videoaufnahmen, Slow-Motion in FULL HD, Augenautofokus. | HDR, Augenerkennung, Gesichtserkennung | - | Gesichtserkennung, Selfie | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Augenerkennung, Panorama, Schwenkpanorama, Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR | - | - | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Produktpräsentationsfunktion, Augenerkennung, Gesichtserkennung, Selfie | - | Gesichtserkennung | Dualkameramodus für Videos, Verrücktes Malstudio, Farbfilter, Animationsstudio, Stempelmacher |
| Sensorgröße | 1/2,3'' | 40,2 Megapixel Sensor. | - | 1/2.3 Zoll | 1/2,3" | 1/2,3" | 13,2 x 8,8 mm | Sensorgröße nicht spezifiziert. | 4/3" | 23,6 x 15,8 mm | 1/2,3" | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | - | - | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | - | 21 Megapixel CMOS-Sensor | - |
| RAW-Format | nein | - | - | - | - | - | ja | RAW-Format nicht angegeben. | - | - | - | ja | ja | - | - | - | ja | - | - | Nicht angegeben | - |
| Digitaler Zoom | 4-fach | - | 3,2 fach | 6x | 4 fach | 4 fach | 4-fach | Kein digitaler Zoom angegeben. | - | - | 2 fach | 11-fach | 44-fach | 121 fach | - | - | 4-fach | - | - | 8x Digitalzoom | 4 x |
| Optischer Zoom | 4-fach | - | - | 5x | 40 fach | 40 fach | 4,2-fach | Kein optischer Zoom angegeben. | - | - | 30 fach | 3-fach | 3-fach | 8 fach | - | - | 8-fach | 18–50 mm | - | Nicht angegeben | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Autofokus | ja |
| Bildstabilisator | optisch |
| Suchertyp | Hybrid-Sucher (LCD-Sucher + LCD-Monitor) |
| Ausstattung | Integrierter Blitz |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein |
Aufnahme |
|
| Sensorgröße | 1/2,3'' |
| Effektive Pixel | 10 MP |
| Video-Bildfrequenz | 30 fps |
| RAW-Format | nein |
| Kürzeste Verschlusszeit | 1/1600 s |
| Längste Verschlusszeit | 15 s |
| Maximale ISO-Lichtempfindlichkeit | 1600 |
| Anzahl Motivprogramme | 17 |
| Nahdistanzgrenze | 3 cm |
| Sensortyp | CCD |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Kompaktkamera |
| Veröffentlichungsdatum | 26-08-2008 |
Speicher |
|
| Speicherkarten | Multimedia Card (MMC)|SD Card|SDHC Card |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 160 g |
| Abmessungen (Breite) | 101.2 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 63.8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 31.4 mm |
Display |
|
| Bildschirmdiagonale | 6,35 cm |
| Auflösung | 115000 Pixel |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | PictBridge |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
| Optischer Zoom | 4-fach |
| Niedrigste Brennweite | 35 |
| Höchste Brennweite | 140 |
| Blende (Tele) | 5.6 |
| Blende (Weitwinkel) | 2.7 |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Serienbildfunktion |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkumodell | 2x AA (LR6/Mignon) |
| Akkulaufzeit | 220 Aufn. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |