Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
The Canon Powershot SX530 HS offers good image quality and responsive performance.
Einfache Einsteiger-Megazoom mit großem Tele, aber durchschnittlicher Bildqualität.
Das Objektiv erweist sich als erstaunlich flexibel. Das Display hat eine ausreichende Auflösung und Bilder können per NFC und WLAN an Smartphones übertragen werden. Die Aufnahmen erreichen einen angenehmen Detailreichtum, auch die Schärfe kann überzeugen. Die Bildschirmansicht ist jedoch von Rauschen getrübt. Das Plastikgehäuse ist ebenfalls unschön, die geringe Ausstattung sowie der leisstungschwache Akku kommen hinzu.
The Canon PowerShot SX530 HS is a fairly compact superzoom camera with a 50x zoom lens, but it can be slow to focus when zoomed in all the way.
Viel Zoom, mehr Plastik, wenige Extras: Die SX530 spart etwas zu sehr an falscher Stelle.
When we were introduced to the PowerShot SX530 HS, we were impressed that Canon had brought the SX50's vaunted 50x zoom into a low-end camera. Imagine our disappointment when we started to look at how the two 50x cameras compare, expecially when it comes down to how much you're paying. With the more flexible, time-tested SX50 dipping down to an extremely reasonable $350 on Amazon and other retailers' sites right now, it's hard to give the SX530 a second look. ...
Nikon COOLPIX P1100 Kompaktkamera mit 125-fachem Zoom, Brennweite 24-3.000mm, 16MP, 4k Video
ab
948,99 €
78
Testsieger Score
|
Kodak AZ528 Kompaktkamera 16,35 Megapixel CMOS Sensor, 24-mm-Weitwinkel
ab
241,90 €
73
Testsieger Score
|
KODAK AZ252 Astro Zoom Bridge Camera Schwarz-Rot (16, 44 MP, optischer Zoom, 25 x LCD-Display, 7 x 6 cm)
ab
179,99 €
68
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Effektive Pixel | 16 MP | 16 Megapixel | 12,1 MP | 16 Megapixel | 16 MP | 20,68 Megapixel | 16 Megapixel | 16,35 Megapixel | 20,68 Megapixel | 20 MP | - | 20 Megapixel | 16,2 MP | 12,1 MP | 18,2 MP | 20,1 MP | 20,2 MP | 16,1 MP | - | 20,4 MP | 20,2 MP |
| Bildstabilisator | optisch | Dual-Detect (VR) | ja, optisch | Dual-Detect (VR) | optisch | OIS | Optischer Bildstabilisator. | OIS | OIS | ja, optisch, 5-Achsen | - | Optische Bildstabilisierung (OIS) | optisch | optisch | optisch | ja, optisch | optisch | optisch | optisch | ja, optisch | optisch |
| Anschlusstechnik | WLAN|HDMI-Anschluss | - | WLAN|HDMI-Anschluss|Externer Blitzschuh | Unkomprimierte HDMI-Ausgabe des Videosignals ermöglicht die Verwendung eines externen Monitors. | WLAN | Nicht verfügbar | USB 2.0 und HDMI-Ausgang. | Nicht verfügbar | USB 2.0 | Bluetooth|WLAN | - | USB 2.0 | WLAN|HDMI-Anschluss | PictBridge|HDMI-Anschluss|Externer Blitzschuh | HDMI-Anschluss | PictBridge|WLAN|HDMI-Anschluss|Externer Blitzschuh | WLAN|HDMI-Anschluss|Externer Blitzschuh|USB-Anschluss|Near Field Communication (NFC)|Mikrofoneingang|Kopfhöreranschluss | PictBridge|HDMI-Anschluss|Externer Blitzschuh | HDMI-Anschluss | WLAN|HDMI-Anschluss|Externer Blitzschuh | WLAN|HDMI-Anschluss|Externer Blitzschuh |
| Akkulaufzeit | 290 Aufn. | bis zu 260 Aufnahmen | 380 Aufn. | bis zu 290 Aufnahmen | Wiederaufladbare Lithiumbatterie | bis zu 240 Aufnahmen | Bis zu 200 Aufnahmen pro Akkuladung. | bis zu 240 Aufnahmen | bis zu 240 Aufnahmen | - | - | Unbekannt | 303 Aufn. | 540 Aufn. | 490 Aufn. | 360 Aufn. | 400 Aufn. | 410 Aufn. | - | 300 Aufn. | 420 Aufn. |
| Speicherkarten | SD Card|SDHC Card|SDXC Card | SD, SDHC, SDXC | SD Card|SDHC Card|SDXC Card | SD, SDHC, SDXC | SD, SDHC, SDXC | SD, SDHC, MMC, SDXC | Kompatibel mit SD/SDHC-Speicherkarten. | SDHC, SD | SD, SDHC, MMC, SDXC | - | - | Nicht spezifiziert | SD Card|SDHC Card|SDXC Card|Memory Stick Duo / Duo Pro | SD Card|SDHC Card|SDXC Card | SD Card|SDHC Card|SDXC Card|Memory Stick Duo / Duo Pro | SD Card|SDHC Card|SDXC Card | SD Card|SDHC Card|SDXC Card|Memory Stick Duo / Duo Pro | SD Card|SDHC Card|SDXC Card | SD Card|SDHC Card | SD Card|SDHC Card|SDXC Card|Memory Stick Duo / Duo Pro | SD Card|SDHC Card|SDXC Card|Memory Stick Duo / Duo Pro |
| Videoauflösung | - | 4K, Full HD, HD | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K, Full HD, HD | Nicht spezifiziert | Full HD, HD | 1080p Full-HD | Full HD, HD, HDV | Full HD, HD | 4K (3840 x 2160 Pixel) | - | Full HD (1920 x 1080 Pixel) | - | - | - | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K (3840 x 2160 Pixel) | - | - | Full HD (1920 x 1080 Pixel) | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Autofokus | ja |
| Bildstabilisator | optisch |
| Suchertyp | LCD-Monitor |
| Ausstattung | Integrierter Blitz |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein |
Aufnahme |
|
| Sensorgröße | 1/2,3'' |
| Effektive Pixel | 16 MP |
| RAW-Format | nein |
| Längste Verschlusszeit | 15 s |
| Maximale ISO-Lichtempfindlichkeit | 3200 |
| Sensortyp | CMOS |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Bridgekamera |
| Farbe | schwarz |
Speicher |
|
| Speicherkarten | SD Card|SDHC Card|SDXC Card |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 418 g |
| Abmessungen (Breite) | 120 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 81.7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 91.9 mm |
Display |
|
| Bildschirmdiagonale | 7,62 cm |
| Bildschirmgröße | 3 Zoll |
| Auflösung | 461000 Pixel |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | WLAN|HDMI-Anschluss |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
| Optischer Zoom | 50-fach |
| Niedrigste Brennweite | 24 |
| Höchste Brennweite | 1200 |
| Blende (Tele) | 6.5 |
| Blende (Weitwinkel) | 3.4 |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkumodell | Canon NB-6LH |
| Akkulaufzeit | 290 Aufn. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |