Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ergonomisches Design mit vibrationsreduzierendem Handgriff für komfortables Arbeiten über längere Zeit.
Der Bosch Bohrhammer PBH 2100 RE bietet eine gute Leistung für Heimwerkerarbeiten und ermöglicht das problemlose Bohren in Betonwänden. Dank seiner qualitativ hochwertigen Verarbeitung und angemessenen Preis-Leistungs-Verhältnis wird er von Kunden positiv bewertet. Die Handhabung des Geräts wird als angenehm empfunden, da es nicht zu schwer ist und ein leichtes Eindringen in Betonwände ermöglicht.
Dieser Bohrhammer eignet sich besonders gut für Heimwerker, die regelmäßig Arbeiten an Wänden oder anderen Materialien durchführen müssen. Auch professionelle Handwerker können von der Leistung dieses Geräts profitieren. Die Zielgruppe umfasst somit sowohl Hobbyhandwerker als auch Profis, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Werkzeug sind, das ihre Anforderungen erfüllt.
Der Bosch Bohrhammer PBH 2100 RE wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Er eignet sich gut für Heimwerkerarbeiten und das Bohren in Betonwänden. Die Handhabung wird als angenehm empfunden, und das Preis-Leistungs-Verhältnis wird gelobt.
Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer (ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer) 18 V, SDS-Plus
ab
125,00 €
90
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F (SDS-Plus-Wechselfutter, 13 mm Schnellspannbohrfutter, Handwerker-Koffer)
ab
222,42 €
88
Testsieger Score
|
Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer - 780 Watt 2,4 Joule, 4500 Schläge-min, mit Tiefenanschlag und Transportkoffer
ab
113,04 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 2-21 SDS-Plus Bohrhammer inkl. 3 tlg. Bohrersatz und Handwerkerkoffer
ab
104,99 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Bohrhammer GBH 18V-22 Professional SDS+, 18V, mit Staubabsaugung, Schlagkraft 1,9 Joule
ab
229,50 €
87
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-26 F (830 Watt, Wechselfutter SDS-Plus, Schlagenergie: 2,7 J, im Koffer)
ab
185,99 €
85
Testsieger Score
|
Makita HR2631FT13 Kombi-Hammer für Werkzeugaufnahme SDS-Plus 26 mm mit Softgriff, im Alukoffer,
ab
170,91 €
85
Testsieger Score
|
Makita DHR202Z Li-Ion und Bohrhammer nur Gehäuse, 18 V, Blau, Silber ohne Akku ohne Ladegerät ohne Koffer
ab
117,96 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 3-28 DFR Bohrhammer (061124A000) SDS-plus Handwerkerkoffer 800 W 3,6 kg Rechts-/Linkslauf
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Bosch GBH 18V-18 Akku-Bohrhammer mit SDS plus, KickBack Control, bürstenloser Motor, 18V-2,0-Ah Akku, Vibration Control
ab
121,23 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | - | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS plus |
| Antrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | - | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | bürstenloser Motor |
| Sicherheitseinrichtung | Schlagstopp zum Bohren in Metall und Holz | Überlastschutz, Motorbremse | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz, Rutschkupplung | Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Rutschkupplung | - | Integrierter Tiefenanschlag | Motorbremse, Überlastschutz | - | - | - | Motorbremse | Sicherer Maschineneinsatz durch elektronische Motorbremse | Überlastschutz | Integriertes Anti-Vibrations-System | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | - |
| Schlagstärke | 1,7 J | 2,2 J | 1,2 J | 2 J | 8,8 J | 3,2 J | 2,4 J | 2 J | - | 2 Joule | 10 J | 9 J | 2,7 J | 2,4 J | 2 J | 2,1 J | 3,5 J | 5 J | 2,7 J | 2,6 J | 1,5 J |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm | - | 10 mm | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | - | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | - |
| Max. Bohrleistung in Holz | 30 mm | - | 13 mm | 27 mm | - | 30 mm | 32 mm | 30 mm | - | 25 mm | - | - | 30 mm | 32 mm | 26 mm | 26 mm | 30 mm | - | 30 mm | 30 mm | - |
| Max. Bohrleistung in Beton | 20 mm | 20 mm | 17 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 12 – 40 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 18 – 32 mm, Bohr-Ø Beton, Break Through-Bohrer 45 – 55 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 40 – 90 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 24 mm | 21 mm | - | 16 mm | 40 mm | - | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 26 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 16 – 68 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 26 mm | 20 mm | 24 mm | 28 mm | Ø 30 mm | 68 mm | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 26 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 8 – 16 mm | 18 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 5800 Schläge/min. | 5500 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 4700 Schläge/min. | 3050 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | - | 5.100/min | 4.100 Schläge/min | 3.150 Schläge/min | 4000 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4200 Schläge/min. | 4350 Schläge/min. | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Softgriff, Drehstopp, Schalterarretierung, Schlagstopp, mit pneumatischem Hammerwerk |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Farbe | grün |
| Produkttyp | Bohrhammer |
| Zielgruppe | Hobbyanwender/Heimwerker |
| Hersteller | Bosch Home and Garden |
| Sicherheitseinrichtung | Schlagstopp zum Bohren in Metall und Holz |
Lieferung |
|
| Koffer im Lieferumfang | mit Koffer |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Bohrhammer, mit Koffer |
| Set | ohne Zubehör |
Technische Details |
|
| Getriebe | 1-Gang |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter |
| Leistung | 550 W |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 30 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 20 mm |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufdrehzahl | 2.300 U/min |
| Bohrleistung | 20, 30 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 5800 Schläge/min. |
| Schlagstärke | 1,7 J |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 2,2 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |