Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht extrem flüssige Bewegungen mit 480 Hz und 0,03 ms Reaktionszeit für anspruchsvolles Gaming.
Laut der Testerinnen und Tester von ComputerBild überzeugt der LG UltraGear 32GS95UX-B mit brillanter Darstellung, beeindruckender Bildfrequenz und starken Lautsprechern. Dank durchdachter Panel-Technik ist er auch für helle Umgebungen bestens geeignet – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut den Testerinnen und Testern ist der LG UltraGear 32GS95UX ein hervorragendes OLED-Display, das sowohl Gamer mit niedrigen Reaktionszeiten als auch Spieler mit hohen Ansprüchen an Grafikdetails begeistert. Der Monitor verfügt jedoch nicht über einen USB-C-Anschluss. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester beeindruckt der LG UltraGear 32GS95UX durch brillantes OLED-Bild und innovative Dual-Mode-Funktion, die sowohl Grafikliebhaber als auch Gamer anspricht. Abzüge gibt es für den fehlenden USB-C-Port und den hohen Stromverbrauch. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Dieser Monitor bietet eine hervorragende Bildqualität durch 4K OLED-Technologie, die lebendige Farben und tiefes Schwarz darstellt. Mit einer hohen Bildwiederholfrequenz von bis zu 240 Hz ermöglicht er flüssiges Gaming und schnelle Reaktionen in actiongeladenen Spielen. Die ergonomischen Einstellmöglichkeiten sorgen dafür, dass der Bildschirm optimal positioniert werden kann, um den Komfort während des Gebrauchs zu erhöhen.
Der Monitor ist ideal für Gamer sowie kreative Profis wie Fotografen und Videoproduzenten geeignet. Er eignet sich hervorragend für Anwendungen wie Fotobearbeitung oder Videowiedergabe dank seiner präzisen Farbdarstellung. Auch im Büro-Umfeld findet er Verwendung; jedoch könnte die aktive Kühlung bei ruhiger Arbeit störend sein.
Der LG 32GS95UX-B ist ein 32-Zoll 4K OLED Gaming-Monitor, der durch seine exzellente Bildqualität, hohe Bildwiederholfrequenz und modernes Design überzeugt. Er eignet sich sowohl für Gaming als auch für kreative Arbeiten, bietet jedoch einige Nachteile wie aktive Kühlung und fehlenden USB-C Anschluss. Zudem können Qualitätsprobleme auftreten.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
741,81 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
814,75 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
799,33 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
67,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | 4K-UHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | QHD | 4K Ultra HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 3840 x 2160 | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 4K | 1920 x 1080 Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 (4K) |
| Bildwiederholfrequenz | 480 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 120Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | VA | QD-OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA-Panel | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | VA | VA | VA |
| GPU-Synchronisation | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | AMD FreeSync Premium |
| Bildschirmform | flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | Curved | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | 16:9 | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | Curved | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI 1.4 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | 2x HDMI, DisplayPort 1.4 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 32 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 36 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | KVM-Switch, USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
| Funktionen | flimmerfrei, Low Blue Light, HDR10, DTS Sound, Dual Mode |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync |
| HDR | DisplayHDR True Black 400 |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Panel-Technologie | OLED |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 480 Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Bildhelligkeit | 275 cd/m² |
| Farbraum | DCI-P3 98,5% |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.500.000:1 |
| Auflösung | 3840 x 2160 |
| Bildschirmform | flach |
| HD-Typ | 4K-UHD |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 01.07.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Multimedia, Office, Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | LG UltraGear |
| Ausführung | OLED (MLA+, META Technology) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 10 Watt |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 120 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |