Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet die schnellste Reaktionszeit von 0,03 ms und eine Bildwiederholrate von 240 Hz für wettbewerbsorientiertes Gaming.
Laut der Testerinnen und Tester von PC Games Hardware überzeugt der Asus ROG Strix XG27AQDMG vor allem durch seine brillante OLED-Bildqualität, umfassende Gaming-Ausstattung und hohe Energieeffizienz. Kleine Schwächen beim Anschlussumfang und der Spiegelung verhindern nicht die Top-Bewertung und den PCHG-Top-Award. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester bietet der Asus ROG STRIX OLED XG27AQDMG ein schnelles und reaktionsfreudiges Display mit hervorragender Bildwiederholrate. Allerdings fehlt HDMI 2.1, was ein Nachteil für moderne Geräte ist. Für Gaming-Fans bleibt er dennoch eine attraktive Wahl. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"ASUS trifft mit dem ROG Strix OLED XG27AQDMG den perfekten Punkt für kompetitives Gaming. Seine 240Hz Bildwiederholrate verwandelt jedes wettbewerbsorientierte Spiel in ein butterweiches Erlebnis, und der Preis ist recht vernünftig." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von Basic-Tutorials.de bietet der ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMG beeindruckende Bildqualität und eine hohe Bildrate, was ihn ideal für Gamer macht. Allerdings fehlen HDMI 2.1 und USB-C-Ports, und die werkseitige Kalibrierung könnte verbessert werden. Insgesamt bietet er dennoch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. - Zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
741,81 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
814,75 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
799,33 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
67,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 26,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | WQHD (2560 x 1440) | 4K UHD | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | QHD | 4K Ultra HD | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 4K | 1920 x 1080 Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 (4K) |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 120Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED | VA | QD-OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA-Panel | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | VA | VA | VA |
| GPU-Synchronisation | G-SYNC-kompatibel | AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | AMD FreeSync Premium |
| Bildschirmform | Flat | flach | Flach | rechteckig | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Curved | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | 16:9 | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | Curved | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | Displayport, HDMI, USB 3.0 | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI 1.4 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | 2x HDMI, DisplayPort 1.4 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 26 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 24 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | F |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
Anschlüsse |
|
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort Eingänge | 1 |
| DisplayPort Version | DisplayPort 1.4 |
| Netzteil | extern |
| Audio-Anschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| Anschlusstechnik | Displayport, HDMI, USB 3.0 |
Generelle Merkmale |
|
| Besonderheiten | ASUS OLED Care, ROG Gaming A.I. |
| Integrierte Geräte | USB-Hub |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | eckig |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | Asus ROG Strix |
| Ausführung | OLED |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 12.06.2024 |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | Wandmontage |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildschirmgröße | 26,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 67,3 cm |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Bildhelligkeit | 275 cd/m² |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Panel-Technologie | OLED |
| Darstellbare Farben | 1,07 Milliarden |
| Vertikaler Frequenzbereich | 40 - 240 Hz |
| Horizontaler Frequenzbereich | 30 - 390 kHz |
| Pixelabstand | 0,229 mm |
| Kontrastverhältnis | 1.500.000:1 |
| HD-Typ | WQHD (2560 x 1440) |
| GPU-Synchronisation | G-SYNC-kompatibel |
| Bildschirmform | Flat |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |