Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut den Testerinnen und Testern ist die KKT Kolbe ECCO609SHCM eine preiswerte Dunstabzugshaube mit guter Leistung und hoher Energieeffizienz. Zwar ist die Fettabscheidung nicht perfekt, aber insgesamt bietet das Gerät viel für seinen Preis. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Die Dunstabzugshaube bietet ein modernes und stilvolles Design aus Edelstahl und schwarzem Glas, das sich nahtlos in jede Küchenumgebung integriert. Mit einer hohen Saugleistung von 9 Leistungsstufen sorgt sie für eine effektive Luftreinigung, während die leise Betriebsweise im Vergleich zu älteren Modellen den Kochkomfort erhöht. Die integrierte WLAN-Funktion ermöglicht es Benutzern, die Haube bequem über ihr Smartphone zu steuern. Zudem sorgt die RGBW-LED-Beleuchtung für eine ansprechende Atmosphäre beim Kochen.
Diese Wandhaube eignet sich ideal für moderne Küchen und ist besonders attraktiv für technikaffine Nutzer, die Wert auf Bedienkomfort legen. Sie richtet sich an Hobbyköche sowie professionelle Köche, welche eine leistungsstarke Lösung zur Geruchsentfernung suchen. Aufgrund der einfachen Montage kann sie sowohl in Neubauten als auch bei Renovierungen eingesetzt werden.
Die Dunstabzugshaube überzeugt durch ihr modernes Design und die hohe Funktionalität. Sie bietet eine starke Saugleistung und ist dabei leise im Betrieb. Die WLAN-Funktion ermöglicht eine bequeme Steuerung über das Smartphone. Allerdings gibt es einige Herausforderungen bei der Montage und der Handhabung der Filter.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | 60 cm | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 32 cm Höhe x 59 cm Breite x 43,3 cm Tiefe | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 107,5 x 60 x 50 | 42,6 x 59,8 x 29 | 68,1-101,1 x 59,5 x 29 | 78,0 x 54,0 x 31,3 | 79 x 43,3 x 32 cm |
| Abluftsystem | Abluft, Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft-/Umluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | D | C | C | C | C | B | D | D | C | D | C | D | C | C | B | C | B | B | D | G | C |
| Intensivstufe | - | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | Ja | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | 1 | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | nein | 1 |
| Max. Abluftleistung in m³/h | - | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 302 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 431 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 621,2 | 398,9 | 339,2 | 311 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | Kopffreie Wandhaube | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Eingebaut | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Eingebaut | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | Kopffreie Schräghaube | Ja | Eingebaut |
| Steuerung | mechanisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Drucktastenschalter | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | mechanisch | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | Elektronisch | Drucktasten mit Glasschirm | Berührungsempfindlich | mechanisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | A++ |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 12 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 58 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | weiß |
| Nachhaltigkeit | energiesparend |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, Display, LED-Anzeige, Filter |
| Bedienung | Drucktasten |
| Funktionen | Nachlaufautomatik |
| Einbaugerät | Kopffreie Wandhaube |
Material |
|
| Material Fettfilter | Aluminium |
| Materialeigenschaften | Metall |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 60 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 150 mm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
| Abmessungen in cm | 60 cm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Abluft, Umluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | 1 Motor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Beleuchtung | LED |
| Farbtemperatur | 3500 K |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
Bedienung |
|
| Steuerung | mechanisch |
Leistung & Verbrauch |
|
| Spannung in V | 220-240 V |
| Lüftereffizienzklasse | A |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | D |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
| Lampenleistung in W | 2 x 1,5 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |