Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leicht und benutzerfreundlich, ideal für professionelle Anwendungen und längere Einsätze.
Der Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer mit 780 Watt Leistung bietet eine Vielzahl von Vorteilen für Heimwerker und semiprofessionelle Anwender. Mit seiner guten Verarbeitungsqualität, dem attraktiven Preis-Leistungsverhältnis und der Fähigkeit, auch harte Materialien wie Beton mühelos zu bearbeiten, ist er ein vielseitiges Werkzeug für Bohr-, Schlagbohr- und Stemmarbeiten.
Dieser SDS-Plus-Bohrhammer eignet sich besonders gut für Arbeiten an harten Materialien wie Beton und wird daher empfohlen für den privaten Gebrauch sowie im semiprofessionellen Bereich. Die vielseitigen Einsatzmöglichkeiten des Geräts machen es zu einem praktischen Begleiter in verschiedenen Projekten rund um Haus, Garten oder Baustelle. Die gute Ergonomie und Handhabung sorgen zudem für komfortables Arbeiten über längere Zeiträume.
Der Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer mit 780 Watt Leistung wird von Kunden überwiegend positiv bewertet. Er wird für den privaten und semiprofessionellen Gebrauch empfohlen, besonders für Arbeiten an harten Materialien wie Beton.
Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer - 780 Watt 2,4 Joule, 4500 Schläge-min, mit Tiefenanschlag und Transportkoffer
ab
109 €
88
Testsieger Score
|
Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer (ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer) 18 V, SDS-Plus
ab
125,00 €
90
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F (SDS-Plus-Wechselfutter, 13 mm Schnellspannbohrfutter, Handwerker-Koffer)
ab
222,42 €
89
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 2-21 SDS-Plus Bohrhammer inkl. 3 tlg. Bohrersatz und Handwerkerkoffer
ab
104,99 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Bohrhammer GBH 18V-22 Professional SDS+, 18V, mit Staubabsaugung, Schlagkraft 1,9 Joule
ab
229,50 €
87
Testsieger Score
|
Makita DHR202Z Li-Ion und Bohrhammer nur Gehäuse, 18 V, Blau, Silber ohne Akku ohne Ladegerät ohne Koffer
ab
117,96 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-26 F (830 Watt, Wechselfutter SDS-Plus, Schlagenergie: 2,7 J, im Koffer)
ab
185,00 €
85
Testsieger Score
|
Makita HR2631FT13 Kombi-Hammer für Werkzeugaufnahme SDS-Plus 26 mm mit Softgriff, im Alukoffer,
ab
170,91 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 3-28 DFR Bohrhammer (061124A000) SDS-plus Handwerkerkoffer 800 W 3,6 kg Rechts-/Linkslauf
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F mit SDS-Plus inkl. 3 tlg. Bohrer-Set + L-Case
ab
238,00 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | - | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus |
| Antrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | - | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb |
| Sicherheitseinrichtung | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz, Motorbremse | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | Überlastschutz, Rutschkupplung | Motorbremse, Überlastschutz | Rutschkupplung | - | Integrierter Tiefenanschlag | - | Motorbremse, Überlastschutz | Sicherer Maschineneinsatz durch elektronische Motorbremse | Motorbremse | - | - | Überlastschutz | Integriertes Anti-Vibrations-System | Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz |
| Schlagstärke | 2,4 J | 2,2 J | 1,2 J | 8,8 J | 2 J | 3,2 J | 2 J | - | 2 Joule | 9 J | 10 J | 2,1 J | 2 J | 2,7 J | 2,4 J | 2,6 J | 5 J | 3,5 J | 2,7 J | 3,2 J |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm | - | 10 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | - | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 32 mm | - | 13 mm | - | 27 mm | 30 mm | 30 mm | - | 25 mm | - | - | 26 mm | 26 mm | 30 mm | 32 mm | 30 mm | - | 30 mm | 30 mm | 30 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 24 mm | 20 mm | 17 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 12 – 40 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 18 – 32 mm, Bohr-Ø Beton, Break Through-Bohrer 45 – 55 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 40 – 90 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 21 mm | - | 16 mm | - | 40 mm | 24 mm | 20 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 26 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 16 – 68 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 26 mm | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 26 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 8 – 16 mm | Ø 30 mm | 28 mm | 68 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 4500 Schläge/min. | 5500 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 3050 Schläge/min. | 4700 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | - | 5.100/min | 3.150 Schläge/min | 4.100 Schläge/min | 4600 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4350 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4200 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Drehzahlregulierung, Schlagzahlregulierung, Rechts-/Linkslauf |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Farbe | blau |
| Produkttyp | Bohrhammer |
| Serie | HR2470 |
| Sicherheitseinrichtung | Motorbremse, Überlastschutz |
| Typ | Set |
| Zielgruppe | Gewerbe/Industrie/Profi |
| Herstellernummer | HR2470 |
| Hersteller | Makita |
| Ausführung | Plus-Bohrhammer |
| Variante | ohne Bohrerset |
Lieferung |
|
| Koffer im Lieferumfang | mit Koffer |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Bohrhammer, mit Koffer |
| Set | ohne Zubehör |
| Akkuausstattung | inklusive Werkzeugkoffer |
Technische Details |
|
| Getriebe | 1-Gang |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus |
| Leistung | 780 W |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 32 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 24 mm |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufdrehzahl | 1.100 U/min |
| Bohrleistung | Beton: 24, Stahl: 13, Holz: 32 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 4500 Schläge/min. |
| Schlagstärke | 2,4 J |
| Kabellänge | 4 m |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 2,9 kg |
| Maße | 37 x 8,4 x 21,4 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |