Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit einer Reaktionszeit von 1 ms und einem günstigen Preis ist er ideal für preisbewusste Gamer.
The Iiyama G2530HSU-B1 isn’t the greatest monitor in the world but, in terms of value, there’s simply no other gaming monitor to match it. To my eyes, it looks just as good as the AOC G2460VQ and, with its adjustable stand and three-sided borderless design, it’s a great cheaper alternative to the AOC G2590VXQ. ...
...There are certainly sacrifices, however. The lack of height adjustment, high minimum brightness, hard-to-access and slow USB hub, and the relatively narrow FreeSync range all spring to mind and mean that we can't outright recommend this. ...
Der iiyama G-Master G2530HSU-B1 - 24 Monitor bietet eine Vielzahl von Vorteilen für seine Nutzer. Mit einer schnellen Lieferung und einem einfachen Aufbau ermöglicht er einen unkomplizierten Start. Seine angenehme Größe eignet sich sowohl für Gaming als auch für Büroarbeit, was ihn zu einem vielseitigen Begleiter macht. Das gute Preis-Leistungs-Verhältnis, das stilvolle Design und die Freesync-Funktion speziell für AMD Nutzer sind weitere Pluspunkte dieses Monitors.
Dieser Monitor ist ideal geeignet für Gamer, die auf der Suche nach einem erschwinglichen Bildschirm mit guter Reaktionszeit sind. Auch im Büroalltag überzeugt er durch sein ansprechendes Design und die Möglichkeit zur Anpassung an verschiedene Arbeitsumgebungen. Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten machen ihn zudem zu einem praktischen Gerät in unterschiedlichen Einsatzbereichen.
Der iiyama G-Master G2530HSU-B1 - 24 Monitor wird insgesamt positiv bewertet. Kunden loben das Design, die Bildqualität und die einfache Einrichtung. Einige bemängeln jedoch die Soundqualität und die Farbwiedergabe in bestimmten Modi.
iiyama G-Master G2530HSU-B1 - 24 5 Zoll, Full HD (1920 x 1080), TN-Panel, 75Hz, 1ms, 250cd/m²
ab
0,00 €
67
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
869,54 €
88
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | 4K Ultra HD | WQHD (2560 x 1440) | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 144 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | TN | OLED | OLED | OLED | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flach | Flat | Curved | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | flach |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss|USB-Hub | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | USB-C | Displayport, HDMI, USB 3.0 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 18,1 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Panel-Technologie | TN |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 170° |
| Horizontale Frequenz | 30 - 84 kHz |
| Vertikale Frequenz | 48 - 75 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,283 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 62,2 cm |
| Bildschirmgröße | 24,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 12000000:1 |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 160° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 2.0 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 4 |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -27° |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,HDMI,USB|Standfuß|Ständer enthalten |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | iiyama G-Master |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 29 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | <0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 20 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | <0,5 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |