Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integrierte Verstärker-Funktion ermöglicht lautes Hören, ideal für Senioren.
Das Produkt bietet eine benutzerfreundliche Telefonlösung, die speziell für Senioren entwickelt wurde. Mit großen Tasten und einer gut einstellbaren Lautstärke ermöglicht es eine einfache Bedienung und sorgt dafür, dass Gespräche klar und deutlich gehört werden können. Die integrierte Lautsprecherfunktion erlaubt freihändiges Telefonieren, was zusätzlichen Komfort bietet.
Dieses schnurlose Telefon eignet sich hervorragend für ältere Menschen oder Personen mit eingeschränkter Sehkraft und Hörfähigkeit. Es findet Anwendung im privaten Bereich zu Hause sowie in Pflegeeinrichtungen oder bei Angehörigen, die ihren älteren Familienmitgliedern eine vereinfachte Kommunikation ermöglichen möchten. Die Schnellwahltasten sind besonders nützlich für häufige Kontakte.
Das Gigaset E290A ist ein schnurloses Senioren-Telefon, das sich durch große Tasten, eine Lautsprecherfunktion und Schnellwahltasten auszeichnet. Es ist besonders laut, was die Nutzung für Senioren erleichtert.
Gigaset COMFORT 550A Trio Schnurloses Telefon Anrufbeantworter, Freisprechfunktion, Babyphone-Funktion, schwarz
ab
111,99 €
85
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC420GB schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter, schwarz
ab
33,89 €
83
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC422GW Schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter und Zusatz-Set weiß
ab
42,59 €
82
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TG6823GS DECT-Schnurlostelefon mit Anrufbeantworter GAP Telefon, Festnetz, perlsilber
ab
74,00 €
81
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | - | Analog-Telefon |
| Anzahl Telefonbucheinträge | 150 | 100 | 120 | 200 | 120 Namen und Nummern | 200 | 200 | 120 | 120 | - | 500 | - | 100 | 250 | 120 | 200 | 200 | - | 200 | 100 |
| Hintergrundbeleuchtung | - | Display + Tasten | Ja | Ja | Ja | Beleuchtetes 5,6 cm (2,2 Zoll) TFT-Display für beste Übersicht | - | Ja | Kontrastreiches 4,1 cm (1,6 Zoll) großes Display mit der Farbe Amber als Hintergrundbeleuchtung | - | ja | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Anschlusstechnik | - | DECT | Analog | DECT/GAP | DECT | Headset-Anschluss (3,5 mm Klinke) | 3,5 mm Klinke, Headset-Anschluss | DECT | Analoges Schnurlostelefon | - | Headsetstecker | - | DECT | Headset-Stecker | DECT | DECT | - | - | Bluetooth|DECT | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Analoge & DECT-Telefone |
| Farbe | schwarz mit AB |
| Reichweite im Freien | 300 m |
| Kompatibilität | Hörgerätkompatibel |
| Produkttyp | Schnurloses Telefon mit AB |
| Standards | DECT |
| Reichweite in Gebäuden | 50 m |
Speicher |
|
| Anzahl Telefonbucheinträge | 150 |
Funktionen |
|
| Anruf-Management | Rufnummernanzeige (CLIP) |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Anrufbeantworter Aufnahmezeit | 20 min |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Höhe (Basis) | 44 mm |
| Gewicht der Basis | 147 g |
| Gewicht des Mobilteils | 122 g |
| Höhe (Hand-/Mobilteil) | 173 mm |
| Tiefe (Hand-/Mobilteil) | 28 mm |
| Breite (Hand-/Mobilteil) | 52 mm |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Anrufbeantworter|ECO-Modus|Strahlungsarm|Seniorenfreundlich|Uhrzeit |
| Anzahl enthaltener Mobilteile | 1 |
| Ausstattung | Großtasten |
Technische Details |
|
| Sprechzeit | 10 h |
| Standby-Zeit | 200 h |
Display |
|
| Displayeigenschaften | Hintergrundbeleuchtung, Tastaturbeleuchtung |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Nickel-Metallhydrid (NiMH) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |