Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Fujitsu Esprimo G558 markiert in der getesteten Ausstattungsvariante die Mini-PC-Mittelklasse. Seine Arbeiten erledigt er noch in erträglichem Tempo und ist dabei schön sparsam und größtenteils leise. Schwächere Ausstattungsvarianten sind dagegen nicht empfehlenswert, da sie die Arbeit mit mehreren Programmen zum Geduldsspiel machen. Ansonsten punktet der Esprimo mit einer ordentlichen Anschlussvielfalt.
Klar, der Esprimo G558 ist erstaunlich schnell für einen deart kompakten Rechner ...
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Mini-PC |
| Hersteller-ID | VFY:G0558PP383DE |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäuse | UCFF |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro |
| Gerätetyp | SSD |
| Kapazität | 256 GB |
| Formfaktor | M.2 |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Prozessor-Modell | Core i3 |
| Prozessor-Nummer | 9100 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,6 GHz |
| Prozessor-Cache | 6 MB |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,2 GHz |
| Anzahl der Threads | 4 |
| CPU-Sockel | LGA 1151 (Socket H4) |
| TDP | 65 W |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | NVMe |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 3 |
| Anschlusstechnik | USB 3.0|USB 2.0|3,5mm Klinke|Ethernet-Anschluss |
| Anzahl DisplayPorts | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 3 |
Sound |
|
| Audio-System | High Definition Audio |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 14,69 cm |
| Gewicht | 16,45 cm |
| Abmessungen (Höhe) | 3,6 cm |
Netzwerk |
|
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s Mbit/s |
Ausstattung |
|
| Mainboard Chipsatz | Intel H310 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Speichersteckplätze | 2x DIMM |
| Anzahl Festplatten | 1 |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel|Intel UHD Graphics 630 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Sicherheitsschloss |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | 65 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |