Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das VA-Panel bietet eine hohe Farbtreue und einen hohen Kontrast für beeindruckende Bilddarstellungen.
Der Philips 272V8LA punktet durch einen guten Klang dank der integrierten Lautsprecher. Außerdem bietet der 27-Zoll-Monitor eine Vielzahl an Bildeingängen. Die Bedienung klappt laut der ComputerBild ebenfalls gut. Etwas schwächelt der Philips beim Bild, gerade der Kontrast überzeugt nicht. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Philips V-line 272V8LA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (272V8LA/00)
ab
421,57 €
63
Testsieger Score
|
Philips 221V8 - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8-00)
ab
73,61 €
85
Testsieger Score
|
Philips E-line 272E1CA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms
ab
147,50 €
79
Testsieger Score
|
Philips E-line 241E1SC - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 250cd/m² (241E1SC/00)
ab
89,97 €
79
Testsieger Score
|
Asus VT229H (90LM0490-B01170) - 21,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
213,29 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 271E1SCA - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
124,00 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-line 325E1C - 31 5 Zoll, WQHD (2560 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
166,87 €
78
Testsieger Score
|
Philips E-Line 328E1CA - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m²
ab
268,05 €
78
Testsieger Score
|
Philips P-line 499P9H - 48 8 Zoll, DQHD (5120 x 1440), VA-Panel, 60Hz, 5ms, 450cd/m²
ab
779,99 €
77
Testsieger Score
|
HP M22f - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 300cd/m² (2D9J9AA)
ab
99,00 €
77
Testsieger Score
|
Philips V-line 221V8A - 21 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080 Pixel), VA-Panel, 75Hz, 4ms, 200cd-m² (221V8A-00)
ab
83,37 €
77
Testsieger Score
|
Dell P2723QE - 27 Zoll (3840 x 2160 Pixel), 60 Hz, 5 ms, 350 cd/m² (P2723QE)
ab
327,25 €
77
Testsieger Score
|
Samsung C24F396FHR - 23 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 60Hz, 4ms, 250cd/m² (LC24F396FHRXEN)
ab
290,00 €
76
Testsieger Score
|
DELL U2722DE - 27 Zoll Quad HD (2560 x 1440), IPS-Panel, 60Hz, 8ms, 350cd/m² (DELL-U2722DE)
ab
489,99 €
76
Testsieger Score
|
Samsung F24T452FQR - 24 Zoll Full HD (1920 x 1080 Pixel), IPS, 60 Hz, 5 ms, 250 cd/m² (LF24T452FQRXEN)
ab
157,64 €
76
Testsieger Score
|
Philips 245E1S 60 5 cm (23,8 Zoll) Monitor (VGA, HDMI, DisplayPort, 4 ms Reaktionszeit, 2560 x 1440, 75 Hz, FreeSync) schwarz
ab
136,15 €
76
Testsieger Score
|
Dell E1715S (855-BBBG) - 17 Zoll, SXGA (1280 x 1024), TN-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
187,84 €
75
Testsieger Score
|
BenQ GW2480 (9H.LGDLA.TBE) - 23,8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
114,86 €
75
Testsieger Score
| ||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 40 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 48,8 Zoll | 21,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 23,6 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 23,8 Zoll | 22,5 Zoll | 17 Zoll | 23,8 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | Full HD | 5K2K-UltraWide | Full HD | Full HD | Full HD | Full HD | QHD | 4k Ultra HD | Full HD | QHD | Full HD | Full HD | 4K | Full HD | QHD | Full HD | QHD | WUXGA | HD+ | Full HD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 2160 (WUHD) | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 5120 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1280 x 1024 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmform | Flach | Flach | gebogen | Curved | Curved | Flach | Curved | Curved | Curved | Curved | Curved | Flach | Flach | gerade (flat) | Curved | Flach | Flach | Flach | 16:10 | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|VGA-Anschluss | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|VGA|VGA-Anschluss|USB-Hub | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|DisplayPort | DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort | HDMI|VGA-Anschluss | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | HDMI, DisplayPort, USB-C | HDMI | HDMI|DisplayPort|USB-C | 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2 | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-Anschluss|DisplayPort|VGA-Anschluss | VGA|DisplayPort|VGA-Anschluss | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Panel-Technologie | VA | VA | IPS | VA | VA | IPS | VA | VA | VA | VA | VA | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | TN | IPS |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 21 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | Adaptive Sync |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 83 kHz |
| Vertikale Frequenz | 76 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,311 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz |
| Pixelpitch | 0,311 mm |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 4.94 |
| Transporthöhe | 44,6 cm |
| Transporttiefe | 12,3 cm |
| Transportbreite | 73,0 cm |
| Transportgewicht | 5,7 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 45,6 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 61,3 cm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 3,5 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 4,0 kg |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2W |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Hersteller-ID | 272V8LA/00 |
| Ausführung | VA-Panel |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 43,8 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 30 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |