Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der iiyama G-Master GB2730HSU-B1 ist ein hochwertiger 27 Zoll Monitor mit einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis. Er bietet eine solide Verarbeitung und eine beeindruckende Bildqualität, die durch scharfe und helle Bilder sowie ansprechende Farben überzeugt. Der Blickwinkel für ein TN-Panel ist sehr gut und dank der Pivotfunktion können Nutzer den Monitor auch vertikal ausrichten.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Anwendungsbereiche wie Gaming, Büroarbeiten oder Multimediaanwendungen. Die Zielgruppe umfasst sowohl Gamer als auch professionelle Anwender aufgrund seiner schnellen Reaktionszeit von nur einer Millisekunde sowie dem großen Betrachtungswinkel, was ihn zu einer guten Wahl für LAN-Partys oder Kooperationsspiele macht.
Die Kundenbewertungen für den iiyama G-Master GB2730HSU-B1 sind größtenteils positiv. Der Monitor bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine solide Verarbeitung. Das Bild ist scharf und hell, die Farben sind ansprechend und die Bildqualität lässt keine Wünsche offen. Der Blickwinkel ist für ein TN-Panel sehr gut und die Pivotfunktion wird von einigen Kunden geschätzt. Einige Kunden bemängeln jedoch, dass der Monitor nur über einen HDMI-Anschluss verfügt und dass die 75Hz Bildwiederholrate für manche Nutzer nicht ausreichend ist.
iiyama G-Master GB2730HSU-B1 - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), TN-Panel, 1ms, 300cd/m²
ab
189 €
68
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
869,54 €
88
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | 4K Ultra HD | WQHD (2560 x 1440) | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 144 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | TN | OLED | OLED | OLED | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flach | Flat | Curved | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | flach |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss|USB-Hub | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | USB-C | Displayport, HDMI, USB 3.0 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 19,3 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Panel-Technologie | TN |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 170° |
| Horizontale Frequenz | 30 - 84 kHz |
| Vertikale Frequenz | 40 - 75 Hz |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Farbraum | keine Angabe (sRGB), keine Angabe (Adobe RGB) |
| HD-Typ | Full HD |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 12000000:1 |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 160° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Pixelpitch | 0,311 mm |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,311 mm |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 2.0 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 6.9 |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,0 cm |
| Abmessungen (Breite) | 61,4 cm |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 6,9 kg |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 13 cm |
| Pivot Winkel | 0 - 90° |
| Neigungswinkelbereich | -27° |
| Schwenkwinkelbereich | -90° |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | nein |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,HDMI,USB|Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | iiyama G-Master |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 29 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 20 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (Betrieb) | 19,0 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |