Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leicht und handlich mit nur 2,2 kg, ideal für längere Einsätze.
Der Bosch Bohrhammer PBH 2500 SRE bietet eine beeindruckende Leistung beim Bohren in Beton und überzeugt durch seine Benutzerfreundlichkeit. Dank seiner Leichtigkeit und guten Handhabung ist er sowohl für erfahrene Handwerker als auch Heimwerker ideal geeignet.
Dieses vielseitige Werkzeug eignet sich perfekt für verschiedene Anwendungsbereiche wie das Bohren von Löchern in Beton, Stein oder Mauerwerk. Die Zielgruppen umfassen professionelle Handwerker sowie DIY-Enthusiasten, die Wert auf Qualität und Effizienz legen.
Der Bosch Bohrhammer PBH 2500 SRE wird insgesamt positiv bewertet für seine Leistung beim Bohren in Beton und seine Benutzerfreundlichkeit. Einige Kunden loben die Leichtigkeit der Maschine und die gute Handhabung.
Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer (ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer) 18 V, SDS-Plus
ab
120,47 €
89
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 2-21 SDS-Plus Bohrhammer inkl. 3 tlg. Bohrersatz und Handwerkerkoffer
ab
104,99 €
88
Testsieger Score
|
Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer - 780 Watt 2,4 Joule, 4500 Schläge-min, mit Tiefenanschlag und Transportkoffer
ab
113,04 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F (SDS-Plus-Wechselfutter, 13 mm Schnellspannbohrfutter, Handwerker-Koffer)
ab
222,42 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Bohrhammer GBH 18V-22 Professional SDS+, 18V, mit Staubabsaugung, Schlagkraft 1,9 Joule
ab
229,50 €
87
Testsieger Score
|
Makita DHR202Z Li-Ion und Bohrhammer nur Gehäuse, 18 V, Blau, Silber ohne Akku ohne Ladegerät ohne Koffer
ab
117,56 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-26 F (830 Watt, Wechselfutter SDS-Plus, Schlagenergie: 2,7 J, im Koffer)
ab
185,99 €
85
Testsieger Score
|
Makita HR2631FT13 Kombi-Hammer für Werkzeugaufnahme SDS-Plus 26 mm mit Softgriff, im Alukoffer,
ab
170,91 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 3-28 DFR Bohrhammer (061124A000) SDS-plus Handwerkerkoffer 800 W 3,6 kg Rechts-/Linkslauf
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F mit SDS-Plus inkl. 3 tlg. Bohrer-Set + L-Case
ab
238,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Zahnkranzbohrfutter | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | - | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus |
| Antrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | - | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb |
| Sicherheitseinrichtung | - | Überlastschutz, Motorbremse | Überlastschutz, Rutschkupplung | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | Rutschkupplung | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | - | - | Integrierter Tiefenanschlag | Motorbremse | Motorbremse, Überlastschutz | - | Sicherer Maschineneinsatz durch elektronische Motorbremse | - | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | Überlastschutz | Integriertes Anti-Vibrations-System | Überlastschutz |
| Schlagstärke | 1,9 J | 2,2 J | 2 J | 1,2 J | 8,8 J | 2 J | 2,4 J | 3,2 J | - | 9 J | 2 Joule | 2 J | 10 J | 2,7 J | 2,1 J | 2,4 J | 2,7 J | 2,6 J | 3,5 J | 5 J | 3,2 J |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm | - | 13 mm | 10 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | - | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 30 mm | - | 27 mm | 13 mm | - | 30 mm | 32 mm | 30 mm | - | - | 25 mm | 26 mm | - | 30 mm | 26 mm | 32 mm | 30 mm | 30 mm | 30 mm | - | 30 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 22 mm | 20 mm | 24 mm | 17 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 12 – 40 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 18 – 32 mm, Bohr-Ø Beton, Break Through-Bohrer 45 – 55 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 40 – 90 mm | 21 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | - | - | 16 mm | 20 mm | 40 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 26 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 16 – 68 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 24 mm | 26 mm | 68 mm | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 26 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 8 – 16 mm | 28 mm | Ø 30 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 5000 Schläge/min. | 5500 Schläge/min. | 4700 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 3050 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | - | 3.150 Schläge/min | 5.100/min | 4000 Schläge/min. | 4.100 Schläge/min | 4000 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4200 Schläge/min. | 4350 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Vario-Lock |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Farbe | grün |
| Produkttyp | Bohrhammer |
| Zielgruppe | Hobbyanwender/Heimwerker |
| Hersteller | Bosch Home and Garden |
| Ausführung | Set |
Lieferung |
|
| Koffer im Lieferumfang | mit Koffer |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Bohrhammer, mit Koffer |
| Set | ohne Zubehör |
Technische Details |
|
| Getriebe | 1-Gang |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Zahnkranzbohrfutter |
| Leistung | 600 W |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 30 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 22 mm |
| Leerlaufdrehzahl | 2.000 U/min |
| Bohrleistung | 22, 30 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 5000 Schläge/min. |
| Schlagstärke | 1,9 J |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 2,2 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |