Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Respekta CH 55090 SA++ punktet mit einem leisen Betrieb, guter Handhabung und sehr energieeffizientem Stromverbrauch. Auch die Verarbeitung und Sicherheit wurden positiv bewertet. Allerdings fällt die Gesamtleistung nur ausreichend aus, insbesondere die Geruchsbeseitigung wurde als mangelhaft eingestuft. Auch die Montage und Reinigung könnten laut der Testerinnen und Tester besser sein. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Produkt bietet eine effektive Lösung zur Reduzierung von Kochgerüchen, Dampf und Fett in der Küche. Mit seiner hohen Saugleistung sorgt es für ein angenehmes Raumklima während des Kochens und trägt somit zu einer sauberen Umgebung bei. Zudem überzeugt das ansprechende Design aus Edelstahl mit einem Schwarzglas-Schirm, was nicht nur funktional ist, sondern auch ästhetisch gut in moderne Küchen integriert werden kann.
Diese Dunstabzugshaube eignet sich besonders gut für Haushalte mit modernen Küchendesigns sowie für Personen, die häufig kochen oder gerne experimentieren. Sie richtet sich an Nutzer, die Wert auf einfache Bedienbarkeit legen und durch ihre geräuscharme Arbeitsweise auch beim Kochen ungestört bleiben möchten. Allerdings sollten potenzielle Käufer bedenken, dass Installation und Montage aufgrund möglicher Qualitätsprobleme herausfordernd sein können.
Die Respekta Dunstabzugshaube CH55090SA bietet ein ansprechendes Design und eine gute Saugleistung. Sie ist einfach zu bedienen und arbeitet geräuscharm. Allerdings gibt es mehrere Qualitätsprobleme, insbesondere bei der Montage und der Verfügbarkeit von Ersatzteilen. Zudem treten Fettablagerungen an der Wand auf, und die Bedienungsanleitung ist nicht in deutscher Sprache verfügbar.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
82
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
79
Testsieger Score
|
D83IDK1S0 Wandesse, N30, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Touch Control, Intensivstufe, leiser Motor, LED Licht
ab
259,00 €
79
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB96BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 90 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
356,58 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | 80,5 – 118,5 x 90 x 40,2 | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | - | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 32 cm Höhe x 59 cm Breite x 43,3 cm Tiefe | 42,6 x 59,8 x 29 | 107,5 x 60 x 50 | Höhe: 32,5 cm, Breite: 79 cm, Tiefe: 32,5 cm | 79 x 43,3 x 32 cm | 107,5 x 90 x 50 |
| Abluftsystem | Abluft, Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft-/Umluftbetrieb | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Wahlweise Abluft- oder Umluftbetrieb | Abluft, Umluft | Abluft/Umluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 Lüfterstufen und 1 Intensivstufe | 4 | 3 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | C | C | C | C | C | B | C | D | C | C | D | D | D | B | C | C | B | B | A | C | C |
| Intensivstufe | Ja | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | - | 9 Leistungsstufen | Ja | Ja | Ja | 1 | Ja | Ja | 1 Intensivstufe | 1 | Ja |
| Max. Abluftleistung in m³/h | 610 m³/h | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 448 | 258 | 479 m³/h | 300 m³/h | 578 m³/h | 491 m³/h | 302 m³/h | 440 | 350 | 431 m³/h | 398,9 | 621,2 | 550 m³/h | 431 m³/h | 590 |
| Einbaugerät | Ja | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | - | Wandmontage | Wandmontage | Eingebaut | Unterbaugerät | Eingebaut | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | Eingebaut | Eingebaut | Eingebaut | Eingebaut |
| Steuerung | elektronisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | mechanisch | - | Touch Control, LED Display | Drucktastenschalter | Elektronisch | Mechanisch | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Elektronisch | mechanisch | Mechanisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | A++ |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 38 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 64 dB |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Abluft, Umluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | 1 Motor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Abluftleistung in m³/h Intensivstufe | 625 m³/h |
| Beleuchtung | LED |
| Farbtemperatur | 3500 K |
| Intensivstufe | Ja |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
Bedienung |
|
| Steuerung | elektronisch |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 90 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 150 mm |
| Tiefe in cm | 38,9 cm |
| Höhe in cm | 45,9 cm |
| Gewicht in kg | 16,2 kg |
| Kaminhöhe | 40 - 79 cm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
| Abmessungen in cm | 80,5 – 118,5 x 90 x 40,2 |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
| Farbe | schwarz |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, mit Filter |
| Bedienung | mit Touch-Control |
| Funktionen | Intensivstufe |
| Variante | 90 cm |
| Ausführung | Single |
| Einbaugerät | Ja |
Material |
|
| Material Fettfilter | Metall |
| Materialeigenschaften | Glas |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Abluftleistung in m³/h | 610 m³/h |
| Anschlusswert in W | 203 Watt |
| Spannung in V | 220-240 V |
| Lüftereffizienzklasse | A |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | C |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
| Lampenleistung in W | 2 x 1,5 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |