Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kompakte Bauweise und 1 J Schlagkraft machen ihn perfekt für leichte Bohr- und Meißelarbeiten.
Der Makita HR140DZ Akku-Bohrhammer bietet eine Vielzahl von Vorteilen für den Nutzer. Die Maschine ist handlich, leicht und verfügt über eine gute Ausdauer. Mit ihrer kraftvollen Leistung und der guten Schlagabminderung eignet sie sich ideal für den Hausgebrauch sowie semi-professionelle Anwendungen. Der Preis von 65 Euro ist angemessen.
Dieser Bohrhammer findet in verschiedenen Bereichen seine Anwendungsmöglichkeiten. Er kann beispielsweise beim Bau oder bei Renovierungsarbeiten zum Einsatz kommen, um Löcher in Betonwände zu bohren oder Fliesen abzuschlagen. Auch Handwerker im Bereich Sanitärinstallationen können mit dem Gerät arbeiten. Das Produkt richtet sich daher an Heimwerker sowie semi-professionelle Handwerker.
Der Makita HR140DZ Akku-Bohrhammer (ohne Akku) ist handlich, leicht und hat eine gute Ausdauer. Er eignet sich für den Hausgebrauch und kann auch semi-professionell verwendet werden. Die Maschine ist kraftvoll und hat eine gute Schlagabminderung. Der Preis von 65 Euro ist angemessen.
Makita HR140DZ Akku-Bohrhammer (ohne Akku, ohne Ladegerät, 150 W, 10.8 V)
ab
90,54 €
81
Testsieger Score
|
Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer (ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer) 18 V, SDS-Plus
ab
120,47 €
89
Testsieger Score
|
Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer - 780 Watt 2,4 Joule, 4500 Schläge-min, mit Tiefenanschlag und Transportkoffer
ab
113,04 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 2-21 SDS-Plus Bohrhammer inkl. 3 tlg. Bohrersatz und Handwerkerkoffer
ab
119,49 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F (SDS-Plus-Wechselfutter, 13 mm Schnellspannbohrfutter, Handwerker-Koffer)
ab
222,42 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Bohrhammer GBH 18V-22 Professional SDS+, 18V, mit Staubabsaugung, Schlagkraft 1,9 Joule
ab
229,50 €
87
Testsieger Score
|
Makita DHR202Z Li-Ion und Bohrhammer nur Gehäuse, 18 V, Blau, Silber ohne Akku ohne Ladegerät ohne Koffer
ab
117,52 €
85
Testsieger Score
|
Makita HR2631FT13 Kombi-Hammer für Werkzeugaufnahme SDS-Plus 26 mm mit Softgriff, im Alukoffer,
ab
170,91 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-26 F (830 Watt, Wechselfutter SDS-Plus, Schlagenergie: 2,7 J, im Koffer)
ab
185,99 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 3-28 DFR Bohrhammer (061124A000) SDS-plus Handwerkerkoffer 800 W 3,6 kg Rechts-/Linkslauf
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Bosch GBH 18V-18 Akku-Bohrhammer mit SDS plus, KickBack Control, bürstenloser Motor, 18V-2,0-Ah Akku, Vibration Control
ab
122,95 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | - | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS plus | SDS-Plus |
| Antrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | - | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | bürstenloser Motor | Netzbetrieb |
| Sicherheitseinrichtung | Überlastschutz, Motorbremse, Rutschkupplung | Überlastschutz, Motorbremse | Überlastschutz, Rutschkupplung | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Rutschkupplung | Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | - | - | Integrierter Tiefenanschlag | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse | - | Sicherer Maschineneinsatz durch elektronische Motorbremse | - | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | Überlastschutz | - | Integriertes Anti-Vibrations-System |
| Schlagstärke | 1 J | 2,2 J | 2 J | 1,2 J | 2,4 J | 2 J | 8,8 J | 3,2 J | - | 9 J | 2 Joule | 10 J | 2 J | 2,4 J | 2,1 J | 2,7 J | 2,7 J | 3,5 J | 2,6 J | 1,5 J | 5 J |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 10 mm | - | 13 mm | 10 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | - | - | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | - |
| Max. Bohrleistung in Holz | 13 mm | - | 27 mm | 13 mm | 32 mm | 30 mm | - | 30 mm | - | - | 25 mm | - | 26 mm | 32 mm | 26 mm | 30 mm | 30 mm | 30 mm | 30 mm | - | - |
| Max. Bohrleistung in Beton | 14 mm | 20 mm | 24 mm | 17 mm | 24 mm | 21 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 12 – 40 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 18 – 32 mm, Bohr-Ø Beton, Break Through-Bohrer 45 – 55 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 40 – 90 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | - | - | 16 mm | 40 mm | 20 mm | 26 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 26 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 16 – 68 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 68 mm | 28 mm | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 26 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 8 – 16 mm | 18 mm | Ø 30 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 4900 Schläge/min. | 5500 Schläge/min. | 4700 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 3050 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | - | 3.150 Schläge/min | 5.100/min | 4.100 Schläge/min | 4000 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4200 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4350 Schläge/min. | - | 4500 Schläge/min. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Akkumanagement |
|
| Akku austauschbar | Akku austauschbar |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Akkuspannung | 10,8 V |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | LED-Licht, Sanftanlauf, Anti-Vibrations-Technologie, Rechts-/Linkslauf, Softgriff |
| Antrieb | Akkubetrieb |
| Farbe | blau |
| Produkttyp | Akku-Bohrhammer |
| Serie | HR140 |
| Sicherheitseinrichtung | Überlastschutz, Motorbremse, Rutschkupplung |
| Typ | Solo |
| Zielgruppe | Hobbyanwender/Heimwerker |
| Hersteller | Makita |
| Variante | ohne Akku |
| Ausführung | ohne Ladgerät |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 2,6 kg |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku |
| Koffer im Lieferumfang | ohne Koffer |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Akku-Bohrhammer, ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät |
| Set | ohne Zubehör |
| Akkuausstattung | ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer |
Technische Details |
|
| Getriebe | 1-Gang |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 10 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 14 mm |
| Leerlaufdrehzahl | 850 U/min |
| Bohrleistung | 14|13|10 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 4900 Schläge/min. |
| Schlagstärke | 1 J |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |