Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Samsung 49 Zoll Gaming-Monitor bietet ein beeindruckendes Format und ein immersives Erlebnis für alle Nutzer. Mit vielseitigen Verwendungsmöglichkeiten ist er besonders geeignet für Gaming-Enthusiasten sowie für Office-Arbeiten. Das Gerät punktet mit schönen HDR und Gamingfeatures, die das Spielerlebnis auf ein neues Level heben, sowie einer perfekten Aufteilung für viele geöffnete Fenster.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Gamer, die Wert auf eine immersive Darstellung legen, sowie auch für Büroanwender, die von der großen Bildschirmfläche profitieren können. Die Zielgruppe umfasst daher sowohl Freizeit-Gamer als auch professionelle Anwender im Arbeitsalltag. Durch seine vielseitigen Funktionen ist dieser Monitor in verschiedenen Umgebungen einsatzbereit.
Der Samsung C49G95TSSR 49 Zoll Gaming-Monitor erhält insgesamt positive Bewertungen für sein beeindruckendes Format, immersives Erlebnis und vielseitige Verwendungsmöglichkeiten. Einige Kunden bemängeln jedoch Probleme mit der Randbeleuchtung, die zu einem reduzierten Display am Rand führen, sowie die Herausforderungen bei der Kabelabdeckung.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 49 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 23.8 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 24 Zoll / 61 cm |
| HD-Typ | QHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | Full HD (1080p) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QHD (2560 x 1440 Pixel) | Full HD | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD | Full HD |
| Auflösung | 5120 x 1440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 px | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 120 Hz (OC) | 240 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240 Hz | 100 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 0,03 ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | IPS | OLED | OLED | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | VA | OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | VA-Panel |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync, NVIDIA G-SYNC | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync, Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | 16:9 | Flach | rechteckig | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Curved | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) | 16:9 |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | HDMI, VGA | USB-C | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 55 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 130 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt, Höhenverstellbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 16,7 kg |
| Transporthöhe | 48,1 cm |
| Transporttiefe | 36,6 cm |
| Transportbreite | 126,5 cm |
| Transportgewicht | 22,6 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 53,7 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 41,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 114,8 cm |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync, NVIDIA G-SYNC |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden Farben |
| Auflösung (Breite) | 5120 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1440 Pixel |
| Bildverhältnis | 32:9 |
| Kontrastverhältnis | 2500:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Auflösung | 5120 x 1440 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 124,5 cm |
| Bildschirmgröße | 49 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| Adobe RGB-Abdeckung | 92 % |
| HD-Typ | QHD |
| Bildschirmkrümmung | 1000R |
| HDR | Ja |
| Bildschirmform | Curved |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,234 mm |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | LC49G95TSSRXEN |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,3 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 55 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (Betrieb) | 108,0 W |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 12,0 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |