Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hervorragende 4K UHD-Auflösung mit IPS-Panel für lebendige Farben und weite Betrachtungswinkel.
Der LG 27UL550-W ist ein klassischer Monitor für den heimischen Gebrauch. Mit einem Preis von deutlich unter 300 Euro ist er einer der günstigeren Modelle mit UHD-Auflösung und 27 Zoll (ca. 69 cm). Dies zeigt sich auch teilweise an der Ausstattung, die entsprechend dem Preis angemessen ist. Mit HDMI, DisplayPort und einem Kopfhöreranschluss sind alle wichtigen Schnittstellen vorhanden und für den privaten Gebrauch und das Home-Office passend.
Aus den von uns aggregierten Kundenbewertungen geht hervor, dass neben der Höhenverstellbarkeit vor allem die Bildqualität des Monitors überzeugen kann. Die Farbraumabdeckung sowie die Schärfe des Bildes werden als sehr detailliert und scharf beschrieben. Zudem kann sich auch die matte Beschichtung des Bildschirms sehen lassen. Diese macht das Bild laut Kundinnen und Kunden auch bei verstärkter Sonneneinstrahlung noch gut sichtbar.
Wer sich für den LG 27UL550-W entscheidet, bekommt einen günstigen, scharfen und farbenfrohen 4K-Monitor für zuhause sowie das Office. Wer damit zocken möchte, kann dies zwar auch tun, eine Reaktionszeit von 5 Millisekunden ist jedoch für Intensiv-Gamer zu hoch. - Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrung
von Marvin Widera
Fachredakteur Testsieger.de
LG 27UL550-W 68 58 cm (27 Zoll) UHD 4K IPS Monitor (AMD Radeon FreeSync, DAS Mode, 98%sRGB), schwarz-weiß
ab
261,60 €
72
Testsieger Score
|
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,61 €
85
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
147,50 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
89,97 €
79
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
166,87 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
779,99 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
99,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,37 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
76
Testsieger Score
|
DELL U2722DE - 27 Zoll Quad HD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 8ms, 350cd/m² (DELL-U2722DE)
ab
489,99 €
76
Testsieger Score
|
Samsung F24T452FQR - 24 Zoll Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 250 cd/m² (LF24T452FQRXEN)
ab
157,64 €
76
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
136,15 €
76
Testsieger Score
|
Dell E1715S (855-BBBG) - 17 Zoll, SXGA (1280 x 1024), TN-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
187,84 €
75
Testsieger Score
|
BenQ GW2480 (9H.LGDLA.TBE) - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
114,86 €
75
Testsieger Score
| ||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 48,8 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 23,8 Zoll | 22,5 Zoll | 17 Zoll | 23,8 Zoll |
| HD-Typ | 4k Ultra HD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | 4k Ultra HD | Full HD | QHD | Full HD | Full HD | 4K | Full HD | QHD | Full HD | QHD | WUXGA | HD+ | Full HD |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1280 x 1024 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Flach | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Flach | Flach | gerade (flat) | Curved | Flach | Flach | Flach | 16:10 | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | HDMI, DisplayPort, USB-C | HDMI | HDMI|DisplayPort|USB-C | 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2 | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | VGA|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Panel-Technologie | IPS | VA | IPS | VA | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | TN | IPS |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 32 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 38 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Panel-Technologie | IPS |
| Hintergrundbeleuchtung | W-LED |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 135 kHz |
| Vertikale Frequenz | 60 Hz |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Farbraum | 99% (sRGB), keine Angabe (Adobe RGB) |
| HD-Typ | 4k Ultra HD |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Anzahl Display-Farben | 1,073 Milliarden Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | DisplayPort,HDMI|Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Silber |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | LG UL-Serie |
| Besonderheiten | HDR10, HDCP 2.2 |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 44 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,3 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 30 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | nein |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | 1.4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 6 |
| Abmessungen (Höhe) | 46,2 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,0 cm |
| Abmessungen (Breite) | 62,3 cm |
| Abmessungen (Höhe ohne Standfuß) | 37,1 cm |
| Abmessungen (Tiefe ohne Standfuß) | 4,6 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 11,0 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |