Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet QD-OLED-Technologie mit HDR True Black 400 für lebensechte Farben und dynamische Inhalte.
Laut der Testerinnen und Tester bietet der GigaByte Aorus FO32U2P eine beeindruckende Leistung mit seiner hohen Bildwiederholrate, kurzen Reaktionszeiten und modernen Anschlüssen wie USB-C und DisplayPort 2.1. Die leicht spiegelnde Oberfläche ist ein kleiner Nachteil. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester bietet der Gigabyte AORUS FO32U2 eine beeindruckende Gaming-Performance mit flüssigem 240-Hz-Betrieb und starken Kontrasten. Schwächen zeigen sich bei der Farbkalibrierung und der erreichbaren Spitzenhelligkeit. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Es hat jede Funktion, die man sich wünschen könnte (einschließlich DisplayPort 2.1 – obwohl es zum Zeitpunkt des Schreibens fast unmöglich zu nutzen ist) und die Grafik sieht auf dem 240Hz QD-OLED (dritte Generation Samsung) Panel fantastisch aus. Es ist sehr teuer, aber so gut wie das Beste, was man derzeit finden kann." -übersetzt durch die Testsieger.de Redaktion
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
899,99 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
86
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
799,00 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27AQWP-W 26.5 Zoll WQHD wOLED 16:9 540 Hz Gaming Monitor
ab
999,99 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
896,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming Q27G4ZR 27 Zoll Quad HD Monitor mit 240 Hz, 1 ms, G-Sync, HDR400, schwarz-rot
ab
179,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
69,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Gaming Monitor G5 C34G55TWWP 34 Zoll, UWQHD, 165Hz, 1ms, schwarz
ab
229,00 €
82
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
82
Testsieger Score
|
AOC Gaming Q24G4RE 24 Zoll Quad HD Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, G-Sync kompatibel, HDR10, schwarz-rot
ab
146,90 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 23.8 Zoll | 26,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 86.4 cm (34") | 34 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | 4K UHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | Full HD | WQHD | UHD OLED | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD (1080p) | Quad HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | Quad HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | UWQHD | Full HD | Quad HD | 4K |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 1920 x 1080 (Full HD) | 2560 x 1440 | 4K | 2560 x 1440 | Full HD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 px | Quad HD | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 320 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 120 Hz (OC) | 540 Hz | 240 Hz | 240 Hz, übertaktbar auf 260 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240Hz | 165 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 144 Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 0,02 ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 1 ms (MPRT) | 4 ms | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | OLED | OLED | VA | QD-OLED | IPS | WOLED (4. Gen Tandem OLED) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Fast IPS | IPS | IPS | OLED | VA | VA | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | FreeSync, Adaptive Sync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | AMD FreeSync Premium Pro, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | FreeSync | Adaptive Synchronisation | G-Sync | FreeSync |
| Bildschirmform | gerade (flat) | flach | Flat | Flach | Flach | 16:9 | rechteckig | flach | Curved | Curved | 16:9 | Flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Flach | flach | gerade (flat) | gebogen (curved, 800R) | Curved | Flach | flach | flach |
| Anschlusstechnik | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI, VGA | DisplayPort 2.1a UHBR20 (80 Gbps), HDMI 2.1 (48 Gbit/s) | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI 1.4 | 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.2, 1x USB-C 3.0 mit DisplayPort 1.2 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI, DisplayPort 1.4, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 44 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 50 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 2.1 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke), Mikrofoneingang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | KVM-Switch, USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | Daisy Chain |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, Adaptive Sync |
| HDR | DisplayHDR True Black 400 |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | OLED |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Farbraum | DCI-P3 99% |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.500.000:1 |
| Bildschirmform | gerade (flat) |
| HD-Typ | 4K UHD |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-20 ° |
| Höheneinstellung | 130 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Multimedia, Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | GigaByte Aorus |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | OLED-Technologie |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 5 Watt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | eckig |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |