Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Geringste Tonerkosten, aber schwächste Druckqualität. Recht lautes Betriebsgeräusch. Tonerkartuschen in mehreren Größen erhältlich, für bis zu 9 000 Seiten. Duplexdruck möglich. Postscriptfähig.
Workhorse mono laser printers aren’t that exciting, but they’re still the mainstay of most offices, where a mix of business documents need printing every day. Lexmark’s E360dn is a medium-footprint, duplex laser printer designed for this kind of work.
Lexmark’s E360dn is a very serviceable mono laser printer, with a high duty cycle of 6,000 pages per month. It prints clean, sharp text and does so quickly, though not nearly as quickly as the company claims. Running costs sit in the middle of the field and the asking price is comparatively low, so this printer should be well up your short list.
HP Laserjet M110w Laserdrucker Monolaser, Drucker, WLAN, Airprint, Schwarz-weiß-Drucker, HP Instant Ink für Toner verfügbar
ab
82,50 €
85
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2860DWE Multifunktions-Laserdrucker 34 ppm, Duplexdruck, 6,8 cm Touchscreen-Farbdisplay, WLAN 5 GHz - Schwarz
ab
206,50 €
85
Testsieger Score
|
HP LaserJet Pro 4002dn Laserdrucker s-w (Drucker, USB, LAN, Duplex) (2Z605F#B19)
ab
114,00 €
80
Testsieger Score
|
Brother HL-L1240W Monochrom-Laserdrucker A4, kompakt, WLAN 5 GHz, bis zu 20 Seiten/Minute, 150 Blatt Papierzuführung
ab
100,50 €
79
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2827DWXL Multifunktionsdrucker schwarz-weiß, LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct
ab
289,89 €
78
Testsieger Score
|
HP Laserjet MFP M234d Printer Laserdrucker mit beidseitigem Druck und Scannen an E-Mail und PDF, in Schwarz
ab
113,00 €
78
Testsieger Score
|
Kyocera Ecosys PA2101cwx Farblaserdrucker 21 Seiten pro Minute WLAN Touchpanel Mobile-Print-Unterstützung
ab
209,90 €
77
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2827DW Multifunktionsdrucker Schwarz-Weiß, LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct
ab
209,00 €
77
Testsieger Score
|
Canon i-SENSYS LBP243dw Schwarzweiß-Laserdrucker USB, LAN, WLAN, 250 Blatt Papierkassette, 5 Zeilen LCD, Duplexdruck
ab
213,00 €
77
Testsieger Score
|
Kyocera ECOSYS PA4000x Laserdrucker bis zu 1.200 dpi Auflösung, Schwarz
ab
189,00 €
76
Testsieger Score
|
Brother MFC-L9670CDN Laser A4 2400 x 600 DPI 40 Seiten pro Minute WLAN
ab
950,56 €
75
Testsieger Score
|
HP LaserJet Pro 3002dw Laserdrucker s-w (A4, Drucker, USB, LAN, WLAN, Duplex) (3G652F#B19)
ab
129,19 €
75
Testsieger Score
|
Kyocera ECOSYS PA3500x Laser Drucker Schwarz-Weiß A4, 35 S./min, 1200 x 1200 dpi
ab
207,56 €
75
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Druckauflösung | - | 600 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 2400 x 600 dpi | 4800 x 600 dpi | - | 1.200 x 1.200 dpi | Bis zu 1200 x 1200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 2.400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | bis zu 2.400 x 600 dpi | 2.400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 4800 x 600 dpi | 1800 x 600 dpi | 1200 x 1200 dpi | 1200 x 1200 dpi | 1200 x 1200 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (s/w) | - | 20 Seiten/min (s/w) | 34 Seiten/min (s/w) | 20 ppm | Drucker, LAN | bis zu 20 Seiten/Minute | 32 Seiten/Min. | Drucken+Scannen+Kopieren | 21 Seiten/min (s/w) | 18 Seiten/min (s/w) | 32 Seiten/min (s/w) | 36 Seiten/min (s/w) | 40 Seiten/min (s/w) | 40 Seiten/min | 40 Seiten/min (s/w) | 21 Seiten/min (s/w) | 43 ppm | 25 ppm | 35 S./min | 35 Seiten pro Minute | |
| Schnittstellen | Ethernet, Wireless LAN | USB 2.0, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | WLAN, Ethernet, Hi-Speed USB 2.0 | USB 1.1, USB 2.0 | USB 2.0, Ethernet/LAN (10/100/1000Base-T(X)) | WLAN 5 GHz, USB | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | USB, Ethernet, WLAN | - | USB 2.0, WLAN (IEEE 802.11a/b/g/n), Wi-Fi Direct | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | USB, LAN, WLAN | USB 2.0, Netzwerk, USB-Host | Gigabit-Ethernet, Hi-Speed USB 2.0, USB Host | Ethernet, Hi-Speed USB 2.0, NFC, WLAN | - | LAN, USB 2.0 | Ethernet, USB 2.0 | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Apple AirPrint | - | USB 2.0, Gigabit LAN, USB 2.0-Host |
| Produkttyp | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Kompatible Toner | Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Farblaserdrucker |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | mit Duplexeinheit |
| Display | nein |
| Funktionen | Mono |
| Druckfunktion | Duplex-Funktion |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Ethernet-Anschluss |
| Schnittstellen | Ethernet, Wireless LAN |
Generelle Merkmale |
|
| Drucktechnologie | Laser |
| Bedienung | Drucktasten |
| Betriebssystem | Microsoft Win 7, Microsoft Win Vista, Microsoft Win XP, Microsoft Win 2000, Microsoft Win Server 2003, Microsoft Win Server 2008, Linux, Mac OS X |
| Produkttyp | Schwarzweiß-Laserdrucker |
| Maximale Papiergröße | A4 (21 x 29,7 cm) |
| Medienformate | A4, A5, A6, B5, Executive, Legal, Letter, Oficio, Umschläge |
| Veröffentlichungsdatum | 01-12-2008 |
Technische Details |
|
| Zertifikate | Energy Star |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Netz |
| Anzahl Farben (inkl. Schwarz) | 1 |
| Patronenserie | Lexmark E260 |
| Leistungsaufnahme im Standby-Zustand | 12 W |
| Leistungsaufnahme im Aus-Zustand | 11 W |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 400 MHz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 13,5 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |