Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Extrem leicht und tragbar, ideal für mobile Anwendungen und unterwegs.
Bildqualität (Max. 300): 268 Punkte
Ausstattung (Max. 300): 219 Punkte
Ergonomie (Max. 200): 170 Punkte
Energie-Effizienz (Max. 100): 78 Punkte
Service (Max. 100): 100 Punkte
Bietet auch Kompatibilität zu älteren PCs und Laptops. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der AOC I1601P macht durch seine einfache Intriebnahme und gute Bildqualität sowohl im Büro als auch unterwegs eine gute Figur als mobiles Zweit-Display."
"A high-quality portable monitor ideal for shuttling between home, the office and anywhere else you might want to work. ItÂs sleek, lightweight, easy to set up and the display itself looks great. If not for a few small issues, we would have given I1601P full marks."
"Wer seinen Arbeitsplatz erweitern und das Arbeiten am Laptop erleichtern oder unterwegs einfacher arbeiten möchte, ist mit dem AOC I1601P mehr als gut bedient. Der mobile Monitor deckt alles ab, was man für einen normalen Arbeitstag benötigt ..."
Das Produkt bietet eine gute Bildqualität, die sich sowohl für Office-Anwendungen als auch für gelegentliches Gaming eignet. Es ist leicht und tragbar, was es ideal für unterwegs macht. Die Verbindung über USB-C erfolgt einfach dank der Plug-and-Play-Funktion, während der magnetische Stand eine stabile Positionierung in verschiedenen Winkeln ermöglicht.
Dieser tragbare Monitor richtet sich an Personen, die häufig auf Reisen sind oder einen zusätzlichen Bildschirm benötigen. Er eignet sich hervorragend als Zweitmonitor für Laptops und andere Geräte und ist insbesondere bei Berufstätigen sowie Gelegenheitsgamern beliebt. Zudem profitieren Nutzer von der Touchscreen-Funktionalität bei kompatiblen Geräten.
Der AOC I1601P ist ein tragbarer Monitor, der sich gut für Office-Anwendungen und gelegentliches Gaming eignet. Er bietet eine gute Bildqualität, ist leicht und lässt sich einfach über USB-C anschließen. Der magnetische Stand ermöglicht eine flexible Positionierung. Allerdings gibt es einige Kompatibilitätsprobleme mit USB-C-Kabeln und die Touchscreen-Funktionalität ist nicht immer zuverlässig. Einige Nutzer berichten zudem von Verarbeitungsmängeln.
AOC I1601P - 15 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 220 cd/m² (I1601P)
ab
209,93 €
68
Testsieger Score
|
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,62 €
85
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
147,50 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
89,97 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
166,87 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
99,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,37 €
77
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
779,99 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Samsung F24T452FQR - 24 Zoll Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 250 cd/m² (LF24T452FQRXEN)
ab
157,64 €
76
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
136,15 €
76
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
76
Testsieger Score
|
Dell E1715S (855-BBBG) - 17 Zoll, SXGA (1280 x 1024), TN-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
187,84 €
75
Testsieger Score
|
Philips 243B1 00 - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
154,09 €
75
Testsieger Score
|
Asus VA279HAE (90LM04JI-B01370) - 27 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 6ms, 300cd/m²
ab
142,70 €
75
Testsieger Score
| ||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 48,8 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 22,5 Zoll | 24 Zoll | 23,8 Zoll | 23,6 Zoll | 17 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | 4k Ultra HD | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | Full HD | 4K | WUXGA | Full HD | QHD | Full HD | HD+ | Full HD | Full HD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1280 x 1024 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Flach | Flach | Flach | Curved | Curved | gerade (flat) | 16:10 | Flach | Flach | Curved | Flach | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 1x USB-C 3.0 mit DisplayPort 1.2 | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2 | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI | VGA|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA|VGA-Anschluss |
| Panel-Technologie | IPS | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | IPS | VA | VA | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | TN | IPS | VA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | D |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 8 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 8,0 kwh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 1x USB-C 3.0 mit DisplayPort 1.2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 8,0 W |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | I1601P |
| Ausführung | Ultraleichte, tragbare Lösung mit nur einem Kabel. |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Bildhelligkeit | 220 cd/m² |
| Panel-Technologie | IPS |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Anzahl Display-Farben | 262144 Farben |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Pixeldichte | 141 ppi |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,179 mm |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Transportgewicht | 1,8 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |