Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die 120 Hz Bildwiederholrate ermöglicht ein extrem flüssiges Scrollen und Gaming.
"Das 490 teure S21 Fan Edition verlängert mit frischen Komponenten die Lebensspanne der S21-Reihe. In puncto Größe ist es mit seinem 6,4-Zoll-OLED, also 16,2 Zentimetern Diagonale, zwischen Basis- und Plus-Modell positioniert und liegt damit gut in der Hand, in erster Linie wegen des Gewichts von nur 177 Gramm."
"Leistung (18%): 1,2; Ausstattung (18%): 1,2; Akku (18%): 1,6; Display (18%): 1,5; Kamera (18%): 1,3; App-Store (10%): 1,0"
Den Teilbereich "Grundfunktionen (30%)" bewertet Stiftung Warentest mit "gut (1,8)". Bei "Kamera (20%)" vergibt das Magazin "gut (2,0)". Im Teilbereich "Display (15%)" erhält das Produkt die Note "gut (1,6)". Bei "Akku (15%)" vergibt Stiftung Warentest "befriedigend (3,0)". In Sachen "Handhabung (15%)" kann sich das Smartphone über die Note "gut (1,6)" freuen. Die "Stabilität (5%)" ist "gut (2,0)".
"Das S21 Fan Edition (490 Euro) verlängert mit frischen Komponenten die Lebensspanne der S21-Reihe. In puncto Größe ist es mit seinem 6,4-Zoll-OLED zwischen Basis- und Plus-Modell positioniert und liegt damit gut in der Hand, in erster Linie auch wegen seines geringen Gewichts von 177 Gramm. ..."
"Sie suchen ein High-End-Handy, wollen aber keine High-End-Preise zahlen? Dann könnte das Samsung Galaxy S21 FE genau das Richtige für Sie sein. "Fe" steht hier für "Fan-Edition" - eine Sonderedition, die preislich derzeit unterhalb des Galaxy S21 (und erst recht des S22) angesiedelt ist. Die Leistung der FE ist dank Snapdragon-888-Prozessor exzellent. Und auch das helle, 6,4 Zoll große OLED-Display glänzt mit 120 Hertz Bildwiederholrate. ...""
"A step below the flagship S22 series, but significantly kinder to your wallet."
"Mit dem Samsung Galaxy S21 FE 5G hat der südkoreanische Hersteller ein weiteres überzeugendes Smartphone im Portfolio. Allerdings ist der Veröffentlichungszeitraum kurz vor der Einführung der S22-Reihe etwas unglücklich gewählt. Das zeigt sich auch darin, dass der Straßenpreis im Vergleich zur unverbindlichen Preisempfehlung von 820 Euro schon deutlich gefallen ist. ..."
"The most affordable phone in the S21 series - streamlined to keep the cost down. It may not be as good value as we'd hoped but it's still a very capable piece of kit."
"Die Fan-Edition ist ein richtig schickes Smartphone geworden, das reichlich Leistung bietet und mit solider Triple-Kamera aufwarten kann. Ein ambitioniertes S21-Remake für Galaxy-Fans, das jedoch günstiger sein könnte."
"Wie hoch sind Arbeits- & Bedientempo? Sehr hohes Arbeitstempo"; "Wie gut sind Akku- und Ladeleistung? Gute Akkulaufzeit, lädt langsam"
"Das Galaxy S21 FE bündelt die wichtigsten Stärken der S21-Serie mit einer alltagstauglichen Display-Größe von 6,4 Zoll. Der Prozessor arbeitet flott, die Dreifach-Kamera liefert eine gute Leistung von Ultraweit- bis zu Tele-Aufnahmen ..."
"The Samsung Galaxy S21 FE arrives at an awkward time, with the Galaxy S21 now selling at a similar price and the Galaxy S22 about to launch ..."
Das Modell bietet eine gute Qualität und Funktionalität zu einem attraktiven Preis, was es besonders für Nutzer interessant macht, die ein zuverlässiges Gerät für den täglichen Gebrauch suchen. Die Kamera überzeugt mit hoher Bildqualität, sodass sowohl alltägliche Schnappschüsse als auch besondere Momente festgehalten werden können. Zudem sorgt die schnelle Leistung dafür, dass Anwendungen zügig geladen werden und Multitasking problemlos möglich ist.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für verschiedene Anwendungsbereiche wie Fotografie, Social Media sowie Online-Kommunikation und -Unterhaltung. Es richtet sich an eine breite Zielgruppe von Technikbegeisterten bis hin zu Gelegenheitsnutzern, die Wert auf ein kompaktes Design legen. Trotz seiner positiven Eigenschaften sollten potenzielle Käufer jedoch beachten, dass das Gerät überhitzen kann und keine Möglichkeit zur Speichererweiterung durch microSD-Karten besteht.
Das Samsung Galaxy S21 FE 5G Smartphone bietet eine gute Qualität und Funktionalität zu einem attraktiven Preis. Es ist zuverlässig für den täglichen Gebrauch und überzeugt mit einer guten Kamera sowie schneller Leistung. Allerdings gibt es einige Schwächen, wie die schwache Batterielaufzeit und das Fehlen eines microSD-Kartensteckplatzes.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | weiß |
| Variante | 256GB, Dual-SIM |
| Modell | Samsung S21 FE 5G |
| Herstellerfarbe | White |
| Betriebssystem | Android 12 |
| Produktserie | Samsung Galaxy S |
Ausstattung |
|
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| SIM-Kartenformat | Hybrid-SIM/Nano-SIM |
| Ausstattung | Triple-Kamera, optischer Bildstabilisator, optischer Zoom |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,41 Zoll |
| Auflösung | 2400 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 16,28 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Nachtmodus, Portraitmodus, KI Funktionen, 4k-Videoaufnahme, Gesichtserkennung |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 12 u. 12 u. 8 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 32 MP |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,8 GHz |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, USB Type-C, NFC |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | fest verbauter Akku, kabelloses Laden, Schnellladefunktion |
| Akkukapazität | 4500 mAh |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 177 g |
| Abmessungen (Höhe) | 155,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 74,5 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |