Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Große Tasten und ein kontrastreiches Display erleichtern die Bedienung für Senioren.
Das Produkt bietet eine benutzerfreundliche Bedienung durch große Tasten, die das Wählen von Telefonnummern erleichtern. Zudem sorgt das große Display für eine bessere Lesbarkeit der Informationen und Einstellungen, während die laute Klingel für gute Akustik sorgt. Diese Eigenschaften machen es besonders geeignet für Menschen mit Seh- oder Hörbeeinträchtigungen.
Ideal ist dieses schnurlose Telefon für Senioren sowie Personen mit eingeschränkter Mobilität oder Sinneswahrnehmungen. Es eignet sich hervorragend im häuslichen Umfeld, wo Benutzer möglicherweise Schwierigkeiten haben könnten, herkömmliche Telefone zu verwenden. Auch in Pflegeeinrichtungen kann es als praktisches Kommunikationsmittel eingesetzt werden.
Das Gigaset E290 ist ein schnurloses Senioren-Telefon, das sich durch große Tasten und ein großes Display auszeichnet. Es bietet eine laute Klingel und ist für die Nutzung mit Hörgeräten geeignet.
Gigaset COMFORT 550A Trio Schnurloses Telefon Anrufbeantworter, Freisprechfunktion, Babyphone-Funktion, schwarz
ab
114,99 €
85
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC420GB schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter, schwarz
ab
33,88 €
83
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC422GW Schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter und Zusatz-Set weiß
ab
42,59 €
82
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TG6823GS DECT-Schnurlostelefon mit Anrufbeantworter GAP Telefon, Festnetz, perlsilber
ab
74,00 €
81
Testsieger Score
|
Gigaset E560 Schnurloses DECT-Telefon (ein Universal-Mobilteil mit Farbdisplay, extra großen Tasten und 4 SOS-Tasten) platin
ab
58,61 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | - | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | - | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon |
| Anzahl Telefonbucheinträge | 150 | 100 | 120 | 150 | 120 Namen und Nummern | 200 | 200 | 200 | 120 | 120 | - | 500 | - | 250 | 120 | 100 | 200 | 200 | 150 | - | 200 Telefonbucheinträge |
| Hintergrundbeleuchtung | - | Display + Tasten | Ja | - | Ja | Beleuchtetes 5,6 cm (2,2 Zoll) TFT-Display für beste Übersicht | - | Ja | Ja | Kontrastreiches 4,1 cm (1,6 Zoll) großes Display mit der Farbe Amber als Hintergrundbeleuchtung | - | ja | - | - | - | - | - | - | ja | - | belebtes Grafikdisplay |
| Anschlusstechnik | DECT | DECT | Analog | - | DECT | Headset-Anschluss (3,5 mm Klinke) | 3,5 mm Klinke, Headset-Anschluss | DECT/GAP | DECT | Analoges Schnurlostelefon | - | Headsetstecker | - | Headset-Stecker | DECT | DECT | Bluetooth|DECT | DECT | DECT | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Schnurlostelefon|Analoge & DECT-Telefone |
| Farbe | schwarz |
| Reichweite im Freien | 300 m |
| Reichweite in Gebäuden | 50 m |
| Befestigungstyp | Tisch/Bank |
| Hörertyp | schnurlos |
Speicher |
|
| Anzahl Telefonbucheinträge | 150 |
Funktionen |
|
| Anruf-Management | Rufnummernübermittlung (CLIP) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Höhe (Basis) | 48 mm |
| Gewicht der Basis | 70 g |
| Gewicht des Mobilteils | 122 g |
| Höhe (Hand-/Mobilteil) | 173 mm |
| Tiefe (Hand-/Mobilteil) | 28 mm |
| Breite (Hand-/Mobilteil) | 52 mm |
Ausstattung |
|
| Anzahl enthaltener Mobilteile | 1 |
Technische Details |
|
| Sprechzeit | 10 h |
| Standby-Zeit | 8 Tage |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | DECT |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |