Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine starke Leistung mit Snapdragon 888 und eine exzellente Kameraqualität für kreative Aufnahmen.
Das Gerät bietet eine flüssige Leistung dank des leistungsstarken Snapdragon 888 Prozessors, der für reibungsloses Multitasking und ein schnelles Benutzererlebnis sorgt. Außerdem überzeugt die Kameraqualität, die auch bei älteren Modellen noch gute Ergebnisse liefert. Mit seiner Robustheit hält es sogar extremen Bedingungen stand, wie beispielsweise Wasser, was zusätzlichen Nutzen im Alltag bringt.
Die Anwendungsbereiche sind vielfältig; sowohl Technikenthusiasten als auch Gelegenheitsnutzer profitieren von den starken Leistungsmerkmalen und der guten Kamerafunktionalität. Das Produkt richtet sich an Personen, die Wert auf Qualität legen und dennoch ein erschwingliches Smartphone suchen. Es ist ideal für Nutzer, die häufig fotografieren oder Videos aufnehmen möchten sowie für diejenigen, die ein zuverlässiges Gerät benötigen.
Das Samsung Galaxy S21 FE 5G bietet eine flüssige Leistung durch den Snapdragon 888 Prozessor und eine gute Kameraqualität. Es ist im Vergleich zu neueren Modellen wie dem S23FE erschwinglich und überzeugt durch eine einfache Handhabung. Nutzer berichten von positiven Erfahrungen, auch unter extremen Bedingungen. Der Preis könnte jedoch für einige als hoch empfunden werden.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 4.500 mAh |
| Ladestrom | 15W Wireless Charging, 25W |
| Markteinführung | 2021 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus |
| Farbe | violett |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff, Aluminium Rahmen |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | One UI 4.0 |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug |
| Besonderheiten | neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax), neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 155,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 74,5 mm |
| Gewicht | 177 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 660 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 30 fach |
| Optischer Zoom | 3 fach |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | HD (960fps), 4k (60/30fps), Full HD (240/60/30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, NSA, SA, SUB6 |
| Lokale Verbindungen | Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Bluetooth, Dualband WLan, WLAN, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 3.0 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,41 Zoll / 16,281 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 411 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Dynamic Amoled 2X, 240 Hz Touch-Sensor, Always On Display, Punch-Hole-Display, HDR10+ |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion, kabelloses Laden, Reverse Wireless Charging |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht, staubdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Annäherungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 888 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,8 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, f/1,8, 26mm, 12MP, OIS |
| Zweitkamera | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 13mm, 12MP, 123° |
| Drittkamera | f/2,4, OIS, Telekamera, 8MP, 3x optischer Zoom, 76mm |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom |
| DxO Mark | 156 (vergebener max Wert 05/2023) |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 120 |
| Fokus-Funktionen | Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF) |
| Kamera-Funktionen | Dual Recording |
| Frontkamera | Weitwinkel, f/2,2, 32MP, 81° |
| Frontkamera Videoauflösung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps) |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Nachtmodus, Portraitmodus, KI Funktionen |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B13, B66, B1, B2, B5, B8, B12, B7, B38, B17, B40, B41, B4, B28, B26, B32, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |