Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die 144 Hz Bildwiederholrate und 1 ms Reaktionszeit minimieren Input-Lag für schnelle Reaktionen im Spiel.
Der HP Omen 25 ist ein leistungsstarker und gut verarbeiteter Monitor mit einem exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnis. Er bietet eine hohe Bildwiederholrate, geringe Latenzzeiten und die Möglichkeit FreeSync über HDMI zu nutzen. Der Monitor eignet sich besonders für Gamer, die Wert auf schnelle Reaktionszeiten legen.
Der HP Omen 25 kann in verschiedenen Anwendungsbereichen genutzt werden, jedoch liegt der Fokus des Monitors auf Gaming-Anwendungen. Die Zielgruppe umfasst dementsprechend hauptsächlich Gamer oder Personen, denen es wichtig ist eine hohe Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben wie Spielen oder Videobearbeitung zu haben.
Der HP Omen 25 ist ein gut ausgestatteter Monitor mit exzellenter Verarbeitung und Performance. Allerdings gibt es einen Firmware-Bug, der die Nutzung von FreeSync einschränkt und das Ändern von Einstellungen schwierig macht. Zudem gibt es Probleme mit Frameskips und Übertaktung. Der Monitor eignet sich gut für Gamer, die hohe Bildwiederholraten und FreeSync nutzen möchten, aber nicht für diejenigen, die hohe Farbqualität und Blickwinkelstabilität benötigen.
HP Omen 25 (Z7Y57AA) - 24,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), TN-Panel, 144Hz, 1ms, 400cd/m²
ab
0,00 €
67
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
894,95 €
88
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | 4K Ultra HD | WQHD (2560 x 1440) | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 144 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | TN | OLED | OLED | OLED | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flach | Flat | Curved | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | flach |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-Hub | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | USB-C | Displayport, HDMI, USB 3.0 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 23 kWh/1000h |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 3 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 4.6 |
| Abmessungen (Höhe) | 40,8 cm |
| Abmessungen (Breite) | 56,9 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 22,8 cm |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | nein |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,HDMI,DisplayPort,USB|Standfuß|Ständer enthalten |
| Farbe | Schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Anwendungsbereiche | Gaming |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 24,5 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Touchscreen | nein |
| Bildschirmdiagonale | 62,2 cm |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Panel-Technologie | TN |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 170° |
| LED-Technologie | Edge LED |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Vertikale Frequenz | 144 Hz |
| Bildschirmform | Flach |
| Horizontale Frequenz | 240 kHz |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,283 mm |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| HD-Typ | Full HD |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 10000000:1 |
| Pixelpitch | 0,283 mm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 35,3 kWh |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 24,2 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -28° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |